Интересные факты об Эквадоре

флаг эквадора
СтолицаКито
Официальный языкиспанский
Площадь283 561 км²
Валютадоллар США
Форма правленияпрезидентская республика
Население17 816 293 человек
КонтинентЮжная Америка

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Несмотря на довольно небольшой размер (283 561 км²), особенно если сравнивать с такими гигантами как Бразилия и Аргентина, Эквадор может похвастаться удивительным количеством чудес. Это и красивейшие постройки колониального периода, и тропические леса Амазонки, захватывающие пики Анд и, конечно же, знаменитые Галапагосские острова.

И сегодня мы собрали для вас самые интересные факты об этой стране.

№1

Первые два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО появились именно в этой стране. В 1972 году организация приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 году). В 1978 году в список Всемирного наследия был включен первый объект – Галапагосские острова. Эти острова являются единственным местом в мире, где 98% всей местной флоры и фауны – эндемики. То есть, 98% растений и животных, находящихся на территории островов – встречаются только здесь.

Вторым объектом стала столица государства Кито (в том же 1978 году).

№2

Высочайшая точка страны – пик горы Чимборасо. Это потухший вулкан, высота какого составляет 6 263 метра над уровнем моря. И удивительный факт об этой горе заключается в том, что ее пик является самым близким местом к Солнцу. Да, Эверест, она же Джомолунгма – это высочайшая вершина Земли, если считать от уровня моря. Но, если считать от центра нашей планеты, то пик Чимборасо является самым удаленным, то есть, находится ближе к Солнцу, чем Эверест.

№3

Изначально на территории страны проживали различные коренные народы (кара, киту, тумбе и т.д.). Позже, приблизительно в 1460-х годах, туда пришли инки, каким удалось захватить местные племена.

За инками, в 1526 году, в Эквадоре высадились испанцы. Уже в 1531 году они превратили его в свою колонию. В 1809 году в Эквадоре заявили о независимости. Полную же независимость он приобрел в 1822 году, когда Симон Боливар разгромил испанские войска.

№4

эквадор

Самые тесные отношения у Эквадора с Соединенными Штатами Америки. Сегодня США – это его главный торговый партнер. Даже официальной валютой в стране является доллар США (ранее был эквадорский сукре).

№5

Город Кито является высочайшей столицей в мире. Высота Кито над уровнем моря составляет 2850 метров. Есть город, расположенный выше чем Кито. Это город в Боливии Ла-Пас (высота 3650 метров). Тем не менее, он не является столицей, поэтому первенство среди столиц остается за Кито.

№6

Если вы любите бананы, то это государство было бы для вас настоящим раем. Эквадор входит в список крупнейших экспортеров бананов в мире. И с каждым годом объемы экспорта бананов из этой страны только увеличиваются. Экспорт бананов важная отрасль страны, занимающая второе место после экспорта нефти.

№7

Многие видели, или хотя бы слышали о панамских шляпах. Так вот, несмотря на название, на самом деле панамские шляпы родом не из Панамы, а из Эквадора. Если быть более точными, то из города Куэнка. Более того, эти шляпы являются национальным головным убором в Эквадоре.

№8

В Эквадоре только один официальный язык – испанский. Он достался стране от испанских колонизаторов. На этом языке разговаривает более 90% населения. Кроме испанского языка в Эквадоре используют языки коренных народов, такие как кечуа, авапит, чапалаа и др.

№9

Эта страна известна как мировая столица орхидей. Здесь можно встретить более 6000 видов этого семейства.

№10

В 2008 году правительство страны переписало свою Конституцию и добавило в нее «Права природы». Вместо того, чтобы рассматривать природу как собственность людей, в соответствии с новой Конституцией она признавалась как живой организм, имеющий такие же права, как и человек (на существование, сохранение, защиту, поддержку и т.д.). В соответствии с Конституцией Эквадора люди могут подавать от имени природы петиции и выступать ее посредниками.

№11

Галапагосские острова – это одна из самых охраняемых территорий в стране. При посещении этих островов запрещено ввозить новые растения, семена, насекомых и т.д. Также, запрещено трогать руками животных, подходить к ним на достаточно близкое расстояние (более 2 метров), пугать их. Кроме того, запрещено курить на территории Галапагосских островов, брать с собой еду, повреждать местные растения, камни и т.д.

№12

Эта страна названа в честь воображаемой линии, разделяющей северное и южное полушария нашей планеты. Название стране дали испанцы. На испанском языке экватор пишется как «ecuador».

№13

эквадор

Почти все страны в Южной Америке граничат с Бразилией. Исключением являются лишь две. Первая – это Чили. Она граничит с Боливией, Перу и Аргентиной. Вторая – Эквадор. Он граничит только с двумя странами – Перу и Колумбией.

№14

Национальное блюдо страны – Encebollado (Энчеболладо). Это тушенная рыба, какую подают с маниокой и маринованным луком. Несмотря на то, что это блюдо известно каждому жителю страны (и туристам, какие часто посещают Эквадор), наиболее популярно оно в прибрежных районах.

Кроме Encebollado здесь также популярны такие блюда как Caldo De Gallina (куриный бульон), Locro de papa (картофельный суп Локро), Churrasco Ecuatoriano (Эквадорский Чурраско), Cuy Asado (жареная морская свинка).

Да, да. Если у нас морские свинки – это популярный домашний питомец, то в Эквадоре они являются обычным для многих лакомством.

№15

С 1819 по 1831 год Колумбия, Венесуэла и Эквадор находились в составе единого государства – Великая Колумбия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что флаги этих стран очень похожи. Флаги Венесуэлы, Колумбии и Эквадора используют одним и те же цвета, и в одном и том же порядке.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Шри-Ланке

№16

Согласно законодательству, участие в выборах и на референдумах в Эквадоре являются обязательными для всех граждан. В случае неявки на выборный участок, предусматривается штраф. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашей публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *