Интересные факты об Узбекистане

флаг узбекистана
СтолицаТашкент
Официальный языкузбекский
Площадь448 924 км²
Валютасум
Форма правленияпрезидентская республика
Население34 036 800 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Узбекистан – это азиатское государство, не имеющее выхода к морю. Эта страна граничит с Туркменистаном, Афганистаном, Таджикистаном, Казахстаном и Кыргызстаном.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным государством.

№1

Узбекистан стал независимым 31 августа 1991 года. До независимости, в составе СССР, Узбекистан носил имя Узбекская ССР. Первым президентом стал Ислам Абдуганиевич Каримов, какой также был лидером Узбекской ССР. Он руководил государством 25 лет, вплоть до своей смерти в сентябре 2016 года.

№2

Крупнейший город государства – Ташкент. Он также является его столицей. Для Узбекистана Ташкент это важнейший политический, экономический, культурный и научный центр.

№3

Здесь находится крупнейший в мире открытый золотой рудник Мурунтау. Рудник расположен в горах Мурынтау. Рудник относится к сланцевому типу. На нем ежегодно добывается около 50-60 тонн золота. В 2007 году было подсчитано, что остаточные запасы золота в этом руднике составляют 1750 тонн.

Впервые золото в этом месте было обнаружено в 1958 году. Что касается промышленной добычи, то она началась в 1967 году и ведется и по сей день.

По добыче золота Узбекистан входит в ТОП 10 мировых производителей.

№4

Узбекистан является самым густонаселенным государством в Центральной Азии. Здесь проживает более 33.5 миллионов человек. Население достаточно молодое. Около 34% жителей страны – люди в возрасте 12 лет и младше. В настоящее время коренные узбеки составляют 80% населения страны. Что касается меньшинств, то здесь также проживают татары, русские, таджики, казахи и т.д.

№5

узбекистан

Узбекский флаг использует четыре цвета, полумесяц и 12 звезд. Несмотря на относительную простоту, эти символы имеют очень глубокое значение для народа. Синий цвет символизирует небо и тюркский народ. Белый символизирует мир и чистоту, а зеленый – ислам и природу. Красные полосы символизируют связь между небом и землей. Полумесяц снова представляет ислам, а 12 звезд – 12 месяцев.

№6

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, ранее было четвертым по величине озером в мире. Его площадь составляла 68 900 км². Однако с 1960-х годов озеро начало стремительно сокращаться. К 2002 году площадь озера сократилась более чем в 3 раза. На сегодня его площадь составляет 7297-8303 км², а восточная часть полностью высохла.

№7

Узбекистан не имеет выхода к морю. Рядом с Узбекистаном находятся 3 таких же страны, какие не имеют выхода к морю: Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан. Что же касается мирового масштаба, то из 193 признанных государств, 44 не имеют выхода к морю.

№8

Высочайшей точкой в стране является пик Хазрет-Султан. Точка находится на границе Узбекистана и Таджикистана. Имеет высоту 4643 метра над уровнем моря.

№9

Как мы уже писали, эта страна является одним из крупнейших производителей золота в мире. Но Узбекистан славится не только своим золотом. Он также входит в пятерку крупнейших производителей хлопка в мире (здесь хлопок называют белым золотом). Пять стран: Китай, США, Индия, Пакистан и Узбекистан, в общей сложности производят около 65% мирового объема хлопка. Более 75% произведенного хлопка в стране идет на экспорт.

Страна также имеет большие запасы урана (входит в 10-ку стран с самым большим объемам разведенных запасов) и находится на 7-м месте в мире по его добыче (сразу после РФ) и является ведущим экспортером природного газа в своем регионе.  

№10

Узбеки – третья по численности тюркоязычная этническая группа в мире после турок и азербайджанцев.

№11

Более 2/3 территории государства составляют равнины (Туранская низменность, Ферганская долина), а на оставшуюся 1/3 приходятся горы и предгорья.

№12

Узбекистан – это единственная страна в мире, какая окружена соседями, названия которых заканчиваются на «стан» (Афганистан, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан). Это также единственная страна в Центральной Азии, какая граничит со всеми странами, принадлежащими к этому региону.

№13

Древнейшим городам государства почти 3000 лет. Самым старым городом в стране является Самарканд. Он является третьим по величине и численности населения городом в государстве. Город Самарканд был основан в VIII веке до н. э. С 2001 года Самарканд внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№14

узбекистан

На протяжении веков Узбекистан был историческим перекрестком различных древних империй, какие сыграли важную роль в формировании его кухни. Соответственно, корни узбекской кухни уходят в иранскую, арабскую, индийскую, русскую и китайскую кухни.

Национальным блюдом страны является плов. Еще одним популярным блюдом является чучвара, какую можно сравнить с привычными для нас пельменями (только в отличие от пельменей, чучвара – это суп с «пельменями»).

Популярным хлебом в Узбекистане является патыр. Это хлебная лепешка, какую готовят в специальных печах – тандырах.

№15

Название государства представляет собой смесь тюркских слов «уз» (сам) и «бек» (хозяин) и персидского слова «стан» (страна). Если переводить название дословно, то получается «страна, где каждый сам себе хозяин».

№16

Официальный язык государства – узбекский. Второй по значимости язык – русский. Несмотря на то, что русский не имеет никакого официального значения, многие официальные документы дублируются на этом языке.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Жуковском

№17

Узбекистан входит в число наиболее спортивных государств в Азии. Самым любимым спортом в стране является футбол. ФАС (Футбольная ассоциация Узбекистана) с 1994 года является полноправным членом Азиатской футбольной конфедерации и ФИФА. Сборная Узбекистана является одной из сильнейших сборных в Азии.

Кроме футбола здесь также популярен бокс. Государство имеет четырех золотых, два серебряных и восемь бронзовых призеров Олимпийских игр.

На этом наша статья подошла к своему концу. Надеемся, что собранные нами факты были для вас интересными, и вы снова посетите площадку Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *