Интересные факты о природе

природа

Здравствуйте, дорогие читатели. Наш мир полон чудес. И несмотря на то, что человек ежедневно открывает для себя что-то новое, планета Земля все равно хранит множество тайн.

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о природе.

№1

Один из наиболее впечатляющих водоемов на Земле – река Амазонка. Это самая полноводная река на нашей планете. Ее длина составляет 6400 км, если брать от истока реки Мараньон, что делает ее второй по длине после знаменитой реки Нил, длина какой составляет 6 852 км. Однако многие ученые начинают измерять реку Амазонку от истока Укаяли, что делает ее длину около 7100 км.

№2

Крупнейший в мире коралловый риф расположен в Тихом океане, вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он носит название – Большой Барьерный риф. Его протяженность составляет 2500 км, а площадь — 344 400 км2. Здесь находится более 2900 коралловых рифов и 900 островов.

№3

Приблизительно 75% всех вулканов нашей планеты расположено в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Из 540 известных человечеству действующих вулканов, 328 находятся именно в этом вулканическом огненном кольце.

№4

эверест

Самая высокая гора в мире – Джомолунгма (она же Эверест). Высота этой горы – 8848 метров над уровнем моря. Однако, если говорить об удаленности от центра Земли, то Эверест будет не самой удаленной. В этом плане она проигрывает потухшему вулкану Чимборасо, расположенному в Эквадоре. Высота Чимборасо составляет всего 6310 метров. Однако из-за того, что наша планета имеет форму неидеальной сферы (на полюсах сплюснута, а на экваторе расширена), пик Чимборасо – это самая удаленная точка на планете.

№5

Как вы думаете, какая пустыня самая большая на планете? Уверены, что вы ответите – Сахара. Но это не так. Пустыня – это не только песок и солнце. Само определение пустыня подразумевает под собой природную зону, в какой выпадает очень мало осадков и очень скудная флора, и фауна. Исходя из этого определения, самой большой пустыней в мире является Антарктическая пустыня (Антарктида). Ее площадь составляет 13829430 км2. Следом за Антарктической пустыней идет знаменитая Сахара. Ее площадь составляет 9 100 000 км2.

№6

Самой распространенной формой жизни на планете являются вирусы. Согласно предварительным подсчетам ученых, на нашей планете вирусов больше, чем звезд в нашей Галактике.

Это не только самая многочисленная биологическая группа на нашей планете, но и наименее изученная. Вирусы поражают все формы клеточных организмов на Земле.

Каждый день вирусы уничтожают огромное количество бактерий и микробов.

№7

По оценкам ученых, на нашей планете произрастает около 400 000 различных видов растений. Гораздо сложнее оценить, какие из этих растений являются съедобными для человека. Однако по предварительным подсчетам ученых, их количество варьируется от 80 000 до 300 000.

Но, несмотря на такое огромное количество съедобных растений, во всем мире люди употребляют в пищу всего около 200 таких видов. Удивительно, но из этих 200 видов около 50% калорий, какие человек получает из съедобных растений, приходится на: рис, пшеницу и кукурузу.

№8

Самое быстрорастущее растение в мире – бамбук. Рекордная скорость зафиксирована у Листоколосника бамбукового (Phyllostachys bambusoides). За сутки это растение может вырастать на 120 сантиметров.

Кроме того, что бамбуковые достаточно быстро растут, большая часть видов (а их насчитывается около 1200) достигают огромных размеров. К примеру, Дендрокаламус (Dendrocalamus brandisii), может вырастать до 38 метров.

№9

Вся вода на нашей планете осуществляет так называемый гидрологический цикл (круговорот воды в природе). Вся вода на планете испаряется, затем воздушные пары в виде облаков переносятся по небу, пары конденсируются и выпадают в виде осадков. Также, вода переносится из рек в моря и т.д.

№10

На нашей планете около 65% всей пресной воды находится в виде льда. И если бы весь лед на Земле растаял, то уровень мировых океанов поднялся бы приблизительно на 60 метров.

№11

Наша земная кора (та земля, какую вы видите под ногами), состоит из достаточно небольшого количества элементов. На 49,13% земная кора состоит из кислорода, на 26,0% из кремния и на 7,45% из алюминия. На остальные 17,42% приходятся такие элементы как железо, кальций, натрий, калий и т.д.

№12

море

Самое большое море на планете – Саргассово море. Его площадь составляет 6—7 млн км2. Кроме того, что это самое большое море, оно также является единственным морем, какое не имеет береговой линии. Границы Саргассового моря очерчены четырьмя течениями: Гольфстримом, Северо-Атлантическим, Канарским и Северным Пассатным.

№13

Вы думаете, что основную часть кислорода вырабатывают деревья? На самом деле это не так. За большую часть кислорода на нашей планете мы должны благодарить фитопланктон. Фитопланктон – это часть планктона (мелкие организмы, которые не могу сопротивляться течению и дрейфуют в его направлении), какая может производить кислород.

№14

Самой первой формой жизни, какая зародилась на нашей планете, были микроорганизмы. К микроорганизмам относятся одноклеточные организмы, очень маленьких размеров (бактерии, грибы, протисты и археи). Они же оставались единственной формой жизни на Земле еще на протяжении 1 000 000 000 лет. Позже начали появляться многоклеточные организмы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о ногтях

№15

Самая низкая из установленных температур была зафиксирована в Антарктиде, недалеко от японской исследовательской станции Купол Фудзи. Зафиксированная температура опустилась до -91.2 градусов по Цельсию.

Что же касается самой высокой температуры, то она была зафиксирована в США, в населенном пункте Фернес-Крик и составила +56.7 градусов по Цельсию. Данная температура была зафиксирована в 1913 году и является абсолютным максимумом для нашей планеты.

На этом все, дорогие друзья. Благодарим за то, что посетили именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *