Интересные факты о географии

география

Здравствуйте, дорогие читатели. Земля – это удивительное место. Люди потратили годы на раскрытие тайн нашей планеты, но до сих пор мы многого о ней не знаем. А в те факты, какие мы знаем о нашей планете, иногда очень сложно поверить.

И сегодня мы подобрали для вас самые интересные географические факты, какие должны понравиться как школьникам, так и взрослой аудитории.

№1

Россия настолько огромная страна, что охватывает 11 часовых поясов. Например, если в Калининграде (самый западный город Российской Федерации, отделенный от остальной части России Польшей и Литвой), пять часов дня, то на полуострове Камчатка (полуостров на Дальнем Востоке) – три часа утра следующего дня.

Что касается других крупных стран, то в США 6 часовых поясов, в Канаде тоже 6 часовых поясов, в Австралии 3 часовых пояса.

№2

Вы когда-либо слышали об островах Диомида? Острова Диомида состоят из двух островов и расположены в Беринговом проливе. Остров Крузенштерна принадлежит Соединенным Штатам Америки, а остров Ратманова принадлежит Российской Федерации. Эти острова расположены друг от друга на расстоянии менее 4 км. Между ними также проходит линия перемены дат, из-за чего разница на часах на острове Ратманова и Крузенштерна составляет 21 час летом и 20 часов зимой. То есть, путешествуя из одного острова на другой, вы можете попадать в прошлое или будущее.

У островов есть также второе название. У Ратманова – остров Завтра, а у Крузенштерна – остров Вчера.

№3

антарктида

Когда вы слышите слово «пустыня», вы скорее всего представляете место где очень жарко, постоянно светит солнце и очень много песка. Но само определение пустыня подразумевает под собой зону с разреженной или отсутствующей флорой и специфической фауной, а также с минимальным количеством осадков. Поэтому под понятие «пустыня» попадают не только жаркие песчаные регионы. Учитывая это, самой большой пустыней в мире считается Антарктида. Площадь Антарктической пустыни составляет 13 829 430 км². Следом за этой пустыней следует знаменитая Сахара, с площадью 9 100 000 км².

№4

Наша планета разделена на четыре полушария: Северное и Южное, Западное и Восточное. И Африка является единственным континентом, какой расположен сразу в четырех полушариях.

№5

Чимборасо – это самая высокая точка на нашей планете, но при этом не самая высокая гора в мире. Высота потухшего вулкана Чимборасо – 6267 метров. Данный вулкан расположен в Эквадоре.

Наша планета – это не идеальная сфера. На полюсах она немного сплюснута, а на экваторе расширена. По этой причине возникает так называемая экваториальная выпуклость. Вулкан Чимборасо расположен недалеко от экватора, поэтому его пик является самым удаленным от центра Земли. То есть, его пик – это самая высокая точка на планете. Что же касается Эвереста, то эта гора самая высокая относительно уровня моря.

№6

Сегодня на планете существует шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида. Однако ранее материк был один – Пангея. Пангея – это сверхматерик, существовавший приблизительно 335—175 млн лет назад.

№7

Поверхность нашей планеты в большей мере покрыта океанами. На их долю приходится порядка 71% всей поверхности Земли. Но несмотря на такие огромные объемы, лишь малая доля воды может быть использована человеком. Из всей воды на нашей планете, лишь около 2.5-3% — это пресная вода.

№8

Слышали ли вы когда-либо об острове Вулкан-Пойнт на Филиппинах? Этот остров считается самым «островным» островом в мире. Звучит удивительно, не так ли? Все дело в том, что остров Вулкан-Пойнт расположен в затопленном кратере действующего вулкана. Этот вулкан находящегося посередине озера Тааль. Само озеро находится на острове Лусон. Таким образом получается, что остров находится в озере, какое находится на острове, какой находится в озере Тааль, а само озеро находится на острове.

№9

Единственное в мире море, у которого нет береговой линии – это Саргассово море. Оно расположено в Атлантическом океане и окружено четырьмя океанскими течениями, благодаря каким и определяются его границы. Эти течения циркулируют по часовой стрелке. Это море названо в честь водорослей Саргассум («морской виноград»), какие встречаются в его водах.  

№10

судан

Многие услышав о пирамидах сразу же представляют Египет. Но удивитесь ли вы, если мы скажем, что есть страна, где пирамид в разы больше, чем в Египте? Эта страна – Судан. К примеру, в Египте находится около 140 пирамид, в то время как в Судане их более 250.

№11

Самое глубокое место на планете находится в Тихом Океане. Это Бездна Челленджера, самая нижняя точка Марианской впадины. Бездна Челленджера находится на глубине 10994 ± 40 метров ниже уровня моря.

№12

Самая большая концентрация озер в мире находится в Канаде. Они занимают около 10% всей территории страны. Эти озера также впечатляют своими размерами. 561 канадское озеро имеет площадь более 160 км2.

№13

Кислород – это важнейший элемент для любого живого организма на нашей планете. И около 20% всего мирового кислорода вырабатывается в дождевых лесах Амазонии.

№14

Греческий математик Эратосфен Киренский был не первым ученым, писавшим о Земле. Однако он был первым, кто правильно теоретизировал и размышлял над большинством основ, которые мы применяем сейчас. Он опубликовал свою книгу «География» в двух томах. В первом томе собраны существующие знания о географии, а также его теории обоснованности утверждений. Во втором томе объяснялась его формула вычисления радиуса Земли. Именно Эратосфен Киренский считается «отцом географии», за его заслуги в развитии географических идей.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о числах

№15

Азия – это самый большой континент в мире. На долю Азии приходится около 30% всей суши на планете. Также Азия не только самый большой континент, но и самый густонаселенный. На этом континенте проживает почти 50% всего населения планеты.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш сайт для получения полезной и интересной информации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *