Интересные факты о дружбе

друзья

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Вы можете представить себе мир, в котором бы не существовало дружбы? Скорее все нет. Без дружбы наша жизнь была бы до ужаса скучной и депрессивной. Друзья нужны всем. И с этим согласна наука.

И в сегодняшней статье мы собрали самые интересные факты о дружбе.

№1

Согласно проведенным исследованиям, дружеские отношения способствует укреплению здоровья, долголетию и снимают стресс. Столкнувшись с серьезным заболеванием, люди с развитой «социальной сетью» имеют больше шансов выздороветь. Любящая поддержка друзей помогает им в процессе исцеления. Общение с близким человеком также помогает снизить стрессовое воздействие на организм.

№2

За всю свою жизнь человек заводит около 396 друзей, но только 1 из 12 (всего 33) выдерживают испытание временем и остаются с ним. Из этих 33 человек только 6 человек считаются близкими друзьями, а остальные 27 – социальными, то есть товарищами по работе и т.д.  

№3

Ученые до сих пор не уверены в том, зачем мы заводим друзей. Однако одна из теорий заключается в том, что мы неосознанно выстраиваем систему поддержки при подготовке к будущим конфликтам.

№4

Настоящая дружба должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, она должна быть добровольной. Во-вторых, в отношениях вы должны быть равными. В-третьих, вы должны любить друг друга. В-четвертых, вы должны быть готовы пойти на компромисс.

№5

дружба

Как вы думаете, существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Ученые из Университета Висконсина в О-Клэр уверены в том, что нет. По словам исследователей, практически все мужчины испытывают симпатию к своим подругам женщинам. Кроме того, они склонны ошибочно полагать, что такую же симпатию испытывают и их подруги по отношению к ним. Напротив, женщины чаще всего рассматривают мужчин друзей именно как друзей и не испытывают к ним никаких чувств.

№6

Согласно исследованию, проведенному в Чикагском университете, девятимесячные дети могут понимать социальные отношения еще до того, как они научатся ходить или говорить. Они наблюдают за родителями и незнакомыми людьми и могут понять, являются ли они друзьями или нет.

№7

Дети в возрасте от трех до шести лет считают любого, кто взаимодействует с ними, своим другом. Представление об истинных дружеских отношениях и о их характере начинается лишь тогда, когда детям исполняется 9 лет. В этот период дети начинают заводить действительно значимые дружеские отношения.

№8

Если у вас есть друг на работе, то ваша продуктивность может возрасти в семь раз.

№9

Наши друзья очень сильно влияют на наше поведение. К примеру, если ваш лучший друг страдает ожирением, то с большой вероятностью вы будете есть больше, даже не подозревая об этом. Если же ваш друг ходит в спортзал, то велик шанс того, что вы начнете ходить в спортзал или же, как минимум, начнете задумываться над тем, чтобы его посещать.

№10

Пожилые люди живут на 22% дольше, если у них есть друзья.

№11

Дружба присуща не только людям, но и животным. И не только домашним животным (таким как собаки или кошки), но и представителям дикой природы. Исследования показали, что как минимум дельфины, слоны, бабуины, летучие мыши и шимпанзе могут находить себе друзей среди своих видов. Также стоит отметить, что в животном мире нередки дружеские отношения между представителями разных видов и даже между хищниками и травоядными (вспомним те же дружеские отношения между тигром Амуром и козлом Тимуром).

№12

Может показаться, что друзья, каких вы заводите в начальной школе, останутся с вами на всю жизнь. Однако сколько из них осталось с вами сейчас? На самом деле, вы перестаете общаться почти со всеми вашими знакомыми из начальной школы. Ученые из Атлантического университета Флориды (FAU) объясняют это тем, что в раннем подростковом возрасте между индивидуумами почти всегда есть несходства (разный социальный или финансовый статус, внешность и т.д.). Дети склонны обращать на это внимание. Взрослые люди склонны заводить друзей по своим интересам и им не особо важно, как выглядит их собеседник или какой финансовый, или социальный статус он имеет. Поэтому дружба у взрослых более крепкая, чем у подростков.

№13

Согласно статистике, количество друзей резко сокращается после 25 лет. Именно в это время люди чаще всего заводят семью и начинают меньше времени уделять своим знакомым.

№14

Существует Международный день дружбы, какой отмечается 30 июля. Данный праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН 27 апреля в 2011 году.

№15

дружба

Мужчины и женщины по-разному смотрят на дружбу. Для мужчин ее важным фактором является совместная деятельность или реализация общих интересов. Например, поход на рыбалку, помощь в строительстве бани, поход на футбол. Для женщин более важна совместная близость и эмоциональность. Такие различия проявляются еще в детском возрасте и с возрастом только усиливаются.

№16

Психологи утверждают, что именно дружба в браке делает его долговечным. Пары, какие являются друзьями, обычно быстрее идут на примирение, когда ссорятся друг с другом.

№17

Как показывают недавние исследования, многие люди не могут точно определить тех, кто являются их настоящими друзьями. Фактически, только половина из тех, кого вы считаете своими друзьями, на самом деле принадлежат к ним.

№18

Согласно исследованиям, самые продолжительные и крепкие дружеские отношения зарождаются между людьми в возрасте от 16 до 30 лет.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о тайге

№19

Согласно проведенным исследованиям, люди по-разному оценивают опасность ситуации находясь в ней с друзьями или в одиночку. К примеру, ситуация, какую человек оценивает как потенциально опасную, может перестать таковой быть, если он находится в ней вместе со своими друзьями.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание именно нашему интернет ресурсу. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *