Интересные факты о мамонтах

мамонты

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Говоря о мамонтах, люди представляют лохматого слона, огромных размеров. Но на самом деле мамонты – это целый род, включающий в себя 16 видов. Тем не менее, когда люди говорят об этом животном, то чаще всего они подразумевают один вид – шерстистого мамонта. И именно об этом животном мы сегодня и поговорим. В данной статье мы собрали для вас самые интересные факты о шерстистом мамонте.

№1

У шерстистых мамонтов и слонов было очень много общего – начиная с их почти идентичной ДНК. Из-за этого они были приблизительно одного размера, питались приблизительно одной и той же пищей, одинаково рожали и жили в похожих группах. Но при этом у них было и много отличий. Хотя и у тех, и у тех есть бивни, у мамонтов они были намного больше и длиннее. У мамонтов также был слой жира под кожей, какой позволял им пережить холода. Слоны же в этом слое не нуждаются. У мамонтов также были более мелкие уши, какие позволяли им терять меньше тепла.

№2

Ранние сообщества охотились на них ради мяса. Когда мясо съедали, оставался огромный скелет с прочными костями. Эти кости использовались людьми для различных целей. Некоторые из первых построенных жилищ были выполнены как раз из их костей.

№3

Как мы уже отметили ранее, кости этих животных использовали в самых различных целях. Из них делали стрелы, наконечники для копий, фигурки животных и людей, ножи и т.д. Из их костей даже делали музыкальные инструменты. В частности, на юго-западе Германии нашли флейту из мамонтовой кости.

№4

Вопреки распространенному мнению, шерстистый мамонт был не таким уж и крупным, как мы его себе представляем. Например, взрослые самцы достигали в высоту около 2.8-3.5 метров. Саванный слон имеет почти такие же габариты. Но при этом стоит отметить, что современные слоны, все же, имеют меньшую массу тела.

№5

Ученые определяют их возраст по кольцам бивня, что является аналогичным с определением возраста по кольцам ствола дерева. Но при этом бивень, в отличие от ствола дерева, дает ученым более точные данные о возрасте животного. Ученые даже могут сказать, в какое время года умерло животное.

№6

мамонт

В пещере Руффиньяк (известна как «Пещера тысячи мамонтов»), расположенной во Франции, есть 158 изображений мамонтов, что составляет около 70% представленных животных, относящихся к периоду верхнего палеолита.

№7

Первый полностью задокументированный скелет шерстистого мамонта был обнаружен в 1799 году. В 1806 году он был доставлен в Зоологический музей Зоологического института Российской академии наук, где естествоиспытатель и врач Вильгельм Готтлиб Тилезиус фон Тиленау собрал его по кусочкам. В качестве наглядного пособия для сбора первого скелета вымершего животного, Вильгельм использовал скелет индийского слона. Единственная ошибка, какую допустил Вильгельм – неправильное положение бивней. Вместо того, чтобы они загибались вверх, он установил их так, что они загибались вниз.

№8

В сентябре 2012 года 11-летний мальчик по имени Евгений Салиндер гуляя со своей собакой на полуострове Таймыре (самая северная материковая часть суши Евразийского континента – Россия), обнаружил хорошо сохранившуюся тушу шерстистого мамонта. Она принадлежала 16-летнему самцу, какой погиб около 30 000 лет назад. Это открытие помогло ученым прийти к выводу, что большие «шишки», расположенные на их спине, были резервуарами где хранился жир, помогающий им выжить в сложных климатических условиях. Этот экземпляр назвали «Женя», в честь мальчика, какой его обнаружил.

№9

Многие из нас ошибочно считают, что они вымерли очень давно. На самом деле это не так. Да, большая их часть исчезла приблизительно 10 000 лет назад, но была небольшая популяция из 500-1000 особей, какие поселились на острове Врангеля и жила там до 1650 года до нашей эры. Это было всего около 4000 лет назад. К примеру, пирамиду Хеопса построили в 2560 г. до н.э. Почти за 1000 лет до вымирания мамонтов.

№10

Их социальная структура, вероятно, была такой же, как и у африканских и азиатских слонов. То есть, она была матриархальной. Стаю возглавляла самка. Обычно это была самая мудрая и старая самка. Она могла вывести стаю к водопою и еде, чувствовала за несколько километров врагов. Главным защитником в стае, естественно, был самый крупный самец. При этом самки и самцы жили удаленно друг от друга. До половой зрелости самцы жили со своими мамами, после изгонялись и жили в мужских группах или образовывали свою группу с самками, где они играли роль защитников.  

№11

Основу их рациона составляла трава. Но кроме травы они также включали в свой рацион другие виды растений и цветы. При этом они тратили около 16-18 часов в день на кормление или добывание пищи и воды.

№12

Предположительно, название этих животных появилось в России. Коренной народ Западной Сибири манси с давних времен находил торчащие из земли бивни мамонтов. Манси называли их «манг онт», что переводится как «земляной рог». Это же название слышал Джон Белл, побывавший в Сибири в 1722 году и слышавший от местных жителей, как они называют останки этого животного.

№13

Эти животные были впервые описаны немецким антропологом Иоганном Фридрихом Блуменбахох в 1799 году. Он дал найденным в Европе «слоновым» костям название Elephas primigenius. И Иоганн Фридрих Блуменбах, и французский ученый Жорж Леопольд Кювье независимо друг от друга пришли к выводу, что кости принадлежат вымершему виду.

№14

мамонт

В зависимости от вида, он обитал на разных территориях. Первые виды населяли Африку, потом перебрались в Европу и Азию, позже добрались до Северной Америки.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о листьях

№15

У них было всего 4 зуба – два верхних и два нижних. Но это были очень крупные зубы. Один зуб был приблизительно 30 см в длину и весил порядка 6-8 кг. При этом каждый зую занимал большую часть челюсти, на какой он был расположен.

На этом у нас все, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание именно нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *