Интересные факты о Японии

япония
СтолицаТокио
Официальный языкяпонский
Площадь377 944 км² 
Валютаяпонская иена
Форма правленияконституционная монархия
Население125 552 000 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Добро пожаловать на наш сайт Interessno.ru. Япония, известная как страна восходящего Солнца – это удивительное место. Она подарила миру множество инноваций, какие полностью изменили повседневную жизнь человека. Для европейского общества эта страна может показаться странной, но есть в ней что-то завораживающее.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с Японией. В статье мы собрали самые интересные факты об этом государстве.

№1

Япония – это островное государство. Оно состоит из 4-х основных островов: Хонсю (3/5 площади), Хоккайдо, Сикоку и Кюсю. На долю этих островов приходится до 97% общей площади страны. Но кроме 4-х основных островов, ей также принадлежит 6848 островов (6852 в общем количестве).

Это первое по площади островное государство в Восточной Азии и 4-е в мире.

№2

Японцы настоящие трудоголики. Они работают дольше, чем в любой другой стране мира и очень мало спят в будние дни. Понятно, что при таком режиме работы многие нуждаются в отдыхе. К счастью, японские работодатели позволяют своим сотрудникам вздремнуть на работе. Термин инэмури (居 眠 り) является неотъемлемой частью японской культуры. Инэмури – это практика дневного сна на работе, в общественном транспорте и других общедоступных местах. Когда японец спит, окружающие считают его не бездельником, а трудоголиком, какой устает на работе.

№3

япония

Японцы очень любят морепродукты. Они находятся на втором месте по среднему потреблению рыбы и морепродуктов на душу населения (первое место Южная Корея, третье – Норвегия).

№4

Столица государства – Токио. Это самый густонаселенный мегаполис в мире. Здесь проживает почти 40 миллионов человек (около 30% от общей численности населения Японии).

№5

К сожалению Япония столкнулась с ужасной демографической проблемой. Более ¼ населения государства – жители старше 65 лет. Уровень рождаемости при этом находится на критически низком уровне. Из-за этого, по данным исследовательского центра Pew Research Center, в Японии производится и покупается больше подгузников для взрослых, чем для детей.

№6

Японию можно смело назвать страной торговых автоматов. Благодаря низкому уровню преступности, автоматы редко подвергаются вандализму, что позволяет устанавливать их где угодно. На сегодня здесь установлено более 5 миллионов торговых автоматов. Большинство из них продают безалкогольные напитки, чай и кофе. Другие продают товары с возрастным ограничением, такие как алкогольные напитки и сигареты. Чтобы купить товар в таких автоматах, покупателю придется предъявить удостоверение личности, для проверки его возраста.

Есть также непривычные для нас автоматы, в каких можно купить рис, записки с предсказаниями и даже живых насекомых.

№7

Японские поезда – одни из самых пунктуальных в мире. В среднем, они задерживаются всего на 18 секунд.

№8

В этом государстве очень чистый воздух. Все дело в том, что большая часть страны покрыта лесами (около 69%).

№9

Удивитесь ли вы, если мы вам сообщим о том, что ежегодно Япония сталкивается приблизительно с 1500 землетрясениями? На самом деле это правда. Конечно, большинство землетрясений – это крошечные толчки, какие жители страны даже не ощущают. Однако бывают здесь и катастрофические землетрясения. Например, великое землетрясение Канто, случившееся 1 сентября 1923 года (его магнитуда составила 7.9 баллов) или землетрясение у восточного побережья острова Хонсю, случившееся в 2011 году (его магнитуда составила 9.0 баллов).

№10

Самая высокая гора в Японии – гора Фудзияма. Гора Фудзияма – это спящий стратовулкан, какой последний раз извергался в 1707 году. Высота Фудзияма составляет 3776 метров. Эта гора также является священный для японцев.

№11

Первыми европейцами, посетившими эти острова, были португальцы. Произошло это в 1543 году, когда они высадились в порту Нагасаки. Эта высадка ознаменовала период нанбанской торговли, какой длился с 1543 по 1614 год. В этот период японцы и португальцы свободно торговали друг с другом, в Японию привозились новые технологии из Европы, европейское оружие, корабли, броня и т.д. Фактически, португальцы даже принесли в Японию тэмпуру (категория блюд японской кухни из рыбы, морепродуктов и овощей, приготовленных в кляре и обжаренных во фритюре), какая сейчас является очень популярной на всей территории страны.

№12

япония

Знакомство японцев с европейцами оставило сильный отпечаток на культуре Японии. Из-за этого в 1635 году сегун страны Токугава Иэмицу (3-й сегун из династии Токугава), запретил въезд иностранцам на территорию Японии. Этот закон был назван указом Сакоку (Sakoku-rei, 鎖 国 令) от 1635 года и действовал более 200 лет. Открытой для иностранцев Япония стала лишь в 1858 году.

№13

Как и в ряде других стран Азии, число 4 в Японии считается несчастливым.

Также, если во многих странах черная кошка является символом неудачи, то в Японии все с точностью да наоборот. В японской культуре черный кот, переходящий вам дорогу, сулит удачу.

№14

Удивительно, но здесь есть «Остров кроликов». Это остров Окуносима, расположенный во Внутреннем Японском море площадью 0.7 км². Свое неофициальное название он получил из-за большой популяции кроликов на острове, какие свободно по нему передвигаются и не боятся людей.

№15

Одним из главных деликатесов в стране является рыба фугу. Это чрезвычайно ядовитая иглобрюхая рыба, содержащая в себе тетродотоксин. Она настолько ядовита, что при неправильном приготовлении и употреблении ее в пищу возможен летальный исход. По японскому законодательству готовить эту рыбу может лишь повар, прошедший специальное обучение и получивший лицензию.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Ямайке

№16

Неотъемлемой частью японской культуры являются поклоны (お 辞 儀, оджиги). Поклоны важны везде. Будь-то кивок продавцу в магазине или большой поклон начальнику на работе. Чем ниже кланяется японец, тем большее уважение он проявляет к партнеру. На этом все, уважаемые читатели сайта. Благодарим вас за то, что посетили именно нашу интернет-площадку.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *