Интересные факты о Ямайке

ямайка
СтолицаКингстон
Официальный языканглийский
Площадь10 991 км² 
Валютаямайский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население2 930 050 человек
Континентрасположена в Карибском море

Добро пожаловать на наш сайт Interessno.ru. Ямайка – это одно из самых популярнейших островных государств среди туристов в мире. Ежегодно эту страну посещает около 5 миллионов человек со всех уголков планеты. Остров площадью всего 10 991 км² привлекает туристов своей непринужденной атмосферой, песчаными пляжами, тропической погодой, богатой культурой и живой музыкой.

И сегодня мы решили представить вам ряд интересных фактов об этой стране.

№1

Коренными жителями Ямайки были индейцы таино (араваки), приплывшие на остров на каноэ из Панамы. Таино дали острову название «xaymaca», что с родного для индейцев языка переводится как «земля леса и воды». Это название испанцы изменили на то, какое мы знаем сегодня.

Испанский мореплаватель Христофор Колумб высадился на Ямайке в 1494 году. Тогда же он заявил, что этот остров принадлежит Испании. Тем не менее, испанцев расстроил тот факт, что на острове не было золота и других полезных ископаемых. По этой причине они уделяли очень мало внимания данной территории из-за чего были очень легко побеждены британскими исследователями во главе с генералом Робертом Венейблсом иадмиралом Уильямом Пенном, высадившимися на острове в 1655 году.

Во владении британцев этот остров находился до 1962 года. Ямайка стала первой британской колонией Карибского бассейна, какая получила независимость.

№2

ямайка

Когда британские колонисты отвоевали у испанцев остров в 1655 году, там находилось около 400 рабов из Африки. Англичане, в отличие от испанцев, занялись территорией, высадив там плантации сахарного тростника. Для работы на плантациях они массово привозили рабов из Африки. Уже через 100 лет на плантациях на Ямайке работало около 200 000 африканских рабов.  

Именно поэтому около 90% жителей Ямайки имеют африканское происхождение.

№3

Здесь практически нет змей, несмотря на идеальный климат для их размножения и существования. Все дело в том, что в 1872 году на остров завезли мангустов, для борьбы с грызунами на тростниковых плантациях. Мангусты начали уничтожать не только грызунов, но и практически избавились от всей популяции змей. Расширение сельскохозяйственных угодий также привело к сокращению количества змей на острове.

№4

Два самых популярных музыкальных жанра на Ямайке – регги и дэнсхолл. Музыка регги зародилась в стране в конце 60-х годов. Благодаря ямайцу Бобу Марли этот стиль музыки распространился далеко за пределы страны и стал очень популярен в Великобритании, США, Африке и т.д.

Дэнсхолл сформировался в 80-х годах как более яркая и агрессивная форма регги.

№5

Из семи самых быстрых бегунов-мужчин в мире четверо – это ямайцы. Это Усэйн Болт, Йохан Блейк, Асафа Пауэлл и Неста Картер. Но такие результаты ямайцев не случайны.

Легкой атлетике отводится важное место практически во всех школах страны. Этому способствует ежегодное соревнование среди школ под названием «Межшкольный чемпионат по легкой атлетике».

№6

Здесь один официальный язык – английский. Национальным языком является ямайский креольский (известный как патуа). Почти все ямайцы знают английский язык, так как этот язык преподают во всех школах и высших учебных заведениях.

Что же касается местного диалекта патуа, то он представляет собой смесь английского, испанского и некоторых африканских слов. Между собой ямайцы в основном говорят на патуа, а с туристами общаются на английском.

№7

Аки – это национальный фрукт Ямайки. Это красный фрукт с блестящими черными семенами и нежно-желтой мякотью. Но при этом есть аки можно только в спелом виде. Если фрукт не полностью вызрел, можно отравиться и даже умереть. Плоды ядовиты до тех пор, пока не раскроются естественным образом. Семена ядовиты всегда. В сырых плодах и семенах содержится гипоглицин, высокотоксичное органическое соединение.

Этот фрукт также входит в основу национального блюда, называемого Ackee and saltfish.Блюдо готовитсяиз соленой трески и аки.

№8

Движение растафари началось на Ямайке в 1930-х годах и с тех пор в разной степени распространилось по миру. Растафарианство – это религиозное движение, основанное на культе личности последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I. Многие приверженцы растафари считают Хайле Селассие I (имя до коронации Рас Тафари) земным воплощением Бога. Растафарианцы также считают, что люди африканского происхождения, живущие по всему миру, являются изгнанниками, и заключены в «Вавилоне». Тем не менее, стоит отметить, что несмотря на родину этого религиозного движения, менее 5% населения Ямайки относятся к растафари.

№9

джеймс бонд

Самым известным шпионом в истории кинематографа является агент 007 Джеймс Бонд. И многие люди даже не подозревают о том, что британский шпион появился на свет благодаря тому, что его создатель Ян Флеминг служил на Ямайке. Флемингу очень понравился остров, и он решил приобрести себе там жилье.

Именно в своем поместье Goldeneye Estate (Золотой глаз) Флеминг написал свои блестящие романы о супершпионе Бонде.

№10

Самая высокая точка в стране – пик Голубой горы, высота какой составляет 2256 метров над уровнем моря. С вершины этой горы туристы могут увидеть, как южное, так и северное побережье острова. Но Голубая гора славится не только своими пейзажами и тем, что внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта гора славится своими кофейными плантациями. Здесь выращивают один из самых редких и дорогих сортов кофе в мире: ямайский кофе Blue Mountain.

Этот кофе был завезен на Ямайку в 1728 году и с тех пор стал одним из самых популярных в мире из-за своего специфического вкуса. Большая часть кофе Blue Mountain экспортируется в Японию (около 80%), остальная часть (около 20%) расходится по всему миру.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Южном Судане

№11

Флаг Ямайки – это единственный флаг в мире, какой не включает в себя красный, синий или белый цвет. До 2017 года таких флагов было два: ямайский и мавританский. Но в 2017 году на флаг Мавритании добавили две красные полосы, сделав тем самым флаг Ямайки уникальным в своем роде. На этом все, дорогие читатели. Надеемся, что информация из публикации была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *