Интересные факты о медицине

медицина

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Ученые и врачи перепробовали множество неортодоксальных и ужасных практик, прежде чем наткнулись на революционные методы лечения и поиски причин заболеваний, известных нам сегодня.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с медициной – лечебным искусством, какое ежедневно спасает сотни тысяч жизней людей по всеми миру.

№1

Магия и религия играли большую роль в медицине доисторического и раннего человеческого общества. Введение растительного снадобья или лекарства через рот сопровождалось заклинаниями, танцами, гримасами и рядом других обрядов. Поэтому первыми врачами в доисторическом обществе были знахари или колдуны. Кроме проведения ритуалов, они использовали различные амулеты и талисманы.

№2

Греческий историк Геродот утверждал, что каждый вавилонянин был врачом-любителем, так как в Вавилоне существовал обычай класть больных на улицу, чтобы любой проходящий мог дать совет.

№3

Представление о том, что болезнь вызывается попаданием в тело незаметных частиц имеет древнее происхождение. Впервые такую теорию высказал древнеримский ученый Марк Теренций Варрон еще в 100 году до нашей эры. Однако открыли бактерий лишь в 1676 году, а вирусы в 1892 году.

№4

Самым известным вкладом Соединенных Штатов в медицину 19-го века было введение обшей анестезии. Она позволила не только избавить пациента от страшной боли во время хирургического вмешательства, но и проводить врачам более обширные операции.

№5

медицина

В 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген случайно обнаружил, что лучи, исходящие из электронно-лучевой трубки, могут проходить сквозь скелет и отпечатываться на фотопластинке. Именно так и родился раздел медицины радиология. Вильгельм Конрад Рентген сделал первый рентгеновский снимок руки его жены и ездил по всему миру, чтобы рассказать врачам о своем открытии.

№6

До 1901 года врачи не знали о существовании разных групп крови. Лишь в этом году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл их существование (за что в 1930 г. был удостоен Нобелевской премии). Благодаря таком открытию, наконец-то, стал понятен механизм, делающий кровь разных людей несовместимой. Этот же австрийский врач, через 40 лет в 1940 году, открыл резус-фактор.

№7

В начале 1900-х годов, в свете новых открытий, расцвели многие науки, в том числе витаминология и особенно эндокринология, основоположником какой стал Чарльз Эдвард Браун-Секар. Самое важное открытие в этой области было сделано приблизительно в 1920-х годах канадскими врачами Чарльзом Гербертом Бестом, Фредериком Грантом Бантингом и британским биохимиком Джоном Маклеодом. Они обнаружили, что диабет, широко распространенное и смертельное заболевание в то время, можно вылечить с помощью инсулина, гормона, вырабатываемого поджелудочной железой и извлекаемого из нее.

№8

Первый антибиотик пенициллин был открыт в 1928 году. Бактериолог Александр Флеминг заметил, что в тарелке, оставленной им у окна, образовались участки торможения, в которых микробы не размножались. Его сразу же заинтересовало то, что блокировало рост микроорганизмов. Поэтому он попросил своего коллегу проанализировать тарелку и тот обнаружил в ней гриб- аскомицет Пеницилл.

№9

Одним из любопытных фактов в истории медицины связан с гигиеной. Дело в том, что только в 19-м веке было обнаружено, что наличие микробов во время хирургических операций и пребывание пациентов в больницах приводит к развитию смертельных инфекций.

Именно тогда врачи начали осознавать всю важность принятия гигиенических мер в области медицины. Врачи наконец-то начали мыть руки перед проведением любой операции, а инструменты впервые начали стерилизовать.

Это открытие было сделано венгерским акушером Игнацем Филиппом Земмельвейсом в 1818 году. Именно он получил прозвище «спаситель матерей», так как выяснил что самой частой причиной родильной горячки, приводящей к смерти женщин является отсутствие гигиены.

№10

С давних времен были проведены многочисленные исследования, показавшие опасность свинца для здоровья человека. Тем не менее, до середины 20-го века большинство лекарственных средств содержали в своем составе как раз этот опасный свинец. И считается, что великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен как раз умер от того, что его «залечили» свинцом.

№11

медицина

Первая в истории машина скорой помощи была создана в 1792 году врачом Наполеона Бонапарта. Причиной создания этой «машины» послужила необходимость в максимально быстром удалении с поля боя раненых солдат.

Так французский военный хирург Доминик Жан Ларрей (известный как «отец скорой помощи»), создал бригаду водителей, хирургов и носилок. Эта бригада передвигалась на легких и маневренных двухколесных повозках, запряженных двумя лошадьми. Такие машины скорой помощи были впервые использованы во время вторжения Наполеона Бонапарта в Италию в 1796 году.

№12

Раньше считалось, что золото способно улучшить здоровье. И многие состоятельные люди жевали кусочки золота и добавляли его в свои блюда в виде порошка. Например, считается, что французский король Людовик XII регулярно употреблял в пищу золото, чтобы оставаться здоровым.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о запахах

№13

Еще с 1000 годов нашей эры роль хирургов и врачей была разделена. Если первые обслуживали низший класс и проводили всякие операции, то вторые считались элитой и в основном лишь наблюдали за больными, давая им рекомендации, как им лечиться.

Именно поэтому хирурги до того, как начали проводить операции, чаще всего были парикмахерами, мясниками и т.д. (их называли цирюльниками).

Не сложно догадаться, что мясники или парикмахеры хирурги имели минимальные познания в медицине, и часто проведенные ими операции (да еще и в условиях ужасной антисанитарии), приводили к плачевным последствиям для пациента.

На этом у нас все, дорогие читатели. Надеемся вам понравились интересные факты о медицине, представленные в этой статье.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *