Интересные факты о Дубае

дубай

Здравствуйте, дорогие читатели. Дубай – это один из самых узнаваемых городов на нашей планете. Но ранее территория, на какой сегодня расположен самый элитный и популярный город среди туристов, был обычной бесплодной рыбацкой деревушкой. Тем не менее, власти страны смогли превратить его в современный туристический город, с красивыми небоскребами, изобилием развлечений, с шикарным международным аэропортом и т.д.

И сегодня мы решили подробнее рассказать об этом городе. В статье мы собрали самые интересные факты о Дубае.

№1

Здесь находится самое высокое здание в мире. Это небоскреб Бурдж-Халифа. Это здание имеет 163 этажа, а его высота составляет 828 метров. К примеру, если мы возьмем знаменитую Эйфелеву башню, то ее высота составляет всего 324 метра. Этот небоскреб был построен в 2009 году и с тех пор ни одна страна не смогла побить рекорд ОАЭ.

№2

Дубай – это очень молодой Эмират с точки зрения населения. Средний возраст жителей этого города – 33 года. Из почти 3.4 миллионов человек, проживающих в этом городе, около 50% населения – это люди в возрасте от 25 до 49 лет. При этом большинство составляют люди 25-35 лет. Людей старше 50 лет всего около 8-9%.

При этом стоит также отметить, что около 70% населения Дубая – мужчины. Вызвано это тем, что большая часть жителей – это иностранные рабочие мужчины. На долю иностранцев приходится около 85% всего населения Дубая. 

№3

дубай

Официальным языком в этом Эмирате (как и во всем ОАЭ) является арабский, хотя здесь также очень распространен английский и урду (индоевропейский язык). Что же касается официальной религии, то это ислам.

№4

Национальное животное этого Эмирата – арабский орикс. Это элегантное существо, являющееся разновидностью антилопы с длинными заостренными рогами, обитающее в пустыне. Этот вид классифицируется как находящийся под угрозой и был повторно введен в дикую природу только в 80-х годах, после того, как почти вымер.

№5

Многие ошибочно полагают, что Дубай – это отдельный город. На самом деле он является одним из семи Эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Абу-Даби, столица ОАЭ, находится приблизительно в часе езды от Дубай.

Дубаем управляет шейх, какой одновременно является главной Эмирата Дубай и вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Президентом ОАЭ является Эмир Абу-Даби.

№6

Здесь всего 2 сезона: лето и зима. Лето длится с апреля по сентябрь, а зима – с октября по март. Самый холодный месяц в году – январь. Температура в этом месяце может упасть до 14-24 градусов по Цельсию. Самый жаркий месяц – август. Температура в этом месяце может подниматься до 31-50 градусов по Цельсию.

№7

Полицейские этого города ездят на самых крутых машинах. Полиция Дубая водит такие автомобили как Ferrari FF (единственная модель с полным приводом) и спортивный автомобиль Lamborghini Aventador. Каждый из этих автомобилей стоит от 400 000 до 500 000 долларов США. У полиции Дубая даже есть элитный суперкар Aston Martin One-77, стоимость какого достигает почти 2-х миллионов долларов.

№8

В этом городе действуют достаточно строгие законы, да и большинство жителей – это зажиточные люди. Именно поэтому уровень преступности в Дубае практически равен 0. На каждые 100 000 человек приходится всего около 5 преступлений.

№9

Здесь находится самый большой торговый центр в мире. Это торговый центр Дубай Молл. Его общая площадь составляет 1.2 млн. м2, а торговая – 350 244 м2. Здесь также можно найти более 1200 магазинов. Кроме магазинов в Дубай Молле есть ряд развлечений. Например, здесь находится знаменитый во всем мире Дубайский аквариум. Он является одним из крупнейших океанариумов в мире.

№10

Несмотря на растущий космополитизм (идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации) с бурной ночной жизнью, Дубай – это все же исламский город. И здесь по-прежнему действуют строгие правила в отношении употребления алкоголя. Здесь разрешено употреблять алкоголь только не мусульманам от 21 года и старше. При этом продажа и употребление алкоголя разрешены лишь в лицензированных помещениях, так как употребление алкоголя в общественных местах запрещено.

№11

Если вы планируете посетить этот город, то имейте в виду, что вас могут арестовать за фотографирование местных жителей без их согласия (особенно если это женщины). Также, вас могут арестовать по подозрению в шпионаже, если вы будете фотографироваться на фоне правительственных зданий.

№12

В отличие от других частей мира, где скачки на верблюдах не так сильно любят, в Дубае это очень популярный вид спорта. Верблюды имеют богатую историю среди пустынных общих и до сих пор являются ценным достоянием местных жителей.

Первые верблюжьи бега в ОАЭ состоялись в 1964 году по предложению короля Саудовской Аравии. И с тех пор популярность верблюжьих скачек в этой стране только росла.

№13

дубай

Несмотря на то, что город расположен посреди пустыни, там есть горнолыжный комплекс. Этот комплекс называется Ski Dubai и расположен в торговом центре Mall of the Emirates. Ski Dubai был открыт в 2005 году и стал первым горнолыжным комплексом на Ближнем Востоке.

Горнолыжный комплекс работает круглый год, там есть несколько трасс, различающихся по сложности, высоте и уклону. Самая длинная трасса имеет протяженность 400 метров.

№14

Именно нефть сделала Дубай тем городом, каким мы знаем его сегодня. После открытия нефти правительство страны решило пустить деньги на развитие инфраструктуры. И не прогадало. Именно это сделало Дубай главным туристическим городом в мире.

Но вопреки распространенному мнению, сегодня нефть не является важнейшей экономической отраслью страны. Основную часть доходов этот Эмират получает от торговли, финансовых услуг, продажи недвижимости и, конечно же, туризма.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о шахматах

№15

Этот город известен роскошным образом жизни своих жителей. И многие его жители являются миллионерами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на дороге встречаются автомобили, полностью покрытые золотом, что люди ходят по улицам с гепардами и другими экзотическими питомцами и т.д. На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание именно нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *