Интересные факты об Афинах

афины

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru. Афины – это крупнейший город Греции, а также его столица по совместительству. Когда был построен этот город доподлинно неизвестно, но известно то, что он был постоянно заселен начиная с 5000 годов до нашей эры. Сегодня Афины считаются одним из самых старейших городов не только в Европе, но и во всем мире.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим великолепным городом. В статье мы собрали самые интересные факты об Афинах.

№1

Тогда как большинство стран мира вступили на демократический путь лишь несколько столетий назад, Греция опередила их на несколько шагов вперед. Приблизительно в 500 годах до нашей эры афиняне начали выбирать своих лидеров путем голосования. В других же странах и городах в то время у народа ничего не спрашивали.

№2

Климат в Афинах благоприятный: морозы бывают очень редко (минимальная температура достигает всего 0 градусов по Цельсию), редко выпадает снег, а лето, хоть и жаркое (максимальная температура 37 градусов по Цельсию), но часто дуют свежие северо-восточные ветра. Ночи прохладные. Городской климат позволяет проводить активный отдых круглый год и оказал существенное влияние как на архитектурный стиль, так и на культуру народа.

№3

Легенды говорят о том, что Афина и Посейдон, бог моря, боролись за то, кто станет покровителем этого города. Каждый из богов предлагал городу подарок, и люди выбирали среди этих подарков лучший. По разным версиям легенды, Посейдон предлагал людям коней или воду. Но во всех версиях побеждает Афина, какая предложила своим горожанам оливковое дерево. Именно в честь этой богини и был назван город.

№4

афины

В 776 году до нашей эры на Пелопоннесе были проведены первые в истории Олимпийские игры. Между тем стоит отметить, что в Афинах начиная с 566 года до нашей эры начали проводиться свои собственных игры, какие назывались Панафинейскими играми. Это были самые масштабные религиозно-политические празднества в античных Афинах, проводившиеся в честь покровительницы города богини Афины.

Однако, если говорить о современных Олимпийских играх, то они впервые были проведены как раз в Афинах. В 1894 году Международный олимпийский комитет собрался в Париже и принял решение возродить давнюю традицию проведения Олимпийских игр. Также было принято решение, что первые ОИ пройдут в Афинах. Это событие состоялось в 1896 году.

№5

Слово «марафон» — это греческое слово, означающее длинную гонку. Согласно одной из версий, этот термин был придуман греческим воином по имени Фидиппид в Афинах в 490 году до нашей эры, когда он пробежал большое расстояние от Марафона до Афин, чтобы передать весть о том, что они победили персов. Он прибежал в город и произнес: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!». После того как он произнес эти слова, он упал и умер. Тем не менее, эта легенда не подтверждается никакими документальными источниками. Согласно Геродоту, Фидиппид был гонцом, какого безуспешно послали за подкреплением из Афин в Спарту и какой менее чем за два дня смог преодолеть расстояние в 230 км.

№6

В этом городе находится как минимум 148 театральных площадок. Это даже больше чем на знаменитом Бродвее. Такое большое количество театральных площадок объясняется любовью греков к литературе, а также к театру. И эти традиции не нарушаются на протяжении многих столетий.

№7

Здесь находится знаменитый Акрополь. Это древний «маленький город» на вершине скалистого холма с видом на город. Здесь находятся останки некоторых величайших архитектурных памятников, таких как Парфенон. На протяжении истории Акрополь использовался как оружейный склад, церковь, мечеть и армейские казармы.

№8

Афиняне прошли полный круг правления за многотысячные года своего проживания в Греции. Здесь была и демократия, и коммунизм, и монархия и социализм.

№9

Здесь находится один из крупнейших ботанических садов, открытых для общества. Это знаменитый Ботанический сад Диомеда. Его строительство было начато в 1952 году, а полное озеленение завершено в 1975 году. Его площадь составляет 150 га (на данный момент это самый большой сад в Средиземноморье) и на его территории можно найти деревья и кустарники со всего мира. Этот сад идеально подходит для проведения пикника на траве или на столах в саду.

№10

До 2003 года тротуары в Афинах были очень скользкими. Дело в том, что они были выложены из очень скользкой мраморной плитки и когда шел дождь, они становились как лед. Дора Бакоянни, первая женщина-мэр Афин приняла решение исправить эту проблему. В 2003 году она заменила скользкий мрамор. Это также стало хорошим обновлением перед летними Олимпийскими играми, прошедшими в Афинах в 2004 году.

№11

афины

Афины не всегда были столицей Греции. Причина в том, что Древняя Греция не была страной. Это была совокупность независимых городов-государств. У них было общее культурное, религиозное и языковое наследие, но они управлялись независимо друг от друга. В последующие века территория Греции была оккупирована и управлялась римлянами, венецианцами и османами. После греческой войны за независимость Афины наконец были объявлены столицей Греции 18 сентября 1834 года.

№12

Как мы уже отметили ранее, греческие города-государства были независимыми, и хотя они часто объединялись в союзы против захватчиков, таких как персы, они также воевали и друг против друга. Как два самых могущественных города-государства, Афины и Спарта часто вступали в военные конфликты. Лучший тому пример – Пелопоннесская война, какая длилась с 431 по 404 год до нашей эры. В этой войне победила Спарта.

№13

В Афинах была зарегистрирована самая высокая температура в Европе – целых 48 градусов по Цельсию. Данная температура была зарегистрирована в 1977 году.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Алексее Писемском

№14

Афиняне очень любят рыбу. Такая пищевая привычка появилась еще во времена Древних Афин. И сегодня афиняне с радостью покупают на центральном рынке города Варвакиос разнообразную рыбу, чтобы дома приготовить свое любимое блюдо.

На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *