Интересные факты о Финляндии

флаг финляндии
СтолицаХельсинки
Официальный языкфинский, шведский; саамский (региональный)
Площадь338 145 км²
Валютаевро
Форма правленияунитарная парламентская республика
Население5 539 146 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта. Финляндия – это страна Санта-Клауса, чистого воздуха, горных видов спорта и невероятных красот. Это государство по праву можно назвать «Северной утопией».

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с Финляндией. Специально для вас мы собрали самые интересные факты об этом государстве.

№1

В этой стране лесов больше, чем в любом другом европейском государстве. Лес покрывает более 74% всей территории Финляндии. Это даже больше чем в Великобритании и Италии.

Вместе с наличием большого количества озер, это делает Финляндию по истине настоящим уголком природы в урбанистической Европе.

№2

Финны просто помешаны на банях. Население Финляндии составляет всего около 5.5 миллионов человек, но при этом в стране находится около 2 миллионов бань. То есть, по 1 бане на каждые 2-3 человека.

№3

Эта страна на протяжении длительного времени занимает лидирующие позиции в рейтинге самых счастливых стран. В рейтинге World Happiness Report, публикуемом ООН, Финляндия занимает первое место в мире с 2018 по 2020 год. Рядом с Финляндией располагаются такие страны как Норвегия, Дания и Исландия.

№4

финляндия

Как мы уже отметили ранее, здесь очень много озер. На территории 338 145 км² располагается приблизительно 190 000 озер. Из них 168 000 имеют площадь более 500 м², а около 57 000 площадь более 10 000 м². На долю озер приходится приблизительно 9% всей площади государства.

№5

Все мы знаем, что лидерами в производстве кофе являются Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия. Тем не менее, несмотря на огромные объемы производства, эти страны не входят даже в пятерку самых крупных потребителей этого продукта.

Самым крупным потребителем кофе в мире является как раз Финляндия. Ежегодно в этой стране потребляют около 10-12 кг кофе на душу населения.

№6

Кроме того, что финны пьют очень много кофе, они также потребляют большое количество молока. Согласно статистике, ежегодно на каждого финна приходится от 120 до 130 кг молока, что ставит Финляндию на 2-е место, после Ирландии.

№7

Датский, норвежский и шведский языки очень похожи между собой, и приложив немного усилий, не составит особого труда понять эти языки. Но финский – это нечто совершенно иное. Финский язык является частью финно-угорской языковой группы, и больше похож на эстонский, чем на скандинавские языки, даже несмотря на то, что Финляндия является соседом скандинавских стран.

Это даже не индоевропейский язык, он принадлежит к уральской языковой семье, что делает его уникальным, так как большинство европейских языков являются частью индоевропейского языкового древа.

№8

Финский паспорт является одним из самых лучших в мире. Финский паспорт расположился на 4-й строчке в рейтинге самых влиятельных паспортов в мире, уступив первенство лишь Японии (1 место) Сингапуру (2 место) и Германии с Южной Кореей (3 место).

Обладатели финского паспорта могут не переживать за визу при посещении 188 стран мира.

№9

Когда-то великий немецкий физик Альберт Эйнштейн сказал:

«Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое».

Здесь понимают, что без ошибок нет прогресса. Поэтому в 2010 году в этой стране был принят Международный день неудачи, какой припал на 13 октября. Праздник был принят для того, чтобы поддержать всех тех людей, какие сталкивались с неудачами в своей жизни.

№10

Столица государства – город Хельсинки. Это самый большой город страны, где проживает около 12% населения. Хельсинки входят в десятку городов с самым чистым воздухом в мире.

№11

Это не только континентальная страна. Ей также принадлежит большое количество островов. Если быть более точным, то 789 площадью больше 1 км². 455 обитаемых островов связаны с материковой страной паромами. Кроме крупных островов, есть десятки тысяч мелких (площадью менее 1 км²).

№12

Это одна из самых демократических стран с самым высоким уровнем свободы слова в мире. Финская пресса регулярно входит в пятерку самых свободных СМИ в мире.

№13

В 1809 году Финляндия вошла в состав Российской Империи и находилась в ней вплоть до 1917 года.

В 1917 году, после того как большевики свергли Временное правительство, Финляндия подписала Декларацию независимости и объявила себя независимой республикой (Финской Республикой).

№14

финляндия

В Финляндии три официальных языка: финский, шведский и саамский. Финский язык является основным и самым распространенным в стране. На этом языке разговаривает около 92% населения. Второй по популярности язык – шведский. На нем разговаривает 5.5% населения. Третий по популярности – русский. На нем разговаривает около 1% населения.

Что касается саамского языка, то он является языком коренных народов.

№15

В Финляндии находится второй по длине водовод в мире. Это водовод Пяййянне, расположенный на юге Финляндии. Протяженность этого водовода составляет 120 км, а глубина от 30 до 100 м от поверхности. Этот водовод уступает по длине лишь далаверскому акведуку в США, протяженность какого составляет 137 км.

№16

Самой высокой точкой в Финляндии является сопка Халтиа. Эта сопка расположена в западной части Лапландии, на границе с Норвегией. Вершина Халтии находится в Норвегии и составляет 1331 метр над уровнем моря. Что касается пика в Финляндии, то он находится на высоте 1334 метров над уровнем моря.

№17

Пожалуй, все играли в знаменитую игру Angry Birds. Более того, относительно недавно эту игру экранизировали в виде двух великолепных мультфильмов Angry Birds и Angry Birds 2. Так вот, эту игру разработала компания Rovio Entertainment. Это финская компания, основанная в 2003 году.

№18

Самая длинная река в государстве – Кеемийоки. Длина этой реки достигает 550 км.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о рекламе

№19

Финляндия граничит с тремя странами: Норвегией, Швецией и Россией. Самая длинная граница у Финляндии с Российской Федерацией.

На этом все, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *