Интересные факты о Леониде Брежневе

брежнев

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Леонид Брежнев занимал ряд важных государственных постов в бывшем Советском Союзе. Он сыграл большую роль в улучшении отношений между СССР и США в 1970-е годы.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим советским государственным и партийным деятелем. В статье мы собрали самые интересные факты из жизни Леонида Ильича Брежнева.

№1

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в Каменском (позже переименованном в Днепродзержинск), промышленном городе на Украине. Он был одним из трех детей Ильи Яковлевича и Натальи Денисовной Брежневых.

№2

Многие до сих пор спорят о том, кем он был, украинцем или русским. Сам же Леонид в своих мемуарах писал, что он родился в семье рабочего, выходца из Курской губернии и является русским по национальности, а по происхождению коренным пролетарием и потомственным металлургом.

№3

При правлении Иосифа Сталина карьера Брежнева начала процветать. Роль Брежнева в сталинских чистках, какие продолжались с 1936 по 1938 год толком неизвестна, но в этот период Сталин произвел чистку многих партийных лидеров. Большое количество советских граждан и лидеров были казнены или заключены в тюрьмы. Вместо старых чиновников, Иосиф Сталин позволил молодым коммунистам, таким как Брежнев, занять их места.

№4

брежнев

В 1938 году Никита Хрущев, будущий лидер СССР, стал первым секретарем Коммунистической партии Украины, а Брежнев стал одним из его ближайших соратников. Благодаря тому, что Леонид Ильич достаточно легко строил дружеские отношения и политические союзы, уже к 1939 году он получил должность секретаря (руководителя) областной партийной организации в Днепродзержинске.

После вторжения нацистских войск Германии в СССР, в июле 1941 года он уходит на фронт в звании бригадного комиссара и становится замом начальника политуправления Южного фронта. В его задачу входил набор солдат и поддержание их морального духа. Ближе к концу войны он сыграл важную роль в советизации Чехословакии и Румынии.

№5

В 1943 году он принимал участие в освобождении Новороссийска. В период подготовки к проведению этой наступательной операции он вместе с морским десантом заходил на плацдарм «Малая земля», который с суши был полностью окружён врагом. Этот плацдарм располагался на берегу Цемесской бухты. Впоследствии, за освобождение этого города, Брежнев получил награду орден Отечественной войны 1 степени.

№6

Брежнев был неравнодушен к спорту. Среди всех видов спорта, его больше всего привлекал футбол. Также он интересовался хоккеем. Вне зависимости от того, шел ли он на футбол или хоккей, он болел за один и тот же клуб – за «Спартак».

Также, он очень любил народный виду спорта СССР – домино. Эта игра оставалась одной из самых любимых его игр до конца его жизни. Если верить словам очевидцев, играл он в эту игру неплохо.

№7

Стремительный рост его карьеры был ненадолго прерван смертью Иосифа Сталина в 1953 году. Брежнева отстранили от Секретариата и назначили на более мелкие должности, сначала в Министерстве обороны, а затем в ЦК Казахской Республики. Но из-за того, что он был успешным администратором, уже в 1956 году его снова отозвали в Москву, чтобы работать в Секретариате.

Он находился в хороших отношениях с Никитой Хрущевым (1894-1971 гг.), новым главой Секретариата и самым влиятельным человеком в Советском Союзе. В 1960 году, при поддержке Хрущева, Брежнев был избран председателем Президиума Верховного Совета.

№8

В историю он вошёл не только как великий преобразователь страны, но и как любитель троекратных поцелуев, какие стали называть «брежневскими». Когда он встречался с важными людьми, то целовал их один раз в губы и два раза в щеки. Именно таким образом Брежнев выражал уважение к своим самым дорогим гостям.

№9

Несмотря на покровительство Хрущева, он стал одним из заговорщиков, какие в 1964 году отстранили его от власти. После этого Брежнев занял должность Никиты Сергеевича – первого секретаря ЦК партии. В 1966 году первый секретарь был изменен на генерального секретаря – должность, в какой находился Иосиф Сталин. Но Брежнев не был таким могущественным, как Сталин или Хрущев.

№10

В конце 60-х, во время правления Брежнева, Советский Союз участвовал в ряде военных операций, включая вторжение в Чехословакию в 1968 году (ныне Чешская Республика) и Пограничный конфликт на острове Даманский с КНР в 1969 году.

№11

брежнев

После прихода к власти Брежнев начал вводить изменения в стране. Он остановил публичные нападки на Сталина и его политику, то, что начал продвигать Хрущев в 1956 году. Он также стремился повысить производительность советского сельского хозяйства.

При Брежневе тайная полиция, она же КГБ, снова расцвела после упадка, к какой она пришла при правлении Хрущева. Благодаря КГБ советская власть снова могла подавлять диссидентов, лиц, не согласных с идеями действующего режима.

№12

Во время его правления он и вся его семья продолжали жить скромно, занимая пятикомнатную квартиру. Но при этом он очень любил роскошные автомобили. В частности, он был одним из немногих автолюбителей Rolls-Royce в СССР.

Кроме любви к автомобилям, он испытывал пристрастие к табаку, какой впоследствии стал причиной серьезных проблем со здоровьем.

№13

Одной из ключевых целей Брежнева было достижение ядерного паритета (равной силы ядерных вооружений) с Соединенными Штатами Америки к 1970 году. Благодаря масштабной и дорогостоящей программе производства ракет он добился этой цели.

Брежнев также построил сильный флот и сделал армию СССР сильнейшей в мире. Кроме того, советская космическая программа при его правлении обогнала Соединенные Штаты Америки в достижении целей освоения космоса.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Аркадии Гайдаре

№14

Дольше всех у власти в СССР находился Иосиф Виссарионович Сталин. Он правил Советским Союзом 29 лет. Вторым по продолжительности правителем СССР был как раз Леонид Брежнев. Он находился у власти 18 лет. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *