Интересные факты о Ниагарском водопаде

Ниагарский водопад

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Ниагарский водопад известен с конца 1880-х годов как «Мировая столица медовых месяцев». Такое прозвище он получил из-за своей романтической грациозности.

Его часто называют «Восьмым чудом света» и он ежегодно привлекает к себе более 20 миллионов туристов. И это далеко не все, что можно рассказать об этом удивительном творении природы. В сегодняшней статье мы подготовили для вас самые интересные факты о Ниагарском водопаде.

Содержание

№1

Это самый быстродвижущийся водопад в мире с самой высокой скоростью потока. Это также мощнейший водопад в мире. Каждую секунду он сбрасывает около 700 тысяч галлонов воды со скоростью 160 км/ч. Ежедневно через него проходит около 2 000 000 литров воды.

№2

На самом деле, несмотря на свое название в единственном числе – это три водопада. Он расположен на границе между Канадой и Соединенными Штатами Америки и состоит из Американского водопада, водопада Фата невесты и Канадского водопада, также называемого «Подковой». Фата невесты отделен от «Подковы» Козьим островом, а от Американского – островом Лун.

Река Ниагара, откуда берут свое начало все три водопада, получает воду из четырех Великих озер: озера Верхнее, Мичиган, Гурон и Эри.

№3

Ниагарский водопад

Он уже много лет привлекает любителей острых ощущений и смельчаков всех мастей. И многие смельчаки предприняли успешные попытки пересечь ущелье. Первая прогулка по канату была осуществлена в 1859 году, когда французский канатоходец и акробат Шарль Блонден надел на себя розовые колготки и прошел по канату толщиной всего в 2.5 сантиметра над ущельем Ниагарского водопада.

Он совершил множество переходов через ущелье и все его переходы были настоящим театральным представлением. Он двигался по веревке на ходулях, садился на полпути и готовил омлет, стоял на стуле только на одной ножке и т.д.

Первой женщиной, и единственной, пересекшей Ниагарское ущелье по канату в 1876 году, была итальянская канатоходка Мария Спелтерини. Первый раз она пересекла это ущелье 8 июля 1876 года в рамках празднования столетия США. В то время ей было всего 23 года. Всего она совершила 4 перехода за 18 дней и один из них был с завязанными глазами.

В 1896 году канатные переходы были запрещены в США на законодательном уровне.

Через 116 лет появился новый канатоходец, решивший покорить Ниагарское ущелье. Это был американский акробат Ник Валленда. Он совершил свою «прогулку» в 2012 году. За Ником наблюдала аудитория из десятков тысяч зрителей, и его «прогулка» транслировалась в прямом эфире по телевидению.

Как ни странно, но ему пришлось нести с собой свой паспорт и даже предъявить его пограничникам после того, как он добрался до канадской стороны водопада.

№4

С геологической точки зрения – это достаточно молодое природное образование. Он образовался в результате того же таяния ледников, что и Великие озера в конце последнего ледникового периода, случившегося около 12 000 лет назад. Это может показаться вечностью, но с точки зрения геологии – это мгновение ока.

№5

Как мы уже говорили ранее, его неофициально называют «Мировой столицей медовых месяцев». И традицию отмечать медовые месяцы именно там, скорее всего, заложил брат Наполеона Бонапарта, король Вестфалии – Жером Бонапарт. В 1808 году, после того как в 1807 году он связал свои узы с Екатериной Вюртембергской, он оправился со своей новой супругой в дилижансе (транспортное средство для междугородной перевозки пассажиров) из Нового Орлеана к Ниагарскому водопаду.

№6

Он был важной туристической достопримечательностью и любимым местом для проведения медовых месяцев на протяжении более 200 лет. Но после 1953 года количество туристов резко возросло. Причина тому – вышедший фильм «Ниагара», в каком главные роли сыграли Мэрилин Монро и Джозеф Коттен.

Он также присутствует в эпизодах таких фильмов как «Брюс Всемогущий» (2003 г.), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007 г.), «Супермен 2» (1980 г.), «Тэмми» (2014 г.), «Акулий торнадо 2» (2014 г.).

№7

Ниагарский водопад

Человек искусственно регулирует его интенсивность сброса воды. И нет, делает он это не специально. Дело в том, что в разное время о 50 до 75% воды направляемой в сторону водопада отводится от него для потребления человеком. Поток воды перераспределяется между Нью-Йоркским энергетическим управлением (NYPA) и электростанцией Онтарио. С 21:00 и до 8:00 электростанции забирают воду и снижают скорость потока приблизительно на 50%. Летом воды отводится меньше, чтобы не разочаровывать туристов.

№8

Согласно одной из теорий, слово «Ниагара» происходит от ирокезского слова «onguiaahra», какое буквально переводится как «громоподобный шум».

№9

Конечно сложно себе вообразить, чтобы его поток остановился, но на нашей истории такое случалось аж два раза. Первый раз в 1848 году. Тогда из-за морозов выше по течению реки Ниагара из-за замерзания участка водопад исчез. Такой феномен длился 30 часов.

Американский водопад у Ниагарского водопада также был искусственно «отключен» в июне 1969 года на пять месяцев, чтобы инженеры и геологи могли изучить эрозию коренных пород. Для его «отключения» за три дня более 1200 самосвалов построили временную дамбу, чтобы отвести воду к водопаду «Подкова».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о зубрах

№10

Он стал местом одного из самых кровавых сражений в истории США. Во время Англо-американской войны (1812-1815 гг.) 25 июля 1814 года состоялось так называемое сражение при Ландис-Лейне. Американцы пытались получить контроль над полуостровом Ниагара в надежде перейти к Торонто (тогда он назывался Йорком), Кингстону и Монреалю. В конечном итоге эта попытка была сорвана во время сражения при Ландис-Лейне, которое ознаменовало начало конца войны. Сражение длилось 6-ть ужасных часов и закончилось стратегической победой англичан.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, что публикация понравилась не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *