Интересные факты о лотосах

лотос

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Лотос (Nelumbo) – это род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые (лат. Nelumbonaceae).

Цветок лотоса является священным в Индии и Китае. В Восточных культурах он символизирует духовное просветление и возрождение. В буддизме он ассоциируется с просветлением. В искусстве индуизма и буддизма он используется как пьедестал для божественных фигур.

Но это далеко не все, что нужно знать об этом цветке. И в сегодняшней публикации мы собрали самые интересные факты о лотосах.

№1

Это водное травянистое многолетнее растение. Оно принадлежит к семейству Nelumbonaceae. Его родиной является Азия. Цветок этого растения растет по одиночке, а его диаметр может достигать 25-30%.

№2

Этот цветок растет на мелководье в илистых водах, укореняясь в почве толстыми корневищами с мочковатыми корнями. Листья и цветы вырастают непосредственно из корневой системы, а не стебля.

№3

Существует всего два вида: Nelumbo nucifera Gaertn (Орехоносный) и Nelumbo lutea (Желтый/Американский). Первый вид в начале цветения имеет ярко-розовые лепесточки, какие становятся практически белыми перед опадением лепестков. Лепестки второго вида окрашены в жёлтый или кремовый цвет.

№4

Лотос – это поистине уникальное растение. Они растут в мутной воде, но при этом обладают невероятной красотой и символизируют чистоту. Есть даже поверье, что чем грязнее вода, в какой растет это растение, тем красивее будет его цветок.

№5

лотос

Далеко не все знают, что некоторые растения способны к терморегуляции. Процесс терморегуляции растений в целом, очень похож на способность птиц и млекопитающих поддерживать тепло своего тела. К таким растениям относится и лотос. Температура его цветка сохраняется в диапазоне 30 градусов по Цельсию днем, даже когда температура окружающей среды падает ниже этой отметки. Даже если лотос окажется в среде с температурой в 15 градусов по Цельсию, его цветок будет поддерживать температуру 30 градусов по Цельсию.

№6

Его цветы, семена, молодые листья и корневища съедобны. В Азиатских странах его лепестки также нередко используют в качестве украшений для салатов, а большие листья – как обертка для запекания какого-либо продукта. Что же касается корня, то он и вовсе является настоящим деликатесом в ряде азиатских стран. Приготовленный корень лотоса имеет сладковатый вкус и хрустящую структуру.

№7

Это очень красивый цветок, однако – недолговечный. Один цветочек цветет около 3-4 дней, после чего осыпается. Но из-за того, что цветов очень много, и из воды каждый день вырастают новые бутоны, создается впечатление, что лотосы цветут бесконечно.

№8

Его листочки покрыты восковым налетом, какой предотвращает их намокание и погружение в воду. Восковое покрытие отталкивает воду. Благодаря такому отталкивающему эффекту капли воды скатываются с поверхности листа. Катящиеся капли также помогают очистить любую грязь, присутствующую на поверхности листа.

№9

После того как лепестки осыпаются, остается семенная коробочка. Она становится темно-коричневой, когда полностью созревает. На верхней части семенной коробочки есть отверстия, в каких созревают семена. По мере засыхания растения, семенная коробочка наклоняется, чтобы семена выпали в воду.

№10

Сегодня он является одним из самых распространенных цветков, какой люди выбирают для татуировки на своем теле. Более того, в некоторых уголках Азии, в частности, в Японии, лотос является одной из самых распространенных татуировок вместе с так называемым карпом кои. Объединение этой рыбы и этого цветка символизирует боль, борьбу и в конце концов рост.

№11

лотос

В йоге есть поза цветка лотоса. Это традиционная поза для входа в глубокую медитацию. Человек садится на пол и скрещивает ноги, кладет их поверх бедер, и, наконец, кладет руки на колени.

№12

При благоприятных обстоятельствах семена лотоса могут сохранять всхожесть в течение сотен лет. Ученые обнаружили в высохшем озере на северо-востоке Китая семена, каким не менее 1300 лет и какие к тому моменту не утратили способность к прорастанию.

№13

Из-за вяжущих свойств измельченные семена лотоса используются в народной медицине как внутреннее средство от диареи, а цветы как вяжущее средство для остановки кровотечения.

В народной медицине Азиатских стран, в частности, в Индии, этот цветок также используют для лечения желудочно-кишечных расстройств (например, при рвоте и диарее), для лечения таких заболеваний как холера и лихорадка, для борьбы с глистами и т.д.

№14

Некоторые люди могут спутать лилию и лотос. Но это абсолютно два разных растения. Лилия (она же кувшинка), это растение семейства Кувшинковые. В это семейство входит более 50 видов растений. Что же касается лотоса, то он принадлежит к семейству Лотосовых и является его единственным представителем.

В отличие от кувшинки, у какой листья лежат ровно на воде, у лотоса они возвышаются над водой.

Также, есть разница в размере цветка. У лотоса цветок обычно крупнее, чем у водяной лилии.

№15

В семенах этого растения содержится масло. Масло лотоса – это одно из самых дорогих эфирных масел в мире. И это не удивительно, так как из 100 кг цветков получается всего 1 мл эфирного масла. Это масло имеет широкий спектр применений. Его используют в народной медицине, в косметологии, для массажа, в йоге и т.д.

№16

С давних времен высушенные лепестки и тычинки этого цветка использовались для заваривания чая. В древние времена чай из лотоса пили люди королевского происхождения.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о бумаге

№17

Лотос орехоносный находится на грани исчезновения, поэтому занесен в Красную Книгу Российской Федерации. Вызвано это как человеческим фактором (осушение водоемов, сбор цветков и т.д.), так и природными катаклизмами.

На этом наша статья подошла к концу. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *