Интересные факты о магнитах

магнит

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Вы можете думать о том, что вы взаимодействуете с ними лишь тогда, когда касаетесь металлических намагниченных «штучек», прилипающих или отталкивающихся друг от друга. Но это не так. Магниты принимают участие в большей части нашей повседневной жизни. Их используют в автомобилях, компьютерах, компасах, в подставках для ножей и т.д.

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этими удивительными объектами, обладающим собственным магнитным полем.

№1

У каждого магнита есть северный и южный полюс. Полюса магнита – это его противоположные концы, на которых магнитная сила притяжения или отталкивания самая большая. Магнетизм либо притягивает, или же отталкивает. Например, если два одинаковых полюса приблизить друг к другу, то они начнут отталкиваться. Два разных полюса, напротив, будут притягиваться друг к другу.

№2

Все они создают магнитную силу, называемую магнитным полем. Это поле движется от северного полюса магнита к южному и совершенно невидимо для человеческого глаза.

№3

Мы привыкли к тому, что к ним притягиваются металлы. Но стоит отметить, что не все металлы имеют свойство притягиваться. Более того, магнит притягивает только определенные типы металлов, включая никель, сталь, железо и кобальт. Такие металлы как медь, серебро, алюминий, платина, магний и золото, не обладают магнитными свойствами. Другие материалы, такие как пластик, бумага, дерево, тоже не имеют никаких магнитных свойств.

№4

Существует три различных типа магнитов:

  1. Электромагниты. Это устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока через него. То есть, это искусственный магнит.
  2. Временные магниты. Они создаются из мягких металлов и сохраняют свой магнетизм только в присутствии постоянного магнитного поля или электронного тока. К обычным временным магнитам относятся гвозди и скрепки, которые можно поднимать или перемещать сильным магнитом.
  3. Постоянные магниты. Это изделие из магнитотвердого материала, сохраняющее состояние намагниченности в течение длительного времени.

№5

магнит

Наша любимая Земля – это огромный магнит. Ядро Земли в основном состоит из раскаленного железа, которое дало планете собственное магнитное поле с северным и южным полюсами. Магнитное поле Земли защищает планету, отклоняя солнечные ветры и заряженные частицы, исходящие от Солнца.

№6

Самыми мощными магнитами во Вселенной являются звезды под названием Магнетар. Это нейтронные звезды, обладающие исключительно сильным магнитным полем (до 1011 Тл). Существование Магнетаров было предсказано в 1992 году. Магнетары насколько сильно притягивают к себе объекты, что могут с легкостью уничтожить маленькие планеты, если бы те подошли на достаточно близкое расстояние. К счастью, ученые полагают, что таких Магнетаров в нашей Вселенной мало, и они расположены очень далеко от Земли.

№7

Сильные редкоземельные магниты могут превращать некоторые металлы в магниты. Ферромагнитные материалы (вещества у которых магнитная проницаемость больше единицы), к примеру, такие как железо, можно намагнитить сильным постоянным магнитом. Это можно проверить в домашних условиях, потерев отвертку о магнит. Она намагнитится и сможет притягивать к себе магнитные предметы.

№8

В магнитно-резонансных томографах (нам больше известных по аббревиатуре МРТ) используются магниты, какие генерируют более сильные поля, чем генерирует наша планета. На самом деле, поле, генерируемое в МРТ, сильнее земного приблизительно в 60 000 раз.

№9

Они действуют на некоторых животных. Например, они используются для изучения моделей общения пчел, миграционных циклов и некоторых других видов поведения животных. Это из-за того, что многие животные могут ощущать магнитные поля. Например, они отпугивают некоторых акул, а птицы и черепахи ориентируются на них для прокладывания своих маршрутов.

№10

Многие фермеры дают их проглатывать коровам. Дело в том, что коровы могут легко съесть гвозди или проволоку, какие могут попасться им на пастбищам или в плохо очищенных кормах. Попадая в организм животного, эти острые предметы могут проколоть стенки желудка и вызвать воспаление или другие внутренние заболевания. Чтобы это предотвратить, еще в начале жизни коров некоторые фермеры подбрасывают им в пищу маленький магнит. Он попадает в рубец или сетку желудка и начинает собирать там все металлы, защищая животное от возможных повреждений.

№11

магнит

Их можно лишить их свойств. Есть два способа. Первый – нагреть его до достаточно высокой температуры (она называется температурой Кюри). После нагревания он потеряет свои магнитные свойства и не восстановит их даже после того, как температура вернется в исходное состояние.

Второй – ударить его. При ударах он теряет свои свойства.

№12

Магнитные полюса Земли находятся в постоянном движении. Это происходит из-за регулярных перемещений потоков расплавленного железа в ядре планеты. Из-за наличия таких аномалий, северный и южные полюса не являются противоположными точками и постоянно смещаются с разной скоростью.

№13

Земля, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран – это единственные планеты в нашей Солнечной системе, у каких есть магнитное поле.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о медицине

№14

Старинная легенда гласит о том, что первым человеком, какой его обнаружил, был пастух по имени Магнус. Однажды он заметил, что железный наконечник его палки и гвозди в его подошве притягиваются к какому-то странному черному камню. Этот камень начали называть «камнем Магнуса» или просто «магнитом», по аналогии с местностью, где добывали железную руду и где был обнаружен этот черный камень (холмы Магнезии в Малой Азии). На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, вам понравились интересные факты, представленные нами в публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *