Интересные факты о Филиппинах

филиппины
СтолицаМанила
Официальный языканглийский и филиппинский (тагальский)
Площадь299 764 км²
Валютафилиппинское песо
Форма правленияпрезидентская республика
Население110 324 510 человек
Континентостровное государство в Юго-Восточной Азии

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Филиппины – это островное государство в Юго-Восточной Азии. Этот архипелаг состоит из множества островов и островков, расположенных приблизительно в 800 км от побережья Вьетнама.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой страной. В публикации мы собрали самые интересные факты о Филиппинах.

№1

На протяжении десятилетий филиппинцы считали, что их государство состоит из 7107 островов. Однако в 2013 году Национальное управление картографии и информации о ресурсах (NAMRIA), являющееся агентством правительства Филиппин при Департаменте окружающей среды и природных ресурсов, открыло еще более 500 неизвестных островов. На сегодня, в общей сложности, Филиппины состоят из 7 641 острова.

№2

Они были колонизованы Испанией, Соединенными Штатами Америки, Великобританией и Японией. Первыми европейцами, поселившимися на этой территории были испанцы. Произошло это в 16-м веке. Они управляли страной более 330 лет, хотя с 1762 по 1764 год британцы оккупировали Манилу на 18 месяцев. В 1898 году, после поражения Испании в испано-американской войне, Филиппины перешли под управление США (как и Куба с Пуэрто-Рико, принадлежавшие Испании). США управляли Филиппинами вплоть до вторжения на острова Японии во время Второй мировой войны. После поражения Японии острова снова вернулись под управление США. Однако уже через год, в 1946 году, они получили полную независимость.

№3

Приблизительно 80% населения страны – католики. Это делает Филиппины третьей страной по количеству католиков в мире после Бразилии и Мексики.

№4

филиппины

Филиппинцы – очень религиозные люди. Из-за этого они очень негативно относятся к абортам и однополым бракам. Но это еще не все. Филиппины, фактически, являются единственной страной в мире, где запрещены разводы. Католическая церковь, какая остается мощным и влиятельным «лицом» в стране, выступает против легализации разводов.

Однако то, что разводы запрещены, не говорит о том, что супружеская пара не может развестись. Брак можно аннулировать, но для этого должны быть очень веские причины и обычно этот процесс длится далеко не один год.

№5

В стране два официальных языка: английский и филиппинский (тагальский). Около 3% населения также владеют испанским.

С туристами филиппинцы с легкостью общаются на английском, так как практически каждый гражданин свободно владеет этим языком (Филиппины входят в пятерку самых крупных англоязычных стран в мире).

№6

В то время как в большинстве стран мира самым популярным видом спорта является футбол, на Филиппинах это почетное место занял баскетбол. Филиппинская баскетбольная ассоциация (PBS) была основана в 1975 году и является первой профессиональной баскетбольной лигой в Азии и второй старейшей в мире после НБА.

№7

В 1565 году испанский конкистадор Мигель Лопес де Легаспи, плывший из Мексики, остановился на острове Себу. Ему сразу же понравились острова, и он присоединил их к Испании. На тот момент королем Испании был Филипп II. Именно в его честь острова получили свое название Филиппины.

№8

Национальный символ Филиппин – филиппинский орел, или обезьяноед. Это одна из самых редких и сильных птиц в мире. Национальной птицей страны он был объявлен в 1995 году.

№9

Рис является основным продуктом питания для большинства филиппинцев по всей стране. Эта страна также является одним из крупнейших экспортеров риса (входит в ТОП 10). Филиппины выращивают и экспортируют риса даже больше, чем Япония.

№10

Столица страны – Манила. Это крупнейший город в государстве, имеющий площадь всего 38.55 км². При этом стоит отметить, что на такой небольшой территории проживает около 1.8 миллионов человек. Манила является самым густонаселенным городом в мире.

№11

Здесь обитает самое маленькое копытное животное в мире – филиппинский мышиный олень. Взрослое животное весит всего 2 кг, а в высоту оно не превышает 40 см. Сегодня мышиный олень является вымирающим видом.

№12

Не только своим рисом славятся Филиппины. Эта страна также входит в 3-ку крупнейших производителей кокосовых орехов. Ежегодно из этого государства в другие страны мира отправляется около 160 тонн кокосов. Ранее страна занимала первое место, пока ее не обогнала Индонезия.

№13

филиппины

Флаг этого государства является уникальным в своем роде. Он состоит из одинаковых горизонтальных полос красного и синего цветов, равностороннего белого треугольника, желтого солнца внутри треугольника и трех желтых звезд. Но что в этом флаге удивительного, спросите вы? Все дело в том, что на государственном флаге синий цвет расположен сверху, а красный – снизу. Однако если страна вступает в конфликт, то расположение цветов меняется: красный переносится наверх, а синий – вниз.

№14

Караоке (или как его здесь называют – видеоке) является неотъемлемой частью повседневной жизни населения. Пожалуй – это самое популярное развлечение в стране. Караоке популярно не только в городах, но и в сельских районах.

№15

Если вы побываете в этом государстве, особенно в столице Маниле, то вы обязательно увидите удивительные разукрашенные маршрутки джипни. Раньше джипни были армейскими американскими джипами, какие остались в стране после окончания Второй мировой войны.

№16

Климат в государстве тропический и муссонный. Среднегодовая температура находится в районе 26-27 градусов по Цельсию. Самым теплым месяцем является май, а самым холодным – январь.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Узбекистане

№17

Филиппины могут похвастаться прекрасной флорой и фауной. Здесь можно найти около 1100 видов наземных позвоночных, в том числе 100 видов млекопитающих и 170 видов птиц, какие являются эндемиками для Филиппин (не встречают нигде более).

Много здесь и растений – приблизительно 13 500. Около 3200 также являются эндемиками для островов.

Тем не менее, несмотря на такое биоразнообразие, страна страдает от массовой вырубки лесов. С 1900 годов и по сей день леса сократились более чем на 70%. Из-за этого многие виды вымерли и часть находится под угрозой исчезновения. На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *