Интересные факты о Лондоне

лондон

Здравствуйте, дорогие читатели сайта. Ах, Лондон. Таинственный, необычный, нестареющий и вечно меняющийся город. Он полон зеленых парков, вишнево-красных автобусов, королевских дворцов и т.д. Его история увлекательна, а архитектура захватывает дух.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас со столицей Великобритании. В статье мы собрали самые интересные факты о Лондоне.

№1

Это может показаться странным, но Лондон – это самый маленький город Англии. Да, вы не ослышались. То, что мы называем Лондоном (Лондон Сити) – это лишь маленькая часть района Большого Лондона. Город Лондон имеет площадь 2.9 км² и там проживает около 9 000 человек. Что же касается Большого Лондона, то его площадь составляет 1 569 км² (обычно именно его называют Лондоном) и в его состав входит 32 района и Лондон Сити.

№2

Практически все думают, что Биг-Беном называют башню с часами. Но в действительности, такое прозвище носит главный колокол в Башне Елизаветы. При этом ни один иностранный путешественник не может попасть внутрь Башни Елизаветы и взглянуть на этот колокол, так как на экскурсии туда пускают лишь граждан Великобритании (сделано это по соображениям безопасности).

№3

Здесь находится самая маленькая статуя в мире. Это статуя, изображающая двух мышей, поедающих кусок сыра. Она настолько маленькая, что проходя мимо нее вы можете ее даже и не заметить. Но какой символизм она носит? История гласит, что статуя была построена в память о двух строителях, какие подрались из-за того, что якобы кто-то из них съел всю еду. Как позже выяснилось, еду съели мыши и их обвинения в адрес друг друга были ошибочными.

№4

лондон

Эмигранты разных национальностей составляют львиную долю населения столицы. Они придерживаются своих исконных традиций и кроме английского, общаются на своих родных языках. Из-за такого невероятного разнообразия, по предварительным оценкам, в этом городе говорят на более чем 300 языках. Скорее всего, если вы путешествуете по этому городу, то вы можете встретить человека, какой является носителем родного для вас языка.

№5

Этот город имеет долгую и не совсем «прозрачную» историю. Некоторые историки утверждают, что он был основан римлянами приблизительно в 50 году нашей эры. Происхождение его названия также остается загадкой.

На протяжении истории он носил разные имена, включая Лондониум, Люденвик, Люденберг. Самая распространенная версия происхождения современного названия состоит в том, что оно произошло от старого кельтского слова «Londinous», что буквально означает «быть смелым».

№6

Красные автобусы – это, безусловно, чуть ли не самый важный символ этого города. Именно двухэтажные красные автобусы у многих ассоциируются с Лондоном. Но знаменитые автобусы не всегда были такого цвета. До 1907 года по улицам столицы ездили самые разноцветные автобусы. Но в 1907 году автобусная компания London General Omnibus Company, какая доминировала в городе, решила перекрасить весь свой автопарк в красный цвет. С тех пор автобусы Лондона стали красными.

№7

В большинстве стран мира для работы в такси вам нужно иметь лишь водительское удостоверение. Но в случае с Лондоном ситуация намного сложнее. Водители знаменитых черных кэбов (Black Cab) проходят невероятно долгую подготовку, прежде чем им разрешают выехать на улицы города в качестве таксистов. Обычно обучение таксистов длится от 2 до 4 лет и кандидаты должны наизусть выучить каждую улицу Лондона. Кроме того, они должны максимально быстро ориентироваться и выбирать более короткий и удобный для клиентов маршрут.

№8

Одним из самых трагических событий в истории этого города стал Великий пожар в 1666 году. Большая часть столицы было охвачена пламенем. Было уничтожено около 70 000 жилищ горожан.  

№9

Он когда-то был столицей 6 стран одновременно. Конечно, формально. Во время ужасающей Второй мировой войны этот город был самым безопасным в Европе, поэтому перемещенные правительства стран, уже завоеванных нацистской Германией, укрылись там, сделав столицу Англии, также столицей Польши, Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Франции.

№10

Многие из нас уверены в том, что Лондон – это мрачный город, где вечно идут дожди и все усеяно туманом. Но на самом деле – это не что иное, как миф. В действительно здесь выпадает, в среднем, около 583.6 мм осадков в год. Это делает его менее дождливым чем Рим, Париж, Стамбул, Барселона, Майами, Нью-Йорк и т.д. Даже Санкт-Петербурге, дожди идут чаще (годовое количество осадкой находится в районе 662 мм).

№11

Очень забавный факт о нем состоит в том, что, технически, его можно назвать лесом. Почему? Все дело в том, что здесь очень много деревьев – порядка 8.5 миллионов. Согласно определениям ООН, такое количество деревьев на такой площади позволяет называть Лондон лесом.

№12

лондон

Многие знают о том, что в Великобритании введено левостороннее движение. Но при этом в ее столице есть одна улица, на какой водители обязаны двигаться не по левой стороне, а по правой. Это улица Savoy Court, где расположена фешенебельная гостиница Савой Хотел. Данное правило действует здесь вплоть с 1902 года. Почему произошла такая аномалия, доподлинно неизвестно. Согласно одной из версий, таким образом власти Великобритании хотели угодить гостям из США, поселившимся в гостинице. Согласно другой версии, это сделано для того, чтобы люди из гостиницы не переходили дорогу для посадки в авто.

При этом стоит отметить, что фактически таким решением в городе нарушается Женевская дорожная конвенция, какая разрешает в любой стране либо правостороннее или же левостороннее движение, но запрещает одновременное их использование.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Александре Македонском

№13

Столица Великобритании – это не единственный город в мире, какой носит такое название. Например, у Соединенных Штатов Америки есть 10 городов с таким названием, у Канады один, у Франции один. Есть даже астероид, какой носит название столицы Англии. На этом у нас все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *