Интересные факты о Корфу

корфу

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Корфу (официальное название Керкира) – это греческий остров, расположенный в Ионическом море. Это самый северный и второй по площади остров среди Ионических островов.

Здесь есть на что посмотреть и чем заняться: начиная от дайвинга в глубоком море и заканчивая изучением венецианской архитектуры.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим греческим островом. В статье мы собрали самые интересные факты о Корфу.

№1

Одним из национальных героев Корфу является русский адмирал Федор Ушаков, известный флотоводец, за всю свою карьеру не проигравший ни одного сражения и не потерявший ни одного корабля. Именно он в 1799 году освободил исконный греческий остров от французской оккупации, и местные жители помнят это и по сей день. Ежегодно здесь проходят дни памяти святого праведного воина Федора Ушакова.

№2

На протяжении четырех столетий он принадлежал Венеции, какая тогда была независимым государством. Построенные Венецией укрепления сослужили хорошую службу: Османская империя захватила материковую Грецию, но турки так и не смогли взять Корфу. Они много раз пытались захватить город, но крепость выстояла. Это было особенно важно для европейцев, так как в ту эпоху город Корфу считался чем-то вроде самого западного оплота европейской культуры, противостоящего Османской империи. И в отличие от остальной Греции, Корфу никогда не попадал под власть Турции.

№3

Корфу – это остров первопроходцев для Греции, особенно когда речь заходит о спорте. В то время как Греция известна тем, что провела первые Олимпийские игры в мире, именно Корфу положил начало развитию тенниса в регионе, благодаря появлению там английского клуба в 1896 году.

№4

корфу

На Корфу проживало много известных жителей и исторических личностей. Но, пожалуй, самым известным в последние годы является покойный принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский, муж королевы Великобритании из династии Виндзоров — Елизаветы II.

№5

Корфу знаменит своей яркой флорой и фауной. Фактически, здесь можно найти более 6000 различных растений, причем большая их часть является уникальной. На острове растут орхидеи-эндемики, какие невозможно встретить нигде на планете (по крайней мере, в диком виде). Здесь также зарегистрировано 83 вида бабочек.

№6

Остров известен не только своими пляжами, каких здесь насчитывается более 100, но и тем, что здесь находится знаменитый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это старый город Корфу, какой по мнению ЮНЕСКО считается одним из самых впечатляющих в Греции.

№7

На острове есть аэропорт. Он был основан в 1949 году и был назван в честь первого правителя независимой Греции — Иоанна Каподистрия. У этого аэропорта самая короткая взлетная полоса в Европе, и одна из самых коротких в мире.

№8

Мандолато – это традиционная греческая нуга, приготовленная из меда, сахара, орехов, сухофруктов и приправленная ванилью, миндалем или цветами апельсина. Говорят, что самое вкусное мандолато родом из Корфу.

№9

Согласно историческим источникам, самым ранним упоминанием о Корфу является микенское греческое слово ko-ro-ku-ra-i-jo («человек из Керкиры»), написанное слоговым письмом Linear B, c. 1300 г. до н.э.

Согласно Страбону, античному греческому географу, философу и историку, жившему в Малой Азии в переходный период Римской республики к Римской империи, древний город Коркира на Корфу на самом деле был мифическим островом «Схерия», о котором писал Гомер. В «Одиссее» упоминается о том, что на острове «Схерия» жили феаки, что, как полагают, является отсылкой к самым ранним жителям острова Корфу.

№10

Здесь находится Ионический университет, истоком какого была Ионическая академия, первый университет современного греческого государства. Ионическая академия была учреждением, какое поддерживало традиции греческого образования, в то время как остальная часть Греции все еще находилась под властью Османской империи. Основанная французами во время их правления на острове Ионическая академия, стала университетом во время британской администрации в 1824 году.

№11

корфу

В средние века латиняне дали острову и городу название «Корифо», происходящее от греческого слова «Корифай» или «Корфес». Корифай – это древнегреческое слово, обозначающее «Вершины» или «Пики», перефразированное латинянами на «Корифо», а после на «Корфу».

Поэтому если говорить о значении этого названия, то оно буквально означает «Остров Вершин».

№12

Как мы уже отметили во вступлении, официальное название Корфу – Керкира (Κέρκυρα). Это название имеет мифическое происхождение. Согласно легенде, нимфа Керкира (дочь бога рек Асопа и речной нимфы Метопы) была похищена богом моря Посейдоном (Нептуном, как называли его римляне), который привел ее на этот греческий остров. Позже у Посейдона и Керкиры родился сын Файакс. Именно он считается основателем феаков, первых жителей Керкиры, о каких говорил Гомер.

№13

Это второй по величине из Ионических островов и седьмой по величине остров в Греции. Его площадь составляет 593 км2 (146 500 акров).

Длина острова по прямой с севера на юг не превышает 61 км, а наибольшая ширина составляет 27 км. Красивая и богатая пляжами береговая линия имеет общую длину 217 км.

Дорожная сеть не всегда в лучшем состоянии, но очень плотная.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о сое

№14

Северная часть острова в основном гористая, а на северо-востоке доминирует гора Пантократор. Самая высокая вершина этой горы находится на отметке 914 метров над уровнем моря. Эта гора – одно из самых популярных туристических мест в данной местности.

Южная часть острова в основном плоская (за исключением наличия нескольких холмов, на которых расположены деревни Хломос и Сент-Маттеос).

Остальная часть острова представляет собой плодородную равнину с небольшими холмами. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш сайт для получения важной вам информации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *