Интересные факты об Амстердаме

амстердам

Приветствуем вас на нашем сайте, уважаемые читатели. Столица Королевства Нидерландов – Амстердам, это яркий и красивый город, славящийся своими великолепными кофейнями, системой каналов и невероятной историей.

И сегодня мы решили познакомить вас с этим городом поближе. В публикации мы собрали самые интересные факты об Амстердаме.

№1

Поистине, Амстердамом правят велосипеды. Здесь велосипедов значительно больше чем самих жителей. Так как там много велосипедистов, для них построена протяженная сеть велосипедных дорожек (порядка 400 км). Также, в местные каналы ежегодно сбрасывают по несколько тысяч велосипедов.

№2

Нидерланды стали первой страной в мире, какая легализовала однополые браки. Произошло это в далеком 2001 году. Сегодня их столица по праву называется «ЛГБТ-столицей» Европы. Здесь ежегодного проходит самый крупный ЛГБТ-парад, какой собирает от 300 до 500 тысяч зрителей.

№3

амстердам

Венеция славится своими каналами. Тем не менее, в этом плане она уступает Амстердаму. В общей сложности в этом городе 165 каналов, общей протяженностью 100 км. Самые популярные каналы Сингел, Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт.

Здесь также очень много мостов, даже больше чем в Париже. Здесь 1281 мост и самый известный из них — Магере-Брюг (он же Тощий мост).

№4

В 13-м веке Амстердам был небольшой рыбацкой деревушкой, расположенной на защитных дамбах, возведенных вдоль берегов реки Амстел. В 1270 году, благодаря возведению плотины, появилась небольшая площадь, какая получила название Дам. Сама деревушка вскоре была переименована в Амстелледамме (в честь реки Амстел и площади Дам).

В 1300 году деревушка получила статус города, а ее название было изменено на Амстердам.

№5

Большинство домов в историческом центре этого города кривые. Все дело в том, что город построен на болотистой местности. Чтобы препятствовать проваливанию зданий под землю, они возводились на предварительно закопанных деревянных столбах. На протяжении долгого времени эти столбы расшатывались из-за регулярного воздействия воды. Некоторые здания были возведены в далеком 17-м веке и стоят и по сей день. Поэтому неудивительно то, что их немного подкосило.

Что же касается новых зданий, то они возводятся на более прочных, бетонных столбах.

В общем счете город Амстердам поддерживает около 11 миллионов деревянных и бетонных столбов.

№6

Амстердам расположен ниже уровня моря (как и большая часть Нидерландов). Средняя высота в столице составляет -2 метра над уровнем моря. Самая низкая точка составляет -7 метров над уровнем моря. Даже главный аэропорт Нидерландов Схипхол находится на высоте -3 метра над уровнем моря.

№7

Он является столицей Нидерландов только с 1983 года. До этого столицей этой страны была Гаага, какая сегодня является важнейшим политическим центром и домом музея, в каком находится знаменитая картина художника Яна Вермеева «Девушка с жемчужной сережкой» (ее часто называют голландской Моной Лизой).

№8

Если вы побываете в этом городе, то вы увидите, что везде встречаются три белых креста (на флаге, на гербе). Это Андреевские кресты, являющиеся символом города. Андреевские кресты были выбраны в качестве символа города еще в 1505 году.

№9

Нидерланды – это уникальное в политическом плане государство. Его политика существенно отличается от политики другие европейских стран. Например, обычно правительства заседают в столицах страны, но только не в Нидерландах. Правительство Нидерландов заседает не в Амстердаме, а в Гааге.

Также, в Амстердаме несколько мэров. Один мэр – основной. Второй – мэр ночного города. Этот мэр отвечает за ночную жизнь города, чтобы работали ночные кафе и клубы. Данная должность была официально учреждена только в 2014 году, хотя неформально существовала с начала 2000-х.

№10

Здесь находится единственный плавучий цветочный рынок в мире. Он является одной из главнейших достопримечательностей столицы. Рынок существует с 1862 года.

№11

Здесь проживает приблизительно 170 национальностей. В этом плане столица Нидерландов является одной из лидирующих в мире в плане многонационального населения. Благодаря пересечению разных национальностей, город обогащен разной культурой. Здесь можно отведать тайскую, американскую, китайскую, итальянскую, русскую, французскую, израильскую кухни.

№12

люди амстердама

Учитывая предыдущий факт, не удивительно то, что здесь разговаривают на разных языках. Приблизительно 85% населения города могут говорить, как минимум, на 2-х языках.

Среди разговорных языков преобладают голландский и английский (частично также немецкий).

№13

В этом городе вы можете почувствовать себя настоящим карликом, если ваш рост ниже 160 см. Средний голландский мужчина и женщина в городе ростом 184 и 170 см соответственно.

№14

Амстердам входит в 10-ку самых безопасных городов в мире. Но при этом власти рекомендуют избегать определенных районов города в ночное время, что аналогично с любыми другими городами стран мира. Например, правоохранительные органы рекомендуют аккуратно себя вести в знаменитом Квартале красных фонарей в ночное время, несмотря на то, что там редко совершают даже мелкие преступления.

№15

Самый популярный напиток в Амстердаме – кофе. В среднем, на каждого жителя этого города приходится по 3.2 чашки кофе в день.

№16

Здесь есть плавучий дом для бездомных кошек. Называется он Poezenboot. Подобных приютов нет нигде в мире.

№17

Он был домом для Анны Франк. Анна Франк была еврейской девушкой, какая посмертно прославилась своим дневником. Она стала жертвой Холокоста. В дневнике она описала все свои переживания, какие испытывала тогда, когда пряталась со своей семьей в городе Амстердам. Ее дневник был переведен на более чем 70 языков и стал настоящим бестселлером. Сегодня дом, в каком когда-то жила ее семья преобразован в музей.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о мобильных телефонах

№18

Здесь находится Амстердамская фондовая биржа. Она была основана в 1602 году голландской Ост-Индской компанией. Euronext Amsterdam первой начала торговлю ценными бумагами. Сегодня Euronext Amsterdam является старейшей фондовой биржей в мире. В 2002 году она объединилась с Брюссельской и Парижской биржами и образовала Euronext. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *