Интересные факты о Швеции

флаг швеции
СтолицаСтокгольм
Официальный языкшведский
Площадь447 435 км²
Валюташведская крона
Форма правленияконституционная монархия
Население10 327 589 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели. Швеция – это государство, расположенное на Скандинавском полуострове в северной Европе. Название этой страны произошло от слова Svear или Suiones. Так, еще в 98 году нашей эры, называл проживающих на территории современной Швеции людей древнеримский автор Публий Корнелий Тацит.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой страной. В публикации мы собрали самые интересные факты о Швеции.

№1

Как и Швейцария, Швеция придерживается политики нейтралитета. Фактически Швеция не воюет с 1814 года, с тех пор, как она приняла Мооскую конвенцию, положившую конец шведско-норвежской войне.

№2

Многие страны импортируют товары из других государств. Швеция не исключение. Но удивитесь ли вы если узнаете, что шведы импортируют из Норвегии отходы?

Все дело в том, что Швеция – это передовая страна в плане переработки мусора. Более того, благодаря массовой переработке отходов здесь практически нет свалок, а все отходы превращаются либо в топливо, или же сжигаются.

Из всех отходов лишь около 1% попадают на свалки, 50% перерабатываются, а из 49% получают энергию.

Благодаря переработке мусора шведы отапливают свое жилье и получают электричество.

Мусор стал такой неотъемлемой частью жизни в этой стране, что без него в стране будет наблюдаться проблема с отоплением жилищ и электроэнергией. Чтобы ее решить, шведские власти ежегодно импортируют из Норвегии около 800 тысяч тонн мусора.

№3

швеция

В населенном пункте Юккасъярви, расположенном на севере страны, находится знаменитый ледяной отель Icehotel. Это первый ледяной отель в мире (сегодня подобные отели возводятся в Канаде, Норвегии, Румынии, Финляндии и даже в Российской Федерации). Отель ежегодно возводится в период с декабря по апрель.

№4

Родители в Швеции имеют право уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком на 480 дней (16 месяцев). 90 из этих дней зарезервированы за отцом. Отец не обязан брать эти 3 месяца, но если он их не возьмет, то они попросту сгорят. Первые 12 месяцев декретного отпуска оплачиваются как 80% от заработной платы.

№5

Высочайшая точка страны – гора Кебнекайсе. Эта гора находится в Скандинавских горах, в Лапландии. Пиковая высота горы — 2 106 метров (по другим данным – 2097 метров).

№6

Здесь издается газета Post- och Inrikes Tidningar. Казалось бы, в каждой стране издают газеты и что в этом удивительного. Да то, что газета Post- och Inrikes Tidningar является старейшей газетой в мире, основанной в 1645 году по указу королевы Кристины. До 2007 года газета издавалась в печатном виде, после перешла в онлайн-формат.

№7

Самая северная приграничная точка страны называется Treriksröset (Трериксрёсет). В этой точке сходятся границы Швеции, Норвегии и Финляндии.

№8

Здесь находится здание Ericsson Globe. Это 85-метровая сферическая арена, расположенная в столице – Стокгольме. Это крупнейшее сферическое сооружение в мире. Здесь регулярно проводят концерты и спортивные мероприятия.

№9

В 1974 году Швеция поставила в Северную Корею 1000 автомобилей Volvo 144. В это время режим КНДР вывел свою страну на заметный экономический рост. Так как в КНДР было много полезных ископаемых ресурсов, некоторые западные страны решили «дружить» с Северной Кореей. Тем не менее, надежды не оправдались. Когда Швеция отправила автомобили в Северную Корею, Ким Ир Сен попросту отказался им платить. В итоге Северная Корея и по сей день должна Швеции круглую сумму. При этом КНДР на требования Швеции вернуть долг никак не реагирует.

№10

Большая часть территории государства покрыта лесами. Здесь более 57% территории – это леса. По данному показателю Швеция занимает второе место в Европе, уступая лишь Финляндии, где на леса приходится более 60% территории страны.

№11

швеция

Шведский – это официальный язык страны. Это родной язык приблизительно для 9/10 населения страны. Этот язык принадлежит к северогерманской (скандинавской) подгруппе германских языков и тесно связан с датским, норвежским, исландским и фарерским языками. Кроме шведского языка в стране признают саамский и финский (оба принадлежат к уральской языковой группе), а также меянкиели (торнедальский финский), цыганский и идиш в качестве языков национальных меньшинств, наряду с языком жестов.

Что касается самого популярного языка, помимо шведского, то им является английский.

№12

В Швеции очень сильно любят рестораны быстрого питания McDonald’s. Здесь самое большое количество McDonald’s на душу населения в Европе. В Швеции на каждые 1 000 000 жителей приходится 23.4 ресторана. Ближайшим конкурентом в Европе является Австрия (22.3 ресторана на 1 млн. жителей). Если брать Россию, Украину и Беларусь, то здесь рестораны McDonald’s не такие популярные (в РФ 3 ресторана на 1 млн. жителей, на Украине 1.7 ресторанов, а в Республике Беларусь – всего 0.7).

№13

Самый большой магазин IKEA в мире расположен в Стокгольме, в пригороде Кунгенс Курва, расположенном к югу от столицы. Этот магазин был открыт в 1965 году и имеет площадь более 55 000 м2.

Компания IKEA была основана в 1943 году в Швеции, шведом Ингваром Кампрадом.

№14

Этой стране принадлежит очень много островов, но если быть более точными, то 221 831. При этом большая часть островов – очень мелкие и не заселены людьми.

Что касается самого крупного острова, то это Готланд. Этот остров расположен в Балтийском море и имеет площадь 2 994 км².

Второй по размерам после Готланда – остров Эланд. Его площадь составляет 1 342 км². Эланд – это самая маленькая историческая провинция Швеции.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Николе Тесле

№15

Никаких ядовитых змей, никаких крокодилов. Удивительно, но самое опасное животное в Швеции – лось. Да, это парнокопытное млекопитающее является самым грозным животным в этой стране. В Швеции обитает большая популяция лосей. К сожалению, они ежегодно вызывают около 10 000 дорожно-транспортных происшествий, выскакивая на дорогу и сталкиваясь с транспортными средствами.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *