Интересные факты о сороках

сорока

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Сороки – это удивительные птицы, каких можно найти в самых разных экосистемах, начиная с пастбищ и заканчивая лугами и лесами. Так как они обитают в разных средах, соответственно, они являются всеядными птицами и питаются насекомыми, семенами, фруктами и т.д.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими удивительными птицами. В статье мы собрали самые интересные факты о сороках.

№1

Эти птицы встречаются в Европе, Азии, Северной Америке и Африке. Их также можно увидеть в юго-восточной части азиатских островов.

№2

Если мы говорим о сороке, то первое, что приходит нам на ум – воровка. В русском фольклоре настолько укоренился стереотип о том, что эти птицы воруют блестящие вещички и украшают ими свои гнезда, что даже с 1817 года начали активно ставить оперу под названием «Сорока-воровка». Но несмотря на такую репутацию, на самом деле они не любят блестящие предметы. От слова совсем. Ученые из Университета Эксетера провели исследование какое показало, что они не только не любят блестящие предметы, но и боятся их.

№3

Средняя продолжительность жизни этой птицы в дикой природе – три года. Самцы живут несколько дольше – около 3.5 лет. Самки меньше – где-то 2 года. С другой стороны, если держать сороку в неволе, то она может прожить и 20 лет. Есть задокументированный факт того, что европейская сорока прожила 21 год и 8 месяцев в неволе.

№4

сорока

Как мы уже писали ранее – это всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Как и в случае с большинством представителей семейства          Врановые, в ее рацион входят мелкие млекопитающие, ящерицы, насекомые, ягоды, фрукты и даже другие птицы.

Сороки очень часто нападают на гнезда более мелких птиц и воруют оттуда птенцов и яйца. Если эти птицы живут по соседству с человеком, то они спокойно могут украсть какую-либо пищу у него или его собаки. В городах они часто орудуют около мусорных баков.

Для фермеров сороки – это настоящий кошмар. Они нагло склевывают зерна и семена, а также съедают ягоды и мелкие фрукты в садах.

№5

Это очень умные существа. Они могут использовать инструменты для своих нужд, играть в игры, работать в команде и даже имитировать человеческую речь.

№6

Вы думаете существует только один вид сорок? Нет. Сороки – это группа птиц из семейства Врановых. Эта группа включает в себя представителей 9 родов. Несмотря на то, что систематически и внешне эти роды не всегда близкородственны друг к другу, все они имеют общее внешнее строение, поэтому носят одно название. На сегодня существует около 30 видов сорок. Например, если рассматривать род Сороки (Pica), то к нему принадлежит три вида: европейская, американская и калифорнийская. Есть род Уроцисса (Urocissa), к какому принадлежат Толстоклювая лазоревая сорока, Красноклювая голубая, Желтоклювая голубая и т.д.

№7

У них довольно длинные хвосты, особенно если их сравнивать с остальными представителями семейства Врановых. У многих видов хвост даже длиннее чем само тело. Благодаря своему хвосту птицы могут совершать быстрые повороты в воздухе. Это позволяет им уклоняться от более крупных хищников и компенсировать свои не самые лучшие летные качества.

№8

Как мы уже отметили ранее, они принадлежат к семейству Врановые. В это семейство входит более 120 видов птиц. Среди близких родственников сорок: черная и серая вороны, сойка, кукушка, галка, сорока (обыкновенная и голубая), обыкновенный ворон.

№9

У этих птиц обнаружены тщательно продуманные социальные ритуалы, включая, возможно, выражение печали. Также, сорока – это единственное известное человеку немлекопитающее, какое может узнать свое отражение в зеркале. Например, если мы возьмем тех же попугаев, какие смотрят на себя в зеркало, то он будут думать, что это еще одна птица, а не они сами.

№10

Каждая культура имеет свое индивидуальное отношение к этой общительной небольшой птице. Например, в средние века она ассоциировалась с ведьмами. Для германских народов она была птицей Хель, богиней смерти. В Азии она традиционно считается символом удачи. Сорока – это символ Сеула. Коренные американцы также высоко ценят эту птицу, считая ее своего рода духовным существом.

№11

сорока

Большинство видов сорок моногамны. Пары находят друг друга один раз на всю жизнь. Размер кладки зависит от вида, но, в среднем, самка откладывает около 6 яиц за раз. Инкубационный период тоже варьируется в зависимости от вида, хотя чаще всего – это 3-4 недели.

Обычно уходом за гнездом занимается мама, в то время как папа охотится на насекомых, чтобы прокормить свое потомство. Когда птенцам исполняется порядка 25 дней, они вылетают из гнезда. При этом, не все птенцы покидают родителей. У большинства видов дети остаются со своими родителями почти до года, до тех пор, пока не будут готовы найти себе собственную семью.

№12

Это очень территориальные животные. Они остаются на той территории, где появились на свет на протяжении всей своей жизни. Поэтому если у вас возникает подозрение, что вы видите возле своего дома или в определенном районе одну и ту же сороку, то скорее всего это и есть одна и та же сорока.

№13

Это очень общительные птицы. Для обозначения своей территории они издаю крики «киа», «кик» и «кьяя». Обычно кричат они находясь на дереве. Кроме этих звуков, они также могут издавать звуки «чакр», «чирк».

№14

Как мы уже говорили ранее, это не лучшие летуны среди птиц. Максимальная скорость, с какой могут летать большинство видов сорок – 32 км/ч.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Церере

№15

Они могут нападать на людей. Но делают это они исключительно тогда, когда человек угрожает им или их потомству. Также, они очень хорошо запоминают лица. Поэтому если человек один раз обидел сороку, она будет «мстить» ему на протяжении всей своей жизни.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *