Интересные факты о Чехии

флаг чехии
СтолицаПрага
Официальный языкчешский
Площадь78 866 км²
Валютачешская крона
Форма правленияпарламентская республика
Население10 677 540 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели. Чешская Республика – это государство, расположенное в Центральной Европе. Чехия известна своим искусством, музыкой и литературой. Граничит с Германией, Польшей, Словакией, Австрией и не имеет выхода к морю.

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об этом государстве.

№1

Доминирующая религия в стране – католицизм. Тем не менее, католиками являются лишь 10% населения. Что же касается общего числа верующих, то их мало, всего около 15-16%. Большая часть населения – атеисты, агностики или люди, какие не исповедуют никакую веру.

№2

Чешская Республика и Словакия когда-то были одной страной, известной как Чехословакия. Чехословакия просуществовала с 1918 года (образовалась после Первой мировой войны) и вплоть до 1933 года, когда государство мирным путем распалось на две суверенных страны – Чехию и Словакию.

№3

Это очень безопасная страна. Согласно рейтингу Global Peace Index за 2020 год, Чехия находится на 8 месте среди самых миролюбивых стран мира. В 2018 и 2019 годах она находилась на строчку выше, на 7 месте. Выше Чехии только Сингапур, Канада, Дания, Австрия, Португалия и Новая Зеландия. Что касается Словакии с какой до 1993 года Чехия находилась в составе Югославии, то она находится на 25 месте.

№4

Согласно переписи населения в 2020 году, в Чехии проживает 10 693 939 человек. Из этих 10 693 939 человек около 5% — это жители иностранного происхождения. Более 40% иностранцев живут в столице – Праге.

№5

чехия

Здесь очень много замков – более 2000. Это больше, чем в любой другой стране Европы. Самыми известными замками Чешской Республики являются Глубока, построенный в 1285 году; Орлик, перестроенный в 1508 году после пожара; Леднице, первое упоминание о каком появилось еще в 1222 году; Карлштейн, построенный в 1348 году и конечно же – Пражский Град.  

№6

Возвращаясь к Пражскому Граду. Это самый большой старинный замок в мире. Он расположен в столице и является ее «сердцем». Сегодня в Пражском Граде находится резиденция президента страны. Она является самой большой резиденцией в мире.

№7

Самая высокая точка страны – гора Снежка. Эта гора находится в массиве Крконоше, расположенном на границе Польши и Чехии. Высота Снежки – 1603 м. Эта гора также является самой высокой горой всей системы Крконоше.

№8

Чехи – это настоящие ценители пива. Они лидеры по объему потребления пива на душу населения в мире. В среднем, каждый чех выпивает около 143 литров этого напитка в год. К примеру, знаменитые любители пива немцы, празднующие Октоберфест (является самым большим народным гулянием в мире), пьют пива меньше – около 110 литров на человека в год.

№9

Самый популярный вид спорта в стране – хоккей. Мужская сборная по хоккею – это самая популярная спортивная команда в стране. Многие хоккеисты добились успеха в НХЛ, в частности, Яромир Ягр, какой считается одним из величайших игроков НХЛ.

№10

Чешская Республика состоит из двух исторических регионов: Богемии (занимает западную часть) и Моравии (занимает восточную часть). В Богемии люди обычно считаются более сдержанными и пьют больше пива. В то же время в Моравии жители более дружелюбные, простые и предпочитают вино. 

№11

Чехия может похвастаться богатой фауной. На территории этого государства можно встретить медведей, волков, рысь, сурков, выдр, куниц, норок и многих других млекопитающих. Есть также большое количество птиц, в том числе фазанов, куропаток, диких гусей, уток, орлов, грифов, аистов, филинов, глухарей и т.д.

№12

Здесь один официальный язык – чешский. Большинство населения говорит на этом языке. На чешский язык очень похож словацкий, какой также принадлежит к группе западнославянских языков, в каком используется латинский алфавит, а не кириллица. Среди других языков, на каких говорят меньшинства в Чешской республике – немецкий и польский.

№13

Очень популярным блюдом в Чехии является татарак. Это блюдо из сырого говяжьего фарша, какое подают с сырым яйцом, луком, специями, соусом и хлебом. Все ингредиенты подаются отдельно, а непосредственно перед трапезой смешиваются, и полученная масса намазывается на хлеб.

№14

В столице находятся одни из старейших астрономических часов в мире. Средневековые башенные часы (известные как Пражские куранты) – являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, какие и по сей день работают. Астрономические часы в Праге были построены императорским часовщиком Микулашем из Кадань и Яном Шинделем, католическим священником и ученым.

№15

чехия

Самым знаменитым и самым высоким водопадом в стране является Панчавский водопад. Он расположен в горах Крконоше, а его высота составляет 148 метров.

№16

Здесь находится один старейших университетов в мире – Карлов университет. Он был построен по распоряжению Карла IV в 1348 году. Карлов университет находится в столице.

№17

Чехия входит в тройку европейских стран, какие последними присоединились к Европейскому Союзу. Она стала членом этого объединения 1 мая 2004 года. Однако в отличие от многих других членов ЕС, здесь не используются евро. Основной валютой в стране является крона, какая появилась в 1933 году, сразу после распада Чехословакии.

№18

Самая длинная река в Чехии – Влтава. Это левый приток Лабы (Эльбы). Длина Влтавы – 446 км.

№19

Когда Чехия и Словакия разделились в 1993 году, Чешская Республика приняла флаг Чехословакии, в то время как Словакия разработала собственный флаг. Этим самым чехи нарушили конституционный акт, запрещающий использование символов федеративного государства Чехией и Словакией.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Чаде

№20

Автомобили Škoda продаются приблизительно в 100 странах мира. Сегодня компания Škoda Auto принадлежит немецкому концерну Volkswagen Group, тем не менее она была основана в Чехии, в 1895 году.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *