Интересные факты о ногтях

ногти

Здравствуйте, дорогие читатели. Мы привыкли к своим ногтям и даже не обращаем на них никакого внимания. И казалось бы, что в них удивительного? Но на самом деле мы много о них не знаем. Например, знали ли вы, с какой скоростью они растут? Или знали ли вы, как выглядит «ногтевой корень»? Нет. Поэтому вы не зря посетили эту статью. Сегодня мы расскажем вам самые интересные факты о ногтях.

№1

Ногти на руках, в среднем, растут со скоростью 3.5 миллиметра в месяц. На доминирующей руке (правша, левша) они растут немного быстрее. Стоит также отметить, что на среднем пальце они растут быстрее всего, а на большом – медленнее всего.

С другой стороны, на ногах они растут медленнее, в среднем, со скоростью 1.6 миллиметра в месяц. На их скорость роста также влияет генетика.

№2

Они сделаны из того же материала, что и наши волосы. Этот материал называется кератином. А это значит, что все продукты, какие полезны для наших волос, полезны и для ногтей.

№3

Спешим расстроить женщин и мужчин. Согласно исследованиям, ногти у мужчин растут быстрее, чем у женщин. Никто не знает, почему так. Однако есть несколько теорий. Это может быть из-за гормонов или из-за того, что мужчины чаще их подстригают, тем самым стимулируя ногтевое ложе к более быстрому росту. Также считается, что кровообращение играет роль в скорости роста ногтей. У мужчин больше крови и они, как правило, имеют более длинные пальцы. Хотя никаких научных подтверждений в пользу этой теории нет.

Хотя, если верить заявлениям белорусского агентства «Интерфакс-Запад», то все с точностью да наоборот: у женщин они растут быстрее, чем у мужчин.

№4

ногти

Многие в детстве грызут ногти. Но знали ли вы, что это психическое расстройство, какое, к тому же, имеет собственное название – онихофагия. По данным WebMD, приблизительно 50% детей в возрасте от 10 до 18 лет грызут ногти. К 30 годам большинство людей отказывается от этой «привычки». Однако есть люди, какие грызут ногти на протяжении всей своей жизни.

Несмотря на то, что грызть ногти – это не такое уж и вредное занятие (хотя и антисанитарно), все же это расстройство может вызвать ряд проблем со здоровьем. К таким проблемам можно отнести развитие кожных инфекций, воспаление ногтевого ложа и т.д.

№5

Кроме того, что мастера маникюра красят их своим клиентам, они также часто удаляют кутикулы для еще большей эстетики. Однако, как заявляют врачи, делать это категорически нельзя. Все дело в том, что у кутикулы есть своя биологическая роль. Она необходима, чтобы изолировать попадание влаги и патогенных микроорганизмов из окружающей среды в организм. Поэтому, когда мастер (или сам человек) удаляет кутикулу, то он открывает «дверь» в организм для патогенных микроорганизмов.

№6

Вы когда-либо задумывались над тем, почему после удара по ногтю он иногда отваливается. Все дело в том, что ногтевая пластина нуждается в кровоснабжении, оксигенации (насыщении кислородом) и получении питательных веществ для своего роста. Поэтому, когда происходит ее ушиб, могут повредиться микроскопические соединения, отвечающие за снабжение пластины питательными веществами. Из-за этого дальнейший ее рост невозможен. Организм решает избавиться от поврежденной ногтевой пластины и заменить ее новой – здоровой.

№7

Слышали ли вы когда-либо об индийском фотографе Шридхаре Чиллале? Этот человек попал в Кингу рекордов Гиннесса как человек, отрастивший самые длинные ногти на руке. Шридхар не стриг их с 1952 года по 2018 год. Лишь в 2018 году, впервые за 66 лет, он позволил их спилить. За это время он смог отрастить ногти длиной 909 сантиметров. Отращивал он их на левой руке, из-за чего более 60 лет не мог ней нормально пользоваться.

№8

Многие уверенны в том, что белые пятна на ногтях – это признак недостатка кальция или цинка. На самом деле это не более чем миф.

Данная патология имеет название лейконихия и не связана с нехваткой данных микроэлементов. Чаще всего белые пятна появляются из-за травмы ногтя или неполной кератинизации ногтевой пластинки.

№9

Искусство росписи ногтей восходит еще к 3000 году до нашей эры. Во времена династии Мин аристократические женщины древнего Китая пропитывали ногти смесью, состоящей из яичных белков, пчелиного воска, желатина и гуммиарабика (твердая прозрачная смола, состоящая из высохшего сока различных видов акаций), добавляя красители из овощей, или цветов для окрашивания ногтей.

№10

Мы уже написали несколько интересных фактов о ногтях, но зачем они вообще нужны человеку? На самом деле, они играют достаточно важную роль. Во-первых, они необходимы для прочности. Они делают кончики пальцев одной из самых сильных частей кисти. Именно благодаря им человек может поднимать кончиками пальцев и удерживать в них предметы. Во-вторых, они нужны для защиты. Они могут защитить кончики пальцев от повреждения в результате физического воздействия. В-третьих, они нужны для выполнения мелких «работ». Именно благодаря им мы можем перелистывать страницы в книге, царапать, поднимать монетки со стола и т.д.

№11

ноготь

Сами по себе они имеют достаточно сложную структуру и состоят из нескольких частей. Видимая часть называется ногтевой пластиной (тело). Есть также корень. Этот корень расположен под кожей и лишь небольшая его часть доступна глазу человека. Это белый полумесяц у основания ногтя. Сильнее всего он выражен на больших пальцах рук, хуже всего – на мизинцах.

№12

Живые они или нет? Нет. Именно поэтому вы можете с легкостью остригать их ножницами и при этом не ощущать никакой боли. Но это если говорить о видимой части. Корень является живым и состоит из живых тканей, какие растут и получают питательные вещества через кровь.

№13

Стресс может повлиять на их рост. Ученые утверждают, что во время стресса их рост значительно замедляется.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об осах

№14

У человека они начинают формироваться на 3-м месяце внутриутробной жизни. Из-за очень медленного роста они полностью вырастают лишь к моменту появления малыша на свет.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *