Интересные факты об астероидах

астероид

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Астероиды – это относительно небольшое небесное тело, из-за чего его нельзя назвать планетой. В космическом пространстве существуют миллионы таких космических тел размером от сотен километров до нескольким метров в поперечнике. Но при этом в сумме масса всех астероидов нашей Солнечной системы меньше массы Луны.

И это далеко не все, что мы можем рассказать об этих космических телах. В этой публикации мы собрали самые интересные факты об астероидах, какие должны понравится не только взрослым, но и детям.

№1

Долгое время самым большим астероидом из всех известных человечеству считалась Церера. Ее масса составляет 9.39×10²⁰ кг. В некоторых источниках говорится о том, что это уже не астероид, а карликовая планета (хотя НАСА классифицирует ее как раз как астероид). Если принимать эти источники, то самым большим астероидом будет Веста с массой 2.59×10²⁰ кг.

№2

На Весте находится вторая по высоте гора в Солнечной системе после горы Олимп на Марсе. Эта гора находится в воронке Реясильвия и носит такое же название, как и кратер. Гора располагается в центральной части кратера и имеет высоту 22 км, при диаметре 180 км.

№3

Они являются остатками формирования нашей Солнечной системы приблизительно 4.6 миллиарда лет назад.

№4

Астероид Апофис (99942), открытый в 2004 году – одно из самых опасных космических тел на сегодня для нашей планеты. Его диаметр составляет 270 метров. Даже если он упадет в океан, то образуется воронка в 8 км с глубиной около 2-3 км. Когда Апофис был открыт, считалось, что он столкнется с нашей планетой в 2029 году. Однако позже, после математических расчетов, было выяснено, что вероятность столкновения Апофиса с землей составляет всего 2.7%. По другим расчетам ученых, столкновение Земли с Апофисом возможно в 2036 году и именно этот год является самым опасным для нашей планеты.

№5

астероид

Многие воспринимают их как смертельную опасность, но согласно одной из теорий происхождения воды на Земле, именно они и кометы принесли ее на нашу планету. Согласно этой теории, в период формирования нашей планеты ее постоянно «атаковали» астероиды и кометы, какие несли на себе молекулы воды. Именно благодаря таким «ударам» появилась вода и жизнь пошла той чередой, какая привела к появлению человечества и других живых организмов на Земле.

№6

Научные наблюдения показали, что у астероидов, как и у планет, могут быть свои спутники и кольца, если они обладают достаточной для этого массой. Например, у астероида Ида есть свой очень маленький спутник, Дактиль, диаметром всего 1.3-1.5 километра. А астероид Харикло (самый крупный из семейства Кентавры) имеет свои кольца, почти такие же, как и кольца Сатурна, но только поменьше.

№7

Метеориты, метеоры и астероиды. В чем между ними разница? По сути, это одно и то же космическое тело. Просто в зависимости от обстоятельств их называют разными именами. Например, астероид – это космическое тело, бороздящее в космосе. Когда он подлетает к нашей планете и входит в атмосферу (это касается комет и других небесных тел), его называют метеором. Если от метеора что-то остается, когда он приземлится на планету, то его будут называть метеоритом.

№8

Их самое большое скопление находится между Марсом и Юпитером, в пределах так называемого Пояса астероидов.

№9

Осенью 2017 года ученые открыли астероид Оумуамуа, который имел уникальную сигарообразную форму, не свойственную ни одному известному космическому телу. Оумуамуа – это первый обнаруженный межзвездный объект, пролетающий через Солнечную систему. Некоторые астрономы высказали свое предположение, что это искусственно созданный объект, какой был отправлен инопланетными организмами или вообще является инопланетным космическим кораблем.

№10

Большая их часть имеет богатые залежи полезных ископаемых в своем составе. Это и драгоценные камни, и различные металлы, какие редко встречаются на нашей планете. В частности, речь идет о платине, кобальте и т.д.

Из-за этого у человечества уже зародилась идея освоения этих космических тел, с последующей добычей полезных ископаемых и их транспортировкой на нашу планету.

№11

Они слишком малы, чтобы на них могла зародиться жизнь. Их крошечные размеры не позволяют им удерживать атмосферу. Их сила тяжести настолько мала, что они не могут принять форму эллипсоида, поэтому они имеют неправильную форму.

№12

астероид

Несмотря на их небольшие размеры, по их поверхности может протекать вода. Наблюдения за Вестой, опубликованные в 2015 году, показали, что там есть овраги, какие могли быть прорезаны водой. Данная теория состоит в том, что когда меньший астероид врезается в больший, то первый высвобождает слой льда на втором. Сила удара на короткое время превращает лед в воду, какая растекается по поверхности.

№13

Самый известный металлический астероид Психея (на массу какого приходится около 1% общей массы Пояса астероидов) содержит в своем составе огромное количество железной и никелевой руды. Ученые считают, что запасов этих руд на Психее в 100 тысяч раз больше, чем запасов на нашей планете.

№14

Найденные окаменелости динозавров и других существ той эпохи показывают, что эти существа очень быстро исчезли приблизительно 65-66 миллионов лет назад. У ученых на этот счет есть две основных теории: это было вызвано падением астероида или извержением вулкана. Говоря о первой теории, то считается, что падение метеорита на полуострове Юкатан в Мексике вызвало выброс сотни кубических километров мельчайшей пыли, какая закрыла Солнце на несколько лет и тем самым уничтожила большинство живущих на тот момент существ.

№15

Средняя температура поверхности типичного астероида составляет -73 градуса по Цельсию.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Биг-Бене

№16

Они оставались неизменными в течение миллиардов лет, поэтому их исследование может помочь ученым узнать больше о ранней Солнечной системе. На этом у нас все дорогие читатели. Благодарим вас за то, что вы выбрали именно наш сайт.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *