Последствия аграрной революции

аграрная революция

Здравствуй, дорогой читатель сайта Interessno.ru. Термин «Аграрная революция» относится к преобразованиям, происходившим в Англии на протяжении 18-го века в отношении изменения структуры собственности на землю. Эти изменения привели к «сельскохозяйственной революции», то есть к появлению новых технологических инноваций и изменению систем землевладения.

Стимулом для «Аграрной революции» в первую очередь послужил рост населения и, соответственно, увеличение спроса на продукты питания.

Ее суть

В первую очередь ее суть – это перераспределение земельной собственности, в результате чего лендлорды (крупные землевладельцы, получатели земельной ренты) заполучили большое количество пахотных земель и практически полностью «уничтожили» сословие свободных крестьян. Сами же лендлорды не были фермерами, а лишь сдавали свои земли другим фермерам, которые использовали земли не только для того, чтобы прокормить свою семью, но и для выращивания продукции на продажу. То есть, они стали некими «предпринимателями».

Многие фермеры начали привлекать на работу батраков (это наемные работники, единственный источник существования каких – тяжелый наемный труд). Батракам платили меньше, чем другим сельскохозяйственным рабочим.

Таким образом появилась целая система сельскохозяйственных взаимоотношений. Арендатор (лендлорд) сдавал в аренду участок своей земли фермеру. Фермер привлекал на работу низкооплачиваемых батраков, а те, в свою очередь, могли заработать себе на жизнь.

Хронология аграрной революции

Историки часто называют первую сельскохозяйственную революцию (которая произошла около 12 000 лет тому назад) периодом перехода общества охотников и собирателей, к обществу, основанному на оседлом земледелии. Древние люди перестали кочевать, начали вести оседлый образ жизни, начали организовывать поселения и т.д. В 18-м веке произошла еще одна «Аграрная революция», когда европейское сельское хозяйство перешло на новый уровень сельскохозяйственных отношений.

Факторы, способствующие аграрной революции

Во многих отношения британское сельское хозяйство развивалось быстрее, чем любая другая европейская страна. Именно поэтому аграрная революция в Европе началась именно в Великобритании. Условия, способствующие росту сельскохозяйственного производства в Великобритании в 18-м веке можно объяснить четырьмя взаимосвязанными факторами:

  1. Повышенная доступность сельхозугодий.
  2. Благоприятный климат для ведения сельского хозяйства.
  3. Увеличение количества домашнего скота.
  4. Повышение урожайности.

Технические достижения в сельском хозяйстве во время Аграрной революции

аграрная революция

Четырехлетняя ротация (севооборот)

Четырехлетняя ротация или севооборот – это, пожалуй, одно из важнейших достижений в сельском хозяйстве во время Аграрной революции. Благодаря введению севооборота в Англии в 18-м веке, удалось значительно увеличить продуктивность сельскохозяйственных почв.

Метод севооборота, который используется фермерами и по сей день, заключается в чередовании четырех сельскохозяйственных культур, какие могут варьироваться в зависимости от производственных требований и климатических условий территории.

Новые сельскохозяйственные культуры

С американского континента на протяжении 1700-х годов в Европу начали завозить новые продукты, которые можно было выращивать для продажи на рынках. К таким культурам, в особенности, относятся кукуруза, томаты и картофель. В период Аграрной революции объем производства этих культур даже превысил объемы производства пшеницы. Фактически, из-за низкой стоимости, простоты выращивания и универсальности, картофель вытеснил самую популярную культуру – пшеницу. Картофель стал основным продуктом питания для беднейших социальных классов в Англии и Европе.

Плуг

Традиционный деревянный плуг был заменен на железный, разработанный по проекту Джозефа Фольямбе в 1730 году.

Молотилка

В 1733 году шотландец по имени Майкл Мензис построил первую молотилку с водяным колесом. Задача этой машины заключалась в том, чтобы очистить злаки от соломы. Если ранее люди вручную очищали злаки от соломы, что занимало очень много времени, то теперь этот процесс происходил значительно быстрее.  

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о звезде Сириус

Каковы были последствия аграрной революции

  1. Во-первых, повысилась производительность сельскохозяйственных земель, благодаря чему увеличился объем выращиваемых культур. Это, в свою очередь, позволило прокормить большое количество населения. Подсчитано, что общий объем сельскохозяйственного продовольствия вырос в 2.7 раза с 1700 по 1870 год, и производительность на одного рабочего выросла в аналогичной последовательности. Эта революция дала Англии самое эффективное сельское хозяйство в Европе, где урожайность в 19-м веке была на 80% выше, чем средняя по континенту.
  2. Во-вторых, появились новые технические достижения в области сельского хозяйства. Фермеры начали использовать севооборот, появились новые инструменты для обрабатывания земли.
  3. В-третьих, увеличение поставок продовольствия способствовало быстрому росту населения в Англии и Уэльсе с 5.5 миллионов в 1700 году до более чем 9 миллионов в 1801 году.
  4. В-четвертых, повышение производительности ускорило сокращение доли сельскохозяйственной рабочей силы, что, в свою очередь, увеличило городскую рабочую силу (люди начали перебираться в города в поисках работы), от которой зависела индустриализация. Поэтому Аграрная революция стала началом промышленной революции.
  5. В-пятых, началось развитие частного маркетинга. К 19-му году маркетинг стал общенациональным, и большая часть выращиваемой сельскохозяйственной продукции предназначалась для рынка, а не для фермера и его семьи.
  6. В-шестых, с развитием региональных рынков, и в конечном итоге, национального рынка, которому способствовало улучшение транспортной инфраструктуры, фермеры больше не зависели от местных рынков. Это освободило их от необходимости снижать цены на переполненных конкурентами местных рынках и продавать свои товары в удаленных районах, где наблюдалась меньшая конкуренция. Земледелие во время Аграрной революции стало бизнесом, а не средством к существованию.

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что мы ответили на интересующие вас вопросы, в частности на то, что такое Аграрная революция, какие у нее признаки и ее последствия.

Кобылинский Александр

1 комментариев для “Последствия аграрной революции

  1. Кобылинский Александр Post author

    Очень рад, что Вам понравилась статья и вы нашли в ней для себя что-то полезное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *