Интересные факты о Средневековье

средневековье

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Средневековье (они же Средние века) – это период в истории Европы и Ближнего Востока, какой следовал сразу за Античностью и предшествовал Новому времени. Считается, что Средневековье наступило в конце V века, когда пала Западная Римская Империя. Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. Одни заявляют, что конец этого периода приходится на 1453 год. Именно тогда пал Константинополь. Другие заявляют, что конец этого периода наступил в 1492 году (когда была открыта Америка), в 1525 году (начало Битвы при Павии) и т.д.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим периодом в истории. В статье мы собрали самые интересные факты о Средневековье.

№1

Сегодня мы не можем себе представить, как бы жили люди, имеющие только имена и не имеющие фамилий. Тем не менее, вплоть до 10-го века нашей эры люди именно так и жили. Впервые фамилии появились в Северной Италии в X-XI веках. Чтобы как-то различать людей, люди часто использовали дополнительные, так называемые ориентиры. Например, Василия, какой занимался кузнечным делом называли кузнец Василий, или Василий из того села. Ивана, рыбака, называли рыбак Иван и т.д.

№2

средневековье

Женщины с бледно-белой кожей считались очень привлекательными в Средние века. Но в то время не существовало современных средств для макияжа. Поэтому женщинам приходилось использовать специальные отбеливающие порошки, в каких часто содержался свинец, токсичный для человеческого организма. 

№3

В разных странах в Средние века по-разному относились к моде. Если римлянки и гречанки предпочитали естественность, то этого нельзя сказать об итальянках и француженках, какие стремились всеми силами избавиться от любой растительности на своем лице. Многие женщины в погоне за модой выщипывали или выбривали брови. После того как брови были сбриты, они использовали различные лосьоны и микстуры для замедления их роста. Чтобы увидеть пример женщины без бровей, достаточно посмотреть на знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

№4

В Средние века процветали крестовые походы. Всего между 1096 и 1272 годами было совершено семь крестовых походов. Крестовые походы «христианского Запада» были стратегически, религиозно и экономически мотивизированными войнами, какие в основном были направлены против мусульманских государств на Ближнем Востоке. Крестовый поход мог объявлять только Папа. Для войны должна была быть «справедливая» причина, такая как несправедливое обращение с верующими, и она должна была вестись из-за «благих» намерений. Всего в результате Крестовых походов погибло около 22 миллионов человек.

№5

Хотя сегодня рыцарей изображают как великолепных, статных мужчин, спасающих девушек из лап разбойников, правда кроется в том, что очень часто сами рыцари были разбойниками. Хороший тому пример Черный Кшиштоф, польский раубриттер (рыцарь-разбойник), какой на протяжении 12 лет грабил проезжающих купцов, мещан, путешественников и даже рыцарей.

В 1379 году рыцарь Джон Фицалан, 1-й барон Арундел, во время путешествия с солдатами в Бретань, не остановил их, когда они грабили ближайшие монастыри и похищали оттуда служительниц.

И таких примеров достаточно много.

№6

В Средние века произошло существенное расширение исламского мира. После смерти пророка Мухаммеда в 632 г. н.э. мусульманские армии завоевали большую часть Ближнего Востока, объединив их под властью одного халифа. В период своего расцвета средневековый исламский мир был более чем в 3 раза больше, чем весь христианский мир.

№7

Между 1347 и 1350 годами загадочная болезнь, известная как «Черная смерть» (бубонная чума), унесла жизни около 20 миллионов человек в Европе (30% населения континента). Хуже всего дела обстояли в городах, где скорость распространения чумы была просто катастрофической. Чума началась в Европе в октябре 1347 года, когда 12 кораблей из Черного моря пришвартовались в сицилийском порту Мессина.

Чума убивала коров, свиней, коз, кур и даже овец, что привело к нехватке шерсти и еды в Европе.

№8

Как бы вы отреагировали на то, если бы мы вам сказали, что в Средневековой Европе практиковали суды над животными? Это могло бы показаться довольно странным, но это правда. Более того, если бы вы спросили у средневекового юриста, можно ли судить животное, он бы ответил – конечно! В Средние века в Европе практиковали судебные процессы над животными, причинившими вред человеку. Например, до нас дошли сведения, что сельскохозяйственных животных судили за ранение или убийство людей. Животных обвиняли и в более мелких преступлениях. Например, есть записи, согласно каким мышей судили за кражу урожая.

№9

Первые в мире университеты были основаны в средневековой Европе в 1100-х годах: в Больное (в 1158 году), Париже (в 1215 году), Лиссабоне (в 1290 годах) и т.д.

№10

средневековье

В период Средневековья католическая церковь стала самым доминирующим и могущественным институтом в Европе, оказывающим влияние на монархов.

№11

Именно в этот период, с 1337 по 1453 год, между Англией и Францией велась прерывистая серия сражений, известная как Столетняя война. Конфликт начался, когда король Англии Эдуард III заявил, что он является законным монархом Франции. Но это была не единственная причина. У Франции с Англией были земельные споры, споры насчет торговли, союзов и т.д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Алексее Кольцове

№12

Сегодня в мире есть не один город миллионник. Но под конец Средних веков даже в таких городах как Милан, Венеция, Флоренция, Париж, Лондон и т.д., численность населения находилась в районе 50 000 человек. И на то время эти города были просто огромными. Что же касается остальных городов, то их численность редко превышала 2-3 тысячи человек. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *