Интересные факты о ЦАР

цар
СтолицаБанги
Официальный языкфранцузский и санго
Площадь622 984 км²
Валютафранк КФА BEAC
Форма правленияпрезидентская республика
Население4 892 749 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, уважаемые читатели. Центральноафриканская Республика – это самое сердце Африки. ЦАР не имеет выхода к морю и окружена шестью другими государствами: Чадом, Суданом, Южным Суданом, Демократической Республикой Конго (ДРК) и Камеруном.

№1

Приблизительно 3/5 населения проживает в сельской местности. До того как в Африку прибыли европейские колонизаторы, жители ЦАР жили в мире и процветании, в традиционных для себя условиях, ведя независимый и самодостаточный образ жизни. Они жили как можно ближе к природе, и природа давала им все необходимое. Однако с приходом европейцев начали появляться города, развивалась промышленность и т.д. Но несмотря на то, что европейцы начали появляться в ЦАР в 1800-х годах, страна до сих пор является преимущественно сельской.

№2

Основная религия в этой стране – протестантизм. Около 50% населения – протестанты. Около 80% населения – христиане.

Приблизительно 15% населения являются мусульманами.

№3

Несмотря на то, что Центрально Африканская Республика – это богатейшая африканская страна в плане природных ресурсов, она в то же время является беднейшей страной в мире (входит в десятку беднейших стран мира). Здесь находятся очень богатые залежи сырой нефти, золота, алмазов, кобальта, урана и т.д. Также здесь довольно много пахотных земель.

№4

ЦАР, как и большинство африканских государств, является многонациональной страной. Здесь проживает около 80 этнических групп. Наиболее доминирующей группой является гбайя (она же байя), составляющие около 33% населения. За гбайя следуют банда (около 27% населения), манджа (около 13%), сара (около 10%) и многие другие.

№5

цар

Это очень биоразнообразное государство. Здесь встречается более 3600 растений, около 670 видов птиц, более 130 видов млекопитающих, порядка 190 видов рептилий и 30 видов земноводных.

№6

Высочайшей горой в этой стране является гора Нгауи. Она расположена на границе ЦАР и Камеруна. Высочайшая точка этой горы достигает 1410 метров над уровнем моря.

№7

Здесь два официальных языка – французский и санго. Французский язык достался стране от Франции, какая в прошлом колонизировала территорию современной ЦАР. Несмотря на то, что французский является официальным, на этом языке разговаривает достаточно мало людей.

Санго – это один из языков коренных народов. На этом языке разговаривает приблизительно 90% населения.

№8

Здесь проживает очень молодое население. Около 75% жителей страны моложе 35 лет. Но, к большому сожалению, большая часть молодежи не имеет постоянной работы, из-за чего сталкивается с серьезной нехваткой денег.

№9

Европейские и арабские работорговцы эксплуатировали регион на протяжении 17, 18 и 19 веков. Десятки тысяч африканцев были насильно высланы в другие регионы для продажи их на рынках Египта, Турции, Америки и т.д.

В конце 1880-х годов территорию современной ЦАР аннексировали французы. Вместе с другими аннексированными странами Африки, французы создали так называемое колониальное владение Французское Конго. В состав Французского Конго вошли ЦАР, Чад, Габон и Среднее Конго (Республика Конго).

Свою независимость от Франции Центральноафриканская Республика получила лишь в 1960 году, благодаря стараниям первого президента страны – Давида Дако.

№10

Одной из самых известных достопримечательностей страны является водопад Боали. Водопад Боали имеет протяженность около 50 метров в высоту и 250 метров в ширину.

№11

К сожалению, сильная бедность, массовое недоедание и антисанитарные условия жизни привели к тому, что в ЦАР очень низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни. Согласно отчету Всемирной организации здоровья за 2020 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни здесь составляет всего 53.1 год. Это второй самый худший показатель в мире. Ожидаемая продолжительность жизни хуже лишь в Лесото — 50.7 лет.

№12

Основным экспортным товаром страны является древесина. На ее долю приходится около 60% всего экспорта страны. Из-за массовой вырубки леса, некогда богатые земли ЦАР превратились в пустыню. Кроме древесины ЦАР экспортирует золото (около 5%), необработанных бриллиантов (около 3%), какао-пасты (порядка 2%), необработанный хлопок (около 2%), кофе (0.5%).

№13

Здесь есть 5 национальных парков: парк Андре-Феликс, парк Баминги-Бангоран, парк Дзанга-Ндоки, парк Мбаере-Бодингу и парк Маново-Гоунда-Сен-Флорис. Что касается парка Маново-Гоунда-Сен-Флорис, то с 1988 года он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№14

цар

Здесь очень слабо развито образование. Бедность и плохие условия жизни приводят к тому, что дети вместо учебы выбирают работу. Кроме всего прочего в ЦАР не хватает учебных заведений. Согласно последним исследованиям, лишь 37.4% населения умеют писать и читать.

№15

Здесь разрешены детские браки. В Центральноафриканской Республике нет строгих возрастных ограничений при вступлении в брак. В то время как во многих странах мира количество детских браков сокращается, в таких странах как Нигер, Чад, Мали, Бангладеш, Гвинея и ЦАР оно остается стабильно высоким. В этих странах около 60% людей женятся до наступления 18 лет.

№16

Большая часть территории страны – это плоская саванна или холмистое плато. Почти вся территория ЦАР находится на высоте около 500 метров над уровнем моря.

№17

Столица государства – Банги. Это крупнейший и богатейший город республики. Из почти 5 миллионов центральноафриканцев, около 800 000 человек проживают как раз в столице.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Хорватии

№18

Здесь встречается два сезона – сухой и влажный. Сухой сезон обычно начинается в октябре и заканчивается в феврале или марте. Воздух сухой, а температура колеблется от 18 до 40 градусов по Цельсию. Днем жарко, ночью намного холоднее.

Влажный сезон (сезон дождей) начинается в марте и заканчивается в октябре-ноябре. В это время средняя температура находится в районе 19-30 градусов по Цельсию.

На этом у нас все, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу. Надеемся, что вам понравились собранные нами интересные факты об этом государстве.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *