Интересные факты о Григории Распутине

распутин

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Григорий Ефимович Распутин завоевал популярность благодаря тому, что был близким соратником и доверенным лицом императора Николая II и его жены императрицы Александры. Изначально он произвел на членов императорской семьи и церковников хорошее впечатление. Однако, когда Николай II делегировал этому старцу слишком большую власть, они отвернулись от Распутина и начали осквернять его имя.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой интересной и загадочной личность. В статье мы собрали самые интересные факты из жизни Григория Распутина.

№1

Григорий появился на свет в глухой сибирской деревне в семье неграмотных крестьян. Когда конкретно он родился точно неизвестно. Сам Распутин предпочитал преувеличивать свой возраст для того, чтобы соответствовать статусу «старца». Однако ученые считают, что Григорий появился на свет в районе 1864-1872 года.

№2

В 1897 году он покинул село Покровское, в каком родился, и совершил паломничество (путешествие верующих к географическим местностям и реликвиям) в Свято-Николаевский монастырь в Верхотурье. Там он познакомился со старцем монастыря по имени Макарий. Этот старец оказал на Григория сильно влияние и именно он вдохновил его на аскетический образ жизни (построенный на осознанности, внутренней дисциплине и самоограничении).

№3

распутин

Его первая встреча с императором состоялась в 1905 году. Об этой встрече Николай II даже записал у себя в дневнике: «Познакомились с человеком Божиим — Григорием…».

Распутин стал популярен в императорских кругах (в частности, завоевал доверие императрицы) благодаря тому, что он помогал сыну Алексею, наследнику престола, бороться с гемофилией.

№4

Через год после знакомства с царской семьей, Григорий попросил императора изменить его фамилию на новую – Распутин-Новый. Эту просьбу он обосновал тем, что многие его односельчане также носят фамилию Распутин, из-за чего могут возникнуть недоразумения. Император эту просьбу удовлетворил.

№5

В 1890 году он женился на Прасковье Федоровне Дубровиной. Она родила ему троих детей: сына Дмитрия и две дочки Варвару и Матрёну. Есть сведения, что у него также был внебрачный ребенок от другой женщины.

В 1900 году, он снова покинул свое село и отправился в путешествие. Путешествовал в основном пешком.

№6

В 1903 году его впервые обвинили в «хлыстовстве». Хлысты – это одно из старейших русских внецерковных религиозных течений (секта). В Тобольскую консисторию поступила жалоба на Распутина от местного священника Петра Остроумова, на то, что Григорий странно ведет себя с женщинами, «исцеляя» их в банях. Для изучения жалобы в Покровское был направлен следователь, однако никаких сведений по этому поводу он не нашел.

В 1907 году, по доносу от 1903 году на Григория было заведено дело в обвинении в «хлыстовстве». В конце концов это дело развалилось в 1908 году.

В 1912 году, по приказу Николая II, дело о «хлыстовстве» было заведено снова. В результате расследования было установлено, что Распутин-Новый – это честный человек и настоящий христианин. Более вопросов о «хлыстовстве» не поднималось.

№7

Он очень негативно относился к вступлению России в Первую мировую войну. До ее начала, в 1912 году, он отговорил Николая Второго от вступления в Балканскую войну. Но отговорить его от вступления в Первую мировую он не смог.

№8

Не все любили Распутина, особенно из-за того, что он оказывал сильное влияние на царскую семью. В 1914 году недовольство вылилось в заговор, во главе какого встал великий князь Николай Николаевич (Младший) и лидер партии «Союз 17 октября» – Михаил Владимирович Родзянко. 29 июня, в его родном селе, на него было совершено покушение. Его ранила ножом в живот мещанка Хиония Кузьминична Гусева. Распутина отправили в Тюмень для лечения, а Хионию признали душевнобольной и поместили в психиатрическую больницу.

№9

В 1916 году состоялось второе покушение, в результате какого Распутин был убит. Покушение организовали великий князь Дмитрий Павлович, князь Феликс Феликсович Юсупов, русский политик Владимир Митрофанович Пуришкевич и офицер МИ-6 Освальд Рейнер.

В 2004 году Би-би-си выпустили документальный фильм, в каком заявили, что организаторами убийства Распутина выступила британская спецслужба Ми-6. Великобританское руководство боялось, что Григорий повлияет на российскую императрицу, и она заключит сепаратный мир с Германией.

№10

распутин

После смерти Григория его семье жилось туго. В 1922 году у Распутиных отобрали дом, так как он был нажит за счет императрицы Александры. В 1922 году семью назвали «злостными элементами» и запретили им голосовать. В 1930-е, во время репрессий, все они были арестованы НКВД и сосланы в концлагеря на Север.

Единственный член семьи, какому повезло – дочь Матрёна. Сразу после революции она перебралась в Румынию, оттуда во Францию и в конце концов в Соединенные Штаты Америки.

№11

Несмотря на то, что он несколько лет проучился в школе, он не умел читать и писать до 28 лет. Грамоте он обучился во время своих странствований, посещая монастырь за монастырем и прося монахов писать ему молитвы на листочках, какие он заучивал на слух. Благодаря тому, что он знал молитвы наизусть, и они были у него записаны на листочках, он научился грамоте.

№12

При жизни он успел издать две книги: «Житие опытного странника» (была выпущена в 1907 году) и «Мои мысли и размышления» (выпущена незадолго до смерти, в 1915 году).

№13

Многие люди при дворе считали, что он был пророком и владел гипнотическими возможностями. Среди самых знаменитых пророчеств Григория Распутина считается его предсказание о том, что династия Романовых будет существовать до тех пор, пока будет жив сам Распутин.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Петре II

№14

Несмотря на то, что многие СМИ писали о развратном поведении Григория, царская семья не верила этому и продолжала считаться с мнением старца. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *