Интересные факты об электричестве

электричество

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Мы используем электричество каждый день. Оно является самым универсальным источником энергии на нашей планете, и мы зависим от него уже около 100 лет. Но при этом, несмотря на всю его важность для человека, большинство людей о нем ничего не знают.

И сегодня мы это решили исправить. В статье мы собрали самые интересные факты об электричестве, какие должны понравиться не только детям, но и взрослым.

№1

Любой человек, мало-мальски знакомый с физикой, знает то, что скорость тока равна скорости света, то есть около 300 000 км/c. Но при этом сделаем поправку на то, что нужно различать скорость движения заряженных частиц и скорость самого электрического тока. Сами частицы (электроны), движутся довольно медленно. При переменном токе они вообще движутся в разные стороны. Но вот сила, какая заставляет их двигаться, распространяется по проводам со скоростью около 300 000 км/с.

№2

Электричество – это возобновляемый источник энергии. Его можно получать с помощью:

  1. Воды. Для этого строят гидроэлектростанции (ГЭС). Они используют энергию падающей (движущейся) воды. ГЭС пользуются возобновляемым источником для создания электричества.
  2. Тепла. Для этого строят теплоэлектростанции (ТЭС). На сегодня они являются наиболее распространенными (более 70% всех станций в мире – ТЭС).
  3. Ядерной энергии. Для этого строят атомные электростанции (АЭС).
  4. Тепло недр Земли. Для этого строят геотермальные станции (ГеоЭС). Такие станции есть в Соединенных Штатах Америки, Исландии и других странах.
  5. Ветер. Для этого строят ветровые электростанции (ВЭС).
  6. Солнечную энергию. Для этого строят солнечные электростанции (СЭС).
  7. Мусор. Электроэнергия возникает на мусоросжигательных заводах как побочный продукт.

№3

Молния – это электричество. Напряжение молнии может достигать 50 000 000 Вольт, а ток разряда 10 000 – 100 000 Ампер. Средняя скорость движения молнии – 150 км/с. Возникновение молнии вызвано столкновением положительно заряженных частиц, находящихся в небе и отрицательно заряженных частиц, расположенных внизу.

№4

электричество

Живым существам просто необходимо электричество. Нервные клетки в нашем организме используют электричество для передачи сигналов мышцам и мышечным клеткам. Мышечные клетки человеческого сердца используют электричество для сокращения. Аппарат электрокардиограммы ЭКГ измеряет электричество, проходящее через сердце. Информация, какую мозг передает на остальные части тела, осуществляется с помощью нейронов (электрически возбудимых клеток).

Но люди – это не единственные живые существа, какие используют электричество. Электрические угри используют электрические разряды до 500 Вольт, чтобы оглушить добычу или отпугнуть хищников. Утконосы используют электрические импульсы для охоты под водой и т.д.

№5

История электричества сложна и связана со многими заблуждениями. Об электричестве начали говорить еще в 600 годах до нашей эры, задолго до 1752 года, когда Бенджамин Франклин обнаружил связь между электричеством и молнией и создал громоотвод.

Одна из первых электрических батарей была построена итальянским ученым Алессандро Вольта в 1800 году. Это было первое устройство, способное давать постоянный электрический ток. Первая лампочка (рабочая с не перегорающей нитью) была изобретена Томасом Эдисоном приблизительно в 1878 году.

№6

В среднем электрошокер излучает около 50 000 Вольт при ударе. Но почему тогда человек остается живым, ведь мы с детства знаем, что напряжение 220 Вольт в розетке смертельно опасно для человека? Все дело в том, что опасность для человека представляет не напряжение, а сила тока. Смертельные для человека 0.1 Ампер. Мощность шокера же максимум 3 Ватта. А сила тока – порядка 0.00006 Ампер. Плюс ко всему, удар замкнут на иглах шокера, из-за чего ток не проходит через все тело, как это произошло бы при ударе от розетки.

№7

Очень часто птицы садятся на высоковольтные провода и чувствуют себя как ни в чем не бывало. Для многих, кто не знаком с физикой, это кажется чем-то сверхъестественным. На самом деле все довольно просто. Между местами, где птица касается провода, практически нет разницы потенциалов. Сев на высоковольтный провод, птица приобретает потенциал этого провода, и только. Току из тела птицы, окруженного воздухом, некуда уходить, кроме как обратно в провод. Если бы птичка касалась двух проводов, то эффект был бы совсем другим.

№8

Электрическое поле работает по тому же принципу, что и гравитация. Только в отличие от гравитации, какая может лишь притягивать объекты друг к другу, электрическое поле может как притягивать, так и отталкивать объекты.

№9

электричество

Электрический ток может быть постоянным и переменным. Электричество, какое используется в наших домах, использует переменный ток. Постоянный ток широко распространен в локальных сетях автомобильного и воздушного транспорта, в компьютерных электросхемах и т.д.

№10

Чтобы мы банально включили лампочку или телевизор, электричество должно пройти от электростанций, какие его вырабатывают, до распределительных устройств высокого напряжения. Затем, по линиям электропередачи до подстанций. Уже оттуда оно попадает в распределительные линии, какие, в свою очередь, доставляют его к трансформатору, а он, наконец, к вашему дому.

№11

Вы думаете электромобили появились недавно и их придумал Илон Маск. Вовсе нет. Первый электромобиль появился в 1891 году. Его разработал Уильям Моррисон.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о радиации

№12

Вода хорошо проводит электричество. Это нам известно с детства. Но не вся вода является хорошим проводником. Например, дистиллированная вода, в целом, не проводит ток. Это обусловлено тем, что в обыкновенной воде проводниками выступают соли и иные примеси. В дистиллированной воде они отсутствуют, поэтому такие условия не подходят для электричества.   На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *