Интересные факты о шахматах

шахматы

Здравствуйте, дорогие читатели. Игра в шахматы – это синоним слов «стратегия», «дисциплина» и «мастерство». В шахматы играют миллионы людей во всем мире из разных слоев общества. Это невероятная игра, какая развивалась на протяжении столетий. Правила игры были стандартизированы в 19 веке, когда впервые появились шахматные турниры.

И сегодня мы подготовили для вас очень интересные факты об этой игре.

№1

Сегодня «ферзь» (она же королева) – это самая сильная фигура на шахматной доске. Изначально белый «ферзь» занимает позицию d1, а черный – d8. Слово «ферзь» переводится с персидского как «визирь/советник». Но когда эта фигура только появилась на доске, она была очень слабой и могла двигаться только на одно поле по диагонали. Лишь в 15 веке, когда шахматы попали в Европу, а «советник» был заменен «королевой» (в честь королевы Изабеллы), эта фигура стала сильнейшей на поле.

№2

Существует такой гибридный вид спорта как «Шахматный бокс». Этот спорт сочетает в себе два классических вида спорта: «бокс» и «шахматы». Суть этого спорта такова – происходит чередование 4-х минутных раундов быстрых шахмат и 3-х минутных раундов бокса. Цель игры – победить соперника либо нокаутом, или же поставив мат.

№3

Теоретически, самая длинная шахматная партия будет состоять из 5949 ходов. Основываясь на различных комбинациях, максимальное количество ходов, какое может продолжаться игра без заявления игрока о ничьей составляет чуть более 5900 ходов. Однако самая длинная официально зафиксированная партия в шахматы была в разы короче и длилась всего 269 ходов. В данном случае игра закончилась ничьей.

№4

В Армении к шахматам особое отношение. Все дело в том, что с 2011 года эта игра является обязательной в школе и все дели в возрасте от шести до восьми лет посещают шахматные секции. Армения – первая страна в мире, какая включила шахматы в обязательную школьную программу, наряду с такими предметами как математика и история.

№5

шахматы

Мат можно поставить всего за два хода (хотя сделать это можно лишь в любительских играх). Существует восемь различных комбинаций, позволяющих поставить мат всего за 2 хода. Если говорить о мате в три хода, то таких комбинаций в разы больше – 355.

№6

В 1997 году величайший шахматист всех времен Гарри Каспаров проигралпартию суперкомпьютеру IBM, известному как Deep Blue. До этого, в 1996 году Каспаров победил Deep Blue со счетом 4:2, однако после 1996 года ни один великий шахматист уже не смог одолеть суперкомпьютер. С суперкомпьютером соревновались Каспаров, Крамник, Карякин, но все они проиграли супермашине. Сейчас у компьютера выиграть в шахматы невозможно, так как он продумывает все свои хода наперед и никогда не совершает ошибок.

№7

Игра в шахматы обычно делится на три стадии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. На каждой стадии игры нужно стараться соблюдать присущие ей принципы. Например, на стадии дебют (это начало), происходит борьба за центр, а также осуществляется защита короля.  

№8

Самый дорогой шахматный набор в мире – Jewel Royale. Этот набор был продан в Британии за невероятные 9.8 миллиона долларов. Фигурки в наборе от компании Jewel Royale выполнены из золота, платины, бриллиантов, рубинов и т.д.

№9

Слово «мат» происходит от персидской фразы «шах мат», что переводится как «король мертв». При этом стоит отметить, что шахматисты профессионалы не говорят «мат» сопернику, а просто протягивают руку и пожимают ее, говоря – «хорошая игра».

№10

Самый длинный обладатель титула чемпиона мира по шахматам – Эмануэль Ласкер. Он удерживал этот титул 26 лет и 337 дней, что является абсолютным рекордом для этого вида спорта. Эмануэль Ласкер также был очень хорошим другом Альберта Эйнштейна.

№11

Россия – это шахматная нация. Из около 1300 живущих на планете гроссмейстеров (высшее шахматное звание), более 200 являются выходцами из России.

№12

Ход пешки, когда она сразу двигается на два шага, появился лишь в 1280 году в Испании. До этого пешки не могли делать два шага за один ход.

№13

Первые механические часы, какие сегодня используются в качестве таймера, были изобретены в 1883 году в Англии Томасом Уилсоном.До этого в игре использовались песочные часы.

№14

Никто точно не знает, когда эта игра впервые появилась. Предположительно это произошло где-то в 600 году нашей эры в Индии. Прародителем современных шахмат является индийская логическая игра шатрандж.

№15

шахматы

Многие профессионалы умеют играть в шахматы с завязанными глазами. Во время такой игры необходимо запоминать расположение своих фигур на доске и расположение фигур на доске противника. Рекорд по игре с завязанными глазами был установлен в Будапеште, в 1960 году венгром Яношем Флешем, какой одновременно сыграл с 52 соперниками с завязанными глазами. Из 52 партий он выиграл 31.

№16

До 1600-х годов в эту игру можно было выиграть «съев» все фигуры противника и оставив короля «голым». Этот стиль игры был известен как «уничтожение». Однако позже от этой тактики отказались и теперь победить просто «уничтожив» все фигуры противника невозможно.

№17

Психологи очень часто рекомендуют этот вид спорта как эффективный способ борьбы с болезнью Альцгеймера и улучшения функции памяти. Ученые также отмечают, что этот спорт позволяет улучшить концентрацию, творческие способности и даже может привести к повышению показателей IQ у студентов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о природе

№18

Назвать лучшего шахматиста из когда-либо существовавших – практически невозможно. Все дело в том, что игроков разных эпох очень сложно сравнивать. Например, Магнус Карлсен в 2014 году достиг наивысшего рейтинга Эло (ELO) в истории – 2882 пункта. До этого наивысший рейтинг ELO удерживал Гарри Каспаров в течение 13 лет. Тем не менее, многие все же считают Гарри Каспарова и Бобби Фишера лучшими игроками чем Карлсен.

Карлсен стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет (этот рекорд до сих пор не побит). А Фишера хвалят за его гениальный и уникальный стиль, какой полностью изменил игру в шахматы.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *