Интересные факты о рекламе

реклама

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Куда вы не посмотрите – везде есть реклама. Вы видите ее в супермаркетах, магазинах. Вы прогуливаетесь по городу и видите массу объявлений на биллбордах, досках, на остановках и т.д.

И сегодня мы решили собрать самые интересные факты о рекламе. Надеемся, что вы зацените нашу публикацию.

№1

В 1997 году Михаил Горбачев, один из руководителей СССР, снялся в видеоролике американской сети ресторанов Pizza Hut.

№2

Самый дорогостоящий рекламный ролик был снят Шанель. В ролике продвигался парфюм Шанель №5. Этот ролик снял известный австралийский режиссер Баз Лурма. Главную роль в ролике исполнила американская актриса Николь Кидман. За съемки в этом видеоролике она заработала 3 миллиона долларов, а общая сумма, затраченная на ролик, составила 33 миллиона долларов.

№3

В 2006 году Жилберту Кассаб, тогдашний мэр города Сан-Паулу (Бразилия), издал закон под названием «Чистый город». Но этот закон касался далеко не того, о чем вы подумали. Нет, мэр решил очистить улицы не от мусора, а от наружной рекламы. После подписания закона в городе были убраны биллборды, все вывески, плакаты на автобусах и т.д. Благодаря этому сегодня Сан-Паулу является единственным городом в мире, где невозможно увидеть ни одной наружной рекламы.

№4

Простейшие ее формы существовали еще до нашей эры. Например, первой рекламой в письменной форме считается египетский папирус, описывающий раба. Этот папирус хранится в Британском музее. В нем написано следующее: «Он отлично слышит обоими ушами, видит обоими глазами. Гарантирую его умеренность в пище, честность и покорность».

№5

American Psychological Association (Американская психологическая ассоциация) сообщила о том, что дети до восьми лет не способны критически понимать рекламу и считают все, что показывают по телевизору или в интернете 100% достоверным.

№6

реклама

Как только в рекламе жевательной резинки люди начали жевать сразу две жевательные резинки, продажи жвачек моментально выросли в два раза. Это вызвано тем, что люди начали подражать актерам из видеоролика, из-за чего их жевательные резинки быстрее заканчивались.

№7

Вы когда-либо видели рекламу наручных часов? Если да, то уверены, что вы кое-что не заметили. А именно положение стрелок на часах. Практически в каждой рекламе часов стрелки на циферблате показывают 10:10. Это сделано для того, чтобы стрелки не закрывали бренд и создавали некую «улыбку».

№8

Жителя Лондона Томаса Дж. Барратта (1841–1914 гг.) называют «отцом современной рекламы». Он был председателем компании A&F Pears, производящей мыло. Барратт создал маркетинговую кампанию для продвижения продукции своей компании. В 2014 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как первый в мире бренд-менеджер.

№9

Большая часть продуктов, какие вы видите в рекламе по телевидению или в интернете – несъедобные. Для съемки ролика продукты подвергают физическим изменениям, чтобы придать им более аппетитный вид.

№10

С появлением интернета в каждом доме люди все чаще начали видеть рекламу. Ученые подсчитали, что в течение дня, активный пользователь интернета видит около 3000 объявлений.

№11

Самый длинный рекламный ролик снял казахский банк ForteBank. Этот ролик длится почти 9 часов. Более того, в этом ролике банк спрятал телефонный номер, отправив смс на какой можно получить 1 000 000 тенге. Главный герой ролика отправляется на автомобиле из Алматы в Шымкент, чтобы отдать деньги своему знакомому.

№12

Проведенные исследования показали, что реклама в интернете на 63% эффективнее, чем та, какую видят люди в журналах и газетах.

№13

Соединенные Штаты Америки – это страна с самыми большими расходами на рекламу. Около 37% всех расходов на рекламу – приходятся на долю США.

Если брать расходы на нее в США в 1990 и 2020 году, то они выросли приблизительно в 70 раз. Таких показателей нет ни в одной стране мира.

№14

Самыми крупными продавцами цифровой рекламы в интернете являются Google и Facebook. В последнее время их активно догоняет компания Amazon, какая сейчас разместилась на 3-м месте в мире.

№15

реклама

Если говорить о рекламе в интернете, то она делится на мобильную и декстопную (компьютерную) версии. В последнее время именно мобильная становится все более и более популярной. На нее приходится до 50% привлеченных клиентов, совершающих покупки.

№16

Самый длинный биллборд в мире находится в Дубае, ОАЭ. Этот биллборд имеет длину 1 500 метров и полностью изготовлен из биоразлагаемых материалов. Этот щит был разработан знаменитым агентством AdRock. 

№17

Вместо мороженного рекламодатели почти всегда используют окрашенное картофельное пюре. Все дело в том, что мороженое очень быстро тает из-за сильного света ламп.

Это же касается и кубиков льда. В роликах они никогда не тают, потому что сделаны не изо льда, а из синтетических материалов, таких как акрил.

№18

Она стала такой неотъемлемой частью жизни человека, что даже были созданы музеи в ее честь. Самый известный музей рекламы находится во Франции, в Париже. Этот музей был основан в 1978 году и изначально носил название Музей Афиш в Париже. Позже, в 1982 году, он был переименован в Музей Рекламы. Сегодня в этом музее можно увидеть более 100 000 плакатов, относящихся к разным периодам времени, начиная с 18 века и до сегодняшнего дня.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Саванне

№19

В России, в Нижнем Новгороде, есть монумент, посвященный обычному частному объявлению. На этом монументе есть патриотический текст: «Меняю английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, лондонский Музей детства, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в России (велосипед «Орленок», школа с продленкой, содовая, розочка пирожного в Чите в 1951 году)».

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся, что интересные факты из этой статьи понравятся не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *