Интересные факты о Шри-Ланке

флаг шри ланки
СтолицаШри-Джаяварденепура-Котте
Официальный языксингальский, тамильский и английский (язык межэтнического общения)
Площадь65 610 км²
ВалютаШри-Ланкийская рупия
Форма правлениясмешанная республика
Население21 675 648 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели. Шри-Ланка – это удивительная южно-азиатская страна. Это одно из лучших мест для сафари за пределами Африки. Здесь находится огромное количество диких животных, располагающихся в 26 национальных парках.

Туристы могут здесь встретить зеленые тропические леса, туманные холмы среди плодородных чайных плантаций и километры идеальных для отдыха пляжей.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой азиатской страной.

№1

На протяжении истории будущая Шри-Ланка пережила ряд европейских колонизаций. В 1505 году территорию Шри-Ланки захватили португальцы. Они дали название острову «Цейлон». В 1658 году островом завладели голландцы. Через столетие, в 1796 году, он перешел во владение Британской империи и получил название «Британский Цейлон». И наконец-то в 1948 году он получил независимость. Тогда страна начала называться доминион Цейлон. Свое название Шри-Ланка (а вернее Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка) государство получило лишь в 1972 году, когда была принята новая конституция.

№2

Это государство имеет довольно небольшую площадь – всего 65 610 км². Но даже несмотря на небольшую территорию, здесь обитает большое количество диких животных. В частности, здесь встречается более 120 видов млекопитающих (таких как слоны, леопарды и т.д.), более 220 видов птиц, около 180 видов рептилий и т.д.

№3

шри ланка

Когда вы пьете чай, то есть очень большая вероятность того, что он попал к вам в кружку прямо из Шри-Ланки. Это государство на протяжении долгих лет входит в пятерку стран в мире, выращиваемых самое большое количество чая.

Чай на остров попал в 1824 году благодаря британцам. С тех пор его выращивание стало настоящим бизнесом. На сегодня около 5% населения страны занято в чайной индустрии.

№4

Это государство славится не только своим чаем, но и корицей, очень популярной специей. Как и в случае с чаем, Шри-Ланка входит в пятерку крупнейших стран производителей корицы.

№5

Правительство страны заботится об экологии. Почти половина энергии в Шри-Ланке вырабатывается с помощью возобновляемых источников энергии. К этим источникам относятся ветряные мельницы и гидроэлектростанции.

№6

Индия и остров Шри-Ланка соединены между собой Адамовым Мостом (Мост Рамы). Адамов мост – это скопление отмелей и островков протяженностью 48 км.

№7

Пик Адама (на сингальском языке Шрипада) – это самая священная гора в стране. На вершине горы находится храм, какой привлекает паломников и туристов со всего мира. В храме находится «Священный след». Буддисты считают, что это след был оставлен Буддой, когда он спустился на землю. Тамильские индуисты верят в то, что это след Шивы. Христиане и мусульмане считают, что это был след Адама, когда он был изгнан из Эдема. Некоторые также полагают, что Шри-Ланка и была тем самым Эдемом.

№8

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Шри-Ланку зоной, свободной от малярии. В середине 20-го века — это государство было одним из самых опасных в плане распространения малярии. Однако благодаря правительственной кампании по борьбе с малярией удалось побороть распространение этой паразитарной болезни. Сегодня Шри-Ланка – это одна из самых безопасных стран экваториального пояса и риск заболеть здесь малярией невелик.

№9

Шри-Ланка стала первой страной в мире, где женщина заняла пост премьер-министра. Этой женщиной была Сиримаво Бандаранаике. Она стала премьер-министром в 1960-м году (после еще дважды занимала этот пост в 1970 году и в 1994 году).

№10

В большинстве культур человек кивает головой в знак согласия, и качает головой из стороны в сторону, если он говорит «нет». Однако это правило не распространяется на жителей этой страны. Если жители этого острова согласны с вами и говорят «да», то они будут качать головой из стороны в сторону (как у нас «нет»). И наоборот, если они не согласны и говорят «нет», то они будут кивать, как у нас «да».

№11

шри ланка

Самый популярный вид спорта в стране – крикет. Тем не менее, не этот вид спорта является национальным. Национальный вид спорта на Шри-Ланке – волейбол. Он появился на острове в 1916 году и за достаточно короткий промежуток времени приобрел огромную популярность. В 1951 году была создана Федерация волейбола Шри-Ланки, а в 1991 году волейбол был объявлен официальным видом спорта страны.

№12

В древнем парке Махамевнава, расположенном в Анурадхапуре, находится дерево Джая Шри Маха Бодхи. Это священное фиговое дерево, посаженное в 288 году до нашей эры. Считается, что материнским деревом Джая Шри Маха Бодхи является знаменитое Дерево Бодхи, медитируя под каким принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. На сегодня дерево Джая Шри Маха Бодхи считается одним из старейших деревьев на планете.

№13

Национальный цветок страны – голубой лотос. Этот цветок стал национальным в 1986 году.

№14

Одной из важнейших достопримечательностей этой страны является крепость Сигирия, расположенная на скальном плато, практически в центре страны. Крепость Сигирия была построена на вершине скалы по приказу царя Кашьяпа. Скалу он окружил водяным рвом. Позже крепость превратили в буддийский храм. В 1982 году Сигирия была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№15

Здесь три официальных языка – сингальский, тамильский и английский (официальный язык межэтнического общения). Большинство людей, будь то сингальцы или тамилы хотя бы немного знают английский язык. Среди молодежи процент знания английского довольно высокий.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Екатерине II

№16

У Шри-Ланки есть два негласных названия. Первое – «Жемчужина Индийского океана». Это название страна получила из-за ее невероятного биоразнообразия и больших запасов драгоценных камней на ее территории. Второе название – «Слеза Индии». Это название она получила из-за своей специфической формы, напоминающей слезу.

На этом все, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *