Интересные факты о горохе

горох

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Горох является одним из самых богатых питательными веществами и клетчаткой бобовых. Бобовые – это большое семейство двудольных растений, к каким принадлежат нут, чечевица, фасоль и даже арахис.

Это натуральный сладкий сельскохозяйственный продукт, какой играет важнейшую роль в мировом рационе многих людей. Он обеспечивает человека незаменимыми витаминами, такими как витамин К, витамин С и фолиевая кислота, аминокислотами, углеводами и т.д.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим популярным бобовым растением. В статье мы собрали самые интересные факты о горохе.

№1

Горох достигает пика сладости сразу после сбора урожая. Как только с растений снимают стручки, сахар в бобах начинает превращаться в крахмал. Именно поэтому он наиболее вкусный, если его употребить незадолго до того, как бобы были сняты с куста.

После снятия с куста начинает у бобов пропадать и аромат. Чтобы его сохранить, нужно заморозить их в течение трех часов с момента сбора урожая.

№2

Его родиной считается Западная Азия и Северная Африка, хотя достоверно точно неизвестно, где на самом деле возникло это сельскохозяйственное растение. Дикий горох все еще можно встретить в Афганистане, Иране и Эфиопии. В Европу он попал благодаря колонизаторам, каким распространили эту культуру по всему миру.

№3

горох

Существует десятки сортов гороха, но большая часть из них не питательна и непригодна для употребления из-за их волокнистой оболочки.

№4

Знаменитый французский сорт гороха «petits pois», отличающийся небольшим размером и сладким вкусом, был выведен королевским садовником во времена правления Людовика XIV.

№5

Лишь около 5% всего произведенного гороха продается в свежем виде. Большая же часть либо консервируется, продается в сушенном или замороженном виде.

№6

Это один из самых питательных продуктов в мире, какой обеспечивает качественным белком большую часть населения в развивающихся странах мира. Горсть гороха, массой около 50 граммов, содержит около 50 калорий, 4 грамма белка, 12 граммов углеводов. В нем также содержится большое количество кальция, клетчатки, фосфора, калия, магния, витамина С и т.д.

№7

Регулярное употребление этого бобового в пищу может снизить вероятность развития опасных для жизни заболеваний, таких как рак, болезни сердца, диабет и т.д. Это вызвано наличием в нем антиоксидантов, какие помогают уменьшить воспаление в организме.

№8

Побеги гороха – это изысканный продукт, какой добавляют во многие блюда в ресторанах. Его побеги обладают элегантным вкусом. Выращивание молодых побегов (нежные верхние листья, стебель и усики) – уже стало настоящим прибыльным бизнесом.

№9

Раньше из него делали гороховую колбасу. Это один из старейших пищевых концентратов промышленного производства, представляющий собой порционные «таблетки» для приготовления горохового супа (сухая смесь состояла из перетертого гороха, сала, мяса и специй). Придумал эту колбасу в 1867 году берлинский повар и производитель консервов – Иоганн Генрих Грюнеберг.

Во время Франко-прусской войны (1870-1871 гг.) она составляла основу рациона немецких солдат (хотя они не сильно ее и любили). В 2018 году производство гороховой колбасы окончательно прекратилось ввиду отсутствия на нее спроса.

№10

Китай – ведущий производитель зеленого гороха в мире. На его долю приходится более 35% всего произведенного гороха в мире. Следом за Китайской Народной Республикой расположилась Индия, с долей почти в 20%. За Индией следуют Соединенные Штаты Америки, Франция, Пакистан и Алжир.

№11

В Древней Индии и Древнем Китае он считался символом богатства и плодородия. А вот в Древней Греции к нему отношение было абсолютно противоположным, так как там его употребляло в пищу в основном бедное население.

№12

горох

Из него делают гороховый крахмал. Это чистый заменитель модифицированного крахмала картофеля и кукурузы. В последнее время крахмал из гороха начинает приобретать все большую популярность, из-за большего содержания амилозы (один из основных полисахаридов, составляющих крахмал).

№13

Компания Xampla делает из гороха биопластик. Это альтернатива современному пластику (делается из нефтепродуктов), какая в отличие от привычных нам полимеров, состоит из горохового белка и значительно быстрее разлагается (или потребляется животными).

№14

На Руси он появился приблизительно в 6 веке до нашей эры. Что же касается зеленого горошка, то он появился значительно позже, в XVIII веке. Тогда он в основном выращивался в Ярославской губернии, но позже приобрел большую популярность и его начали выращивать даже на экспорт.

№15

Он, как и все бобовые, может полностью заменить мясо животных и птицы, если человек придерживается вегетарианского образа жизни. В горохе содержатся все незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, триптофан, треонин, валин, фенила-ланин, лейцин, изолейцин, гистидин и аргинин), а его белок усваивается на уровне 75-80%, что равносильно мясному белку (лучше усваивается только белок из молочных продуктов и яиц).

№16

Как и все бобовые, горох устраивает симбиоз с клубеньковыми бактериями, которые фиксируют свободный азот атмосферы. Именно поэтому бобовые являются идеальной сельскохозяйственной культурой, так как клубеньковые бактерии в должной мере обеспечивают почву азотом, тем самым снижая потребностью в ее удобрении.

№17

Самые первые растения, какие побывали в космосе – кукуруза, пшеница, лук и горох. Впервые семена этих растений поднялись на орбиту нашей планеты в 1960-м году. Они попали в космос тогда же, когда туда полетели знаменитые собаки Белка и Стрелка.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о фасоли

№18

В старину на Руси было очень популярное наказание ставить детей в угол на горох. Этот вид наказания применялся родителями по разным причинам: ребенок ослушался или не выполнил порученной ему работы.

На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Надеемся факты о горохе понравились не только детям, но и более взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *