Интересные факты о мотоциклах

мотоцикл

Здравствуйте, наши дорогие читатели. В мире мотоциклистов до сих пор спорят о том, когда и кем был построен первый мотоцикл. Кто-то считает, что его изобрел американец Сильвестр Ховард Ропер. Несмотря на то, что его «мотоцикл» был модифицированным велосипедом с паровым двигателем, он все же был построен в 1869 году и может считаться первым прототипом современного мотоцикла.

Другие же, напротив, первым изобретателем этого механического транспортного средства считают немецкого инженера Готтлиба Даймлера, какой в 1885 году представил первый мотоцикл, имеющий деревянную раму и работающий на топливе.

Но история создания и развития этого вида транспорта – это еще не самое интересное, что можно о нем узнать. Сегодня мы подготовили для вас ряд интересных фактов о мотоциклах.

№1

Сегодня Yamaha выпускает дорогие, качественные и популярные мотоциклы. Но изначально, когда была основана Yamaha Company, она занималась выпуском фортепиано. Позже, в 1920 году компания начала выпускать пропеллеры к самолетам. В 1955 году компания начала выпускать мотоциклы. Тогда же было решено сделать самостоятельную компанию Yamaha Motor Company Limited, какая бы занималась производством мотоциклов.

№2

Самый длинный мотоцикл в мире был построен в штате Гуджарат, Индия, в 2015 году Бхаратом Синх Пармаром. Тридцатилетний индиец взял за основу обыкновенный мотоцикл Bajaj Discover. После его работы длина транспортного средства составила 26.29 метров. Ему даже удалось проехать на нем около 100 метров, что было довольно сложной задачей, так как на данном ТС всего 2 колеса.

№3

Как и в случае с Yamaha, компания Suzuki, выпускающая сейчас отличные двухколесные транспортные средства, ранее занималась производством ткацких станков. В 1951 году, когда рухнул рынок ткацких станков, компания Suzuki занялась выпуском мотоциклов. В 1954 году компания была переименована в Suzuki Motor Co., Ltd. На тот момент компания выпускала уже около 6000 мотоциклов в год.

№4

мотоцикл

Многие знают о том, что Киану Ривз потратил часть своей прибыли от первой части «Матрицы» на то, чтобы снять продолжение. Но мало кто знает, что он также купил каждому каскадеру, выполняющему за него опасные трюки по Harley Davidson.

№5

Во многих бедных странах мотоциклы являются основным способом передвижения, так как у людей нет денег на то, чтобы купить более дорогую машину.

№6

Во время Первой мировой войны производство мотоциклов было значительно увеличено для обеспечения эффективной связи с передовыми войсками. Посыльных на лошадях начали заменять курьеры на мотоциклах.

№7

Самый дорогой мотоцикл из когда-либо проданных — Neiman Marcus Limited Edition Fighter. На последнем аукционе это транспортное средство было приобретено за 11 000 000 $. Когда эта модель появилась в 2000 году, то стоила всего 110 000 $. Такая высокая цена вызвана тем, что это лимитированная серия и за все время было выпущено лишь 50 экземпляров.

№8

Бельгийская компания Transport & Mobility Leuven провела исследование и выяснила, что если бы хотя бы 10% всех частных автомобилей были заменены мотоциклами, то это снизило бы загруженность дорог на 40%. А если бы 25% водителей автомобилей перешли на двухколесные транспортные средства, то пробки на дорогах могли бы вообще исчезнуть.

№9

Самое большое расстояние, какое человек проехал на мотоцикле за 24 часа – 3390 километров. Этот рекорд установил американец Карл Риз. Предыдущий рекорд принадлежал Мэтью Маккелви, какой за 24 часа сумел преодолеть 3237.6 километров.

№10

Эти транспортные средства наносят меньший урон окружающей среде чем автомобили. Их двигатели меньше по размеру, и, соответственно, по своей природе более экономичны. Выбросы СО2 у среднего автомобиля находятся в районе 206 г/км, в то время как двухколесные транспортные средства выбрасывают всего около 110 г/км, а мопеды и скутеры и вовсе 70 г/км.

№11

Они чаще всего классифицируются по типам назначения. На сегодня их делят на два типа: дорожные и внедорожные. К дорожным относятся классические, спортивные, супербайки, круизеры, минибайки и т.д. К внедорожным – кроссовые, эндуро, питбайки и т.д.

№12

мотоцикл

Сегодня существует множество компаний, выпускающие двухколесные транспортные средства. Но среди них есть те, какие пользуются огромным спросом. В ТОП 5 самый популярных компаний по производству этих транспортных средств входят:

  1. Компания Honda. Согласно исследователям из Research & Markets является лидером в этой области по всем параметрам (продажи, характеристики и т.д.).
  2. Компания Yamaha Motor Company Limited. Занимает 2-е место.
  3. Индийская компания Hero MotoCorp Limited. Занимает 3-е место.
  4. Индийская компания Bajaj Auto Limited. Занимает почетное 4-е место.
  5. Компания Harley–Davidson Inc.

№13

Самая длинная поездка на этом транспортном средстве принадлежит аргентинскому путешественнику Эмилио Скотто. До 1985 года он работал торговым представителем в фармацевтической компании, пока не решил посвятить свою жизнь путешествиям. В 1985 году он отправился из дому на мотоцикле и завершил путешествие лишь через 10 лет, в 1995 году. За это время он проехал 735 000 км и посетил 214 стран. Этим самым он занес себя в Книгу рекордов Гиннесса.

№14

Самый быстрый мотоцикл в мире Dodge Tomahawk. Это футуристический прототип, способный развивать скорость 480 км/ч. Dodge Tomahawk оборудован двумя передними и задними колесами. На разработку Dodge Tomahawk было потрачено около 100 миллионов долларов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об авокадо

№15

Самый редкий и загадочный байк – это Traub 1917 года, хранящийся в музее «Колесо сквозь время» в городе Мэгги-Вэлли, США. Нет никаких достоверных свидетельств об истории создания этого транспортного средства и о том, кто его создал. Есть предположение, что автором Traub 1917 является Ричард Трауб из Чикаго.

На этом у нас все, дорогие читатели. Спасибо вам за то, что посетили именно наш ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *