Интересные факты о нарвалах

нарвал

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Этих удивительных и скрытных животных вы не увидите в океанариумах, так как их не получается содержать в неволе. Единственный способ увидеть их – в дикой природе. Более того, даже в дикой природе есть немного мест, где они обитают: Канадский архипелаг и берега Гренландии, воды Шпицбергена, Земля Франца-Иосифа и воды вокруг северной оконечности Северного острова Новой Земли.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим интересным животным. В статье мы подготовили самые интересные факты о нарвалах.

№1

Их не так уж и много на нашей планете. Численность популяции нарвалов в мире оценивается в 80 000 особей. Причем ¾ от этого числа проводят лето в канадской Арктике. В Канаде обитают две основные популяции этого вида: популяции Баффинова залива и Гудзонова залива.

№2

Их средняя продолжительность жизни составляет 30-40 лет, но в целом они способны жить до 50 лет.

№3

«Рог» нарвала – это его самая уникальная и отличительная черта, какая часто приводит к тому, что животное сравнивают с «единорогом». Но то, что принято считать «рогом», таковым не является. Настоящие рога сделаны из кератина с костным центром внутри, но «рог» нарвала имеет другую структуру и представляет собой модифицированный зуб, что превращает его в бивень.

Бивень представляет собой один из двух верхних зубов – левый. Правый зуб, обычно, не прорезается. Левый прорезает верхнюю губу и растет по спирали, достигая в длину до 2-3 м.

№4

нарвал

Бивни, как и зубы, могут ломаться. Если бивень сломался, он уже не отрастет никогда. Однако, отверстие, какое остается после сломанного бивня, зарастает костной пломбой.

№5

Их бивни очень прочные и гибкие. К примеру, их концы могут изгибаться на 30 см в любом направлении, при этом не ломаясь.

№6

Молодые нарвалы равномерно коричнево-серого цвета. По мере взросления их кожа темнеет, приобретая черный оттенок и покрывается белыми пятнами. После того как они становятся черными, они начинают постепенно светлеть, пока не станут белыми, с черными пятнами на голове, плавниках и т.д. Самые старые нарвалы почти белого цвета.

№7

Они кормятся и путешествуют по одиночке или вместе, группами по 15-20 особей. Но могут также сбиваться и в большие группы, насчитывающие сотни животных.

№8

Нарвалы в основном питаются гренландским палтусом (вид лучепёрых рыб из семейства камбаловых), арктической треской, каракатицей, полярной треской, кальмарами и креветками.

№9

У этих на первый взгляд грозных животных практически нет естественных врагов. Единственными хищниками, какие охотятся на нарвалов, являются белые медведи и косатки. На их детенышей также могут нападать полярные акулы.

№10

До недавного времени назначение бивня нарвала было окутано тайной. Многие ученые выдвигали гипотезы о его возможном использовании, но все они были только версиями, так как никаких исследований по изучению этого вопроса не проводилось. Но недавно ученые все же провели исследования. Они показали, что с помощью своего левого зуба они могут обнаруживать химические изменения в окружающей их воде. Так как бивень – это зуб, в нем находятся очень чувствительные нервные окончания. Эти нервные окончания обладают способностью обнаруживать изменения в химическом составе воды, включая концентрацию соли.

№11

Люди охотились на этих животных в эпоху китобойного промысла, и их особенно ценили за длинный бивень. На этих морских млекопитающих по-прежнему охотятся племена инуитов (этническая группа автохтонных народов Северной Америки, обитающая приблизительно на 1/3 северных территорий Канады от полуострова Лабрадор до устья реки Маккензи), какие используют все части животного для своего пропитания.

№12

У них нет спинного плавника, но есть неровный гребень, расположенный вдоль позвоночника на задней части спины.

№13

Взрослые самцы достигают 4.6 метров в длину, а их масса тела может составлять 1.5-3 тонны. Взрослые самки достигают до 4 метров в длину, а их масса редко превышает 900 кг.

№14

нарвал

Самцы достигают половой зрелости в 8-9 лет, а самки достигают половой зрелости в 4-7 лет. Период беременности составляет 14-15 месяцев. В среднем, самки дают потомство каждые три года.

Новорожденные малыши появляются на свет достаточно крупными: их длина составляет 1.5 метров, а масса тела – около 80 кг. Детеныш остается со своей матерью до 20 месяцев.

Нарвалы размножаются весной. Спаривание обычно происходит в середине апреля, а детеныши появляются на свет в июле следующего года.

№15

Научное название нарвала – Monodon monoceros. Дословно это название переводится как «Один зуб – один рог».

№16

Приблизительно 1/3 массы тела животного – жир. Такое большое количество жира просто жизненно необходимо нарвалам, так как позволяет комфортно себя чувствовать в холодных полярных водах.

№17

Он является одним из самых глубоководных морских млекопитающих. Нарвалы часто погружаются на глубину 800 метров для поиска пищи. Но это не максимальная глубина, какую они могут преодолевать. Наблюдения за этими животными показали, что они могут погружаться на глубину до 1500 метров.

№18

В зависимости от того, где живет нарвал, он будет не только выглядеть по-разному, но и вести себя по-разному. Например, есть канадский и гренландский нарвалы. Канадский имеет стройное и заостренное тело, и обычно более активный, и любопытный. Гренландский, в свою очередь, имеет более объемную голову, и, как правило, более стестинетельный и скрытный.

№19

Ближайшим родственником нарвалов являются белуги. Вместе с ними они входят в семейство Monodontidae (Нарваловые), подотряд Odontoceti (Зубатые киты).

№20

Как и все китообразные – они являются млекопитающими и дышат кислородом. Поэтому им необходим периодически выныривать, чтобы получить новую порцию кислорода.  

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *