Интересные факты о Хорватии

флаг хорватии
СтолицаЗагреб
Официальный языкхорватский
Площадь56 594 км²
Валютахорватская куна
Форма правленияпарламентская республика
Население4 227 746 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта. Хорватия – это одна из самых красивых прибрежных стран Европы. Она граничит с Боснией и Герцеговиной, Сербией, Словенией, Венгрией и Черногорией.

Эта страна славится своими сладостями, солнечными днями, виноградом, песчаными пляжами и т.д. И сегодня мы решили более подробно рассказать вам об этом государстве.

№1

Сериал от НВО «Игра престолов», ставший настоящим мировым хитом, снимали в Хорватии. Его снимали в Дубровнике, самом южном, самом красивом и самом дорогом из городов Хорватии. Его также снимали в селе Трстено, расположенном в 15 км от Дубровника; в городе Сплит; городе Имотски и многих других городах.

№2

В 1945 году, под руководством Иосипа Броза Тито была создана Социалистическая Федеративная Республика Югославия. В состав этого государства вошли Сербия, Хорватия, Словения, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина. В 1991 году, когда Югославия распалась, Хорватия получила свою независимость.

№3

2 ноября 1999 года Джанкарло Зиганте вместе со своей собакой нашел трюфель массой 1.310 кг в лесу Мотовун. Это самый большой трюфель из когда-либо найденных человеком.

№4

Это не только материковое государство. У Хорватии достаточно много островов. Большая часть островов находится недалеко от берегов материковой части страны. Размеры островов варьируются от больших (площадью около 400 км²), до небольших (площадью менее 20 км²). Всего этому государству принадлежит 1145 островов, из каких заселено лишь 47.

№5

Здесь находится удивительный крошечный город Хум. Это город-крепость, расположенный в общине Бузет. Городок настолько маленький, что в нем проживает менее 30 человек.

№6

далматин

Это родина удивительной породы собак далматин. Доподлинно неизвестно, когда была выведена порода, но историки предполагают, что это произошло приблизительно в 17 веке. Порода была выведена в области Далмация, расположенной на побережье Адриатического моря.

№7

Население Хорватии составляет 4.2 миллиона человек. Удивительно, но столько же хорватов проживает за пределами своей родины (тоже около 4.2 миллионов). Большое количество хорватов покинули свою родину в поисках лучшей жизни, поселившись в таких странах как Соединенные Штаты Америки, Канада, Германия, Австралия и т.д.

№8

Согласно последним оценкам, около 35% территории страны покрыто лесами. В Хорватии также есть 8 национальных парков и 11 природных парков, где обитает большое количество животных. Плитвицкие озера и Крка – это два самых известных национальных парка в государстве.

№9

Самая высокая гора в Хорватии – Динара. Это гора, одновременно расположенная в двух странах: Хорватии и Боснии и Герцеговине. Максимальная высота горы составляет 1913 метров. Что касается самого высокого пика в Хорватии, то им является пик Синьял, высота какого составляет 1831 м.

№10

Большая часть населения страны – хорваты. На их долю приходится 9/10 всего населения. Самая большая группа меньшин – сербы.

№11

Национальным цветком этой страны является ирис или Perunika – как его называют местные жители. Этот цветок был учрежден национальным цветком страны в 2000 году Академией наук и искусств.

№12

Крупнейшее озеро страны – озеро Врана. Озеро расположено на острове Црес и является важнейшим источником пресной воды в регионе. Площадь озера Врана – 5.8 км².

№13

Туризм – один из основных секторов экономики. На его долю приходится приблизительно 20% всего ВВП страны. Что касается сельского хозяйства, то оно развито слабо и приносит стране лишь 3% ВВП.

№14

Один из самых известных хорватов – изобретатель Никола Тесла (1856-1943 гг.). Это выдающийся изобретатель в области электротехники и радиотехники. Никола Тесла изобрел первый асинхронный двигатель переменного тока (его также изобрел Галилео Феррари независимо от Николы) и катушку Тесла, какая используется в радиотехнике.

№15

Хорватия – это одна из наиболее биоразнообразных стран Европы. Здесь можно встретить более 100 видов млекопитающих. Это и бурые медведи, серые волки, обыкновенная лисица, обыкновенный шакал, выдра, барсук и многие другие.

Более 10 видов млекопитающих, проживающих на территории государства находятся под угрозой исчезновения.

Почти 1/3 земноводных Хорватии – это эндемики, то есть те животные, какие встречаются лишь на территории этой страны.

№16

хорватия

Как мы уже сказали ранее, Хорватии принадлежит около 1150 островов. Среди этих островов есть один уникальный. Это остров Галешняк. Это очень маленький остров площадью всего 0.132 км², однако имеющий форму сердца. В народе его уже прозвали «Островом любви». Островом владеет Владо Джуреско, какой купил его специально для того, чтобы зарабатывать на туризме. Он вырубил естественную растительность, высадил около 250 деревьев и построил часовню, чтобы пары могли венчаться на острове и устраивать свадьбы.

№17

Здесь есть амфитеатр. Амфитеатр – это античная постройка для разнообразных массовых зрелищ. Амфитеатр Пулы является практически полной копией знаменитого римского Колизея. Несмотря на то, что этому амфитеатру уже более 2000 лет, он до сих пор находится в хорошем состоянии.

В свое время этот амфитеатр использовался для поединков осужденных преступников с дикими животными.

№18

Валютой в этом государстве является куна. Эта денежная единица названа в честь куницы, маленького животного, похожего на хорька и славящегося своим роскошным мехом. Валюта была названа в честь куницы из-за того, что в давние времена основной денежной единицей на территории этой страны была шкура куницы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Финляндии

№19

1 июля 2013 года эта страна вступила в Европейский Союз, став 28-м государством членом этого объединения. Хорватия подала заявку на членство в ЕС еще в 2003, но процесс вступления осложнился тем, что Словения выдвинула ультиматум по решению пограничных вопросов до того, как Хорватия станет членом ЕС.

66% хорватов проголосовали за вступление в Европейский Союз и государство стало его полноправным членом.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся, что собранные нами интересные факты пришлись вам по душе.  

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *