Интересные факты об Александре Невском

александр невский

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Александр Невский – это князь новгородский (1236–52) и киевский (1246–52) и великий князь владимирский (1252–63). Он остановил наступление немцев и шведов на восток. Победив шведское войско у реки Нева, он получил прозвище Невский.

И это далеко не все интересные факты, какие можно рассказать об этом выдающемся человеке.

№1

Александр Невский был сыном Ярослава II Всеволодовича, помогшего восстановить свою страну и столицу после монгольского нашествия на Русь. В 1236 году он был избран князем Новгорода, а его отец Ярослав Всеволодович уехал править в Киев.

№2

Он считается одной из самых ключевых фигур в средневековой истории Руси. И заслужил такой статус он благодаря своим военным победам над немецкими и шведскими захватчиками.

В 1240 году, когда шведы наступали на Новгород и другие русские земли, Александр возглавил войско и полностью разгромил шведов.

Через год, в 1241 году, на Новгород пошли немцы. Александр также выступил в качестве его защитника и в 1242 году разбил захватчиков.

№3

александр невский

В отношениях с монголо-татарами, захватившими большую часть русских княжеств в результате нашествия 1236-1242 годов, Александр выбрал мягкую тактику подчинения и сотрудничества. Он регулярно ездил в Орду, чтобы получить ярлыки на княжение и для поднесения даров ханам.

Сотрудничать с Ордой Александр решил не случайно. Когда ему было восемь лет, он был отдан в заложники Золотой Орде по договору между его старшим братом и Ордой. За время пребывания в Орде он сблизился с правящей династией и установил с ней прочные связи. Да и отец его вел плодотворное сотрудничество с османами.

№4

Ему была посвящена летопись «Повесть о житии Александра Невского», составленная в конце XIII века. В этой летописи описывается жизнь и достижения Александра Невского.

Произведение наполнено патриотическим духом и достигает высокой степени художественной выразительности в описании его героических подвигов. В летописи он изображен как идеальный князь-воин и защитник Руси, спасший русских от шведов и немцев.

№5

Когда Андрей Ярославич, брат Александра начал заговор против османских захватчиков с другими русскими князьями и западными народами, он отправился в Сарай на Волге и донес на своего брата Сартаку, сыну Батыя. Сартак собрал войско и послал его, чтобы свергнуть Андрея. Свергнув Андрея он выдал Александру ярлык на великое княжение. Отныне на протяжении более века ни один северо-восточный русский князь не оспаривал монгольское правление. Александр же, после получения ярлыка на великое княжение, приступил к восстановлению Руси, строя укрепления и церкви и издавая законы.

№6

В 1257 году монголы для взимания налогов провели перепись населения на большей части Руси. Это не встречало сильного сопротивления до тех пор, пока перепись не дошла до Новгорода. Народ Новгорода был против переписи для захватчиков и вспыхнуло восстание. В 1258 году, опасаясь того, что монголы накажут Русь за новгородский мятеж, Александр заставил Новгород подчиниться переписи населения и смириться с монгольским налогообложением.

№7

В 1262 году во многих городах вспыхнули восстания против откупщиков Золотой Орды. Александр совершил четвертый поход в Сарай, чтобы отговорить ордынцев от применения силы против бунтовщиков. Он также сумел уговорить ордынцев освободить русских от набора людей для планируемого вторжения в Иран. Вернувшись домой, Александр умер 14 ноября 1263 года в городе Городец, расположенном на Волге. После его смерти Русь снова распалась на множество враждующих княжеств. Его личная власть, основанная на поддержке князей, бояр и духовенства, а также на сотрудничестве с монголами, не смогла передаться никому другому, включая его слабых сыновей.

№8

Во время его правления русская православная церковь процветала под защитой монголов. По этой причине ему был присвоен статус святого (в статусе чудотворца). Канонизирован РПЦ в лике благоверных он при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

№9

Во время Второй мировой войны (в июле 1942 года), когда войска нацистской Германии глубоко проникли в Советский Союз, Иосиф Сталин объявил Александра Невского национальным героем страны и учредил военный орден его имени.

№10

александр невский

Достоверных прижизненны портретов Александра Невского нет, а его изображения на иконах, описания в летописях и других источниках разнятся. Но отмечается, что князь был красив, широкоплеч имел вьющиеся волосы и носил бороду.

№11

Он очень рано женился (в 18 лет) на полоцкой княгине Александре Брячеславовне. Она была его единственной женой. Есть также версия, что он был женат еще и на Вассе, на какой женился незадолго до смерти. По другой версии, Васса – это девичье имя Александры. В браке родилось пятеро детей, четверо сыновей: Василий, Дмитрий, Андрей, Даниил и дочь Евдокия.

№12

Перед своей смертью в Городце, Александр Невский принял монашеский постриг и получил имя «Алексий».

№13

В 1938 году Сергей Эйзенштейн, по личному заказу Иосифа Сталина, снял фильм «Александр Невский». В фильме изображается борьба русского народа с Тевтонским орденом в 13 веке.

№14

Его политика в отношении Золотой Орды была принята не всеми. Многие враждебно воспринимали его отказ от активной борьбы в пользу дипломатии. Хотя сегодня большинство историков согласны с тем, что в тот момент его политика была единственно верной.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о магнитах

№15

Папа Римский Иннокентий IV всеми силами хотел обратить Александра в католичество, обещая ему при этом помощь в борьбе с Золотой Ордой. Александр не ссорился с католической церковью, принимал их легатов с почестью и уважением, но от предложения стать католиком отказался. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, что вам понравились интересные факты, какие мы подготовили для вас в этой публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *