Интересные факты о Мендельсоне

Феликс Мендельсон

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди был известным композитором, дирижером, пианистом и педагогом. Мендельсон родился в семье банкира Авраама Мендельсона. Его дедом был знаменитый еврейский философ Мозес (Моисей) Мендельсон, основатель движения Хаскала (движение, выступавшее за принятие ценностей Просвещения). Через несколько лет после появления на свет Феликса, семья Мендельсонов, еврейская по происхождению, приняла христианство (лютеранство).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В статье мы собрали самые интересные факты о Феликсе Мендельсоне.

№1

Детство у Феликса было достаточно богатым. У него, в отличие от многих других известных людей, не было никаких финансовых проблем. И это резко контрастировало с идеями романтизма, какие привлекали страдающие слои общества. С другой стороны, несмотря на свое успешное положение в обществе, Мендельсон сумел пройти проверку и стать одним из крупнейших представителей романтизма в музыке.

№2

По мнению королевы Виктории, Феликс Мендельсон был величайшим музыкантом, который когда-либо жил со времен Моцарта. Кроме того, Виктория уважала Феликса за его дружелюбный характер.

№3

Большинство музыкантов того времени, сыскавшие славу, вели беззаботную жизнь. Они часто тратили деньги и время на алкоголь, азартные игры и т.д. Но Феликс был далеко не таким. Он сохранял самообладание и жил нравственной и честной жизнью.

№4

Феликс Мендельсон

Когда ему было 22 года, он организовал концерт, на каком прозвучала оратория «Страсти по Матфею» написанная известным немецким композитором Иоганном Себастьяном Бахом (он выступал дирижером во время исполнения этой оратории). С тех пор как композитор скончался в 1759 году, это произведение никогда не исполнялось.

Концерт Мендельсона имел большой успех, а положительные отзывы об оратории «Страсти по Матфею» распространились по всей стране.

По мнению многих историков, именно тот концерт Мендельсона положил начало возрождению интереса к творчеству Баха.

№5

Его музыка в значительной степени была проигнорировала и не пользовалась популярность на протяжении большей части 19-го и первой половины 20-го века. Многие считают, что это могло произойти из-за развивающего антисемитизма, какой в то время во многих странах стал настоящим мейнстримом.

№6

Феликс и его старшая сестра Фанни очень рано научились играть на фортепиано благодаря урокам, какие им давала их мама. В 1816 году, во время визита в Париж, он обучался игре на фортепиано у знаменитой французской пианистки Мари Биго. В 1817 году его обучал немецкий композитор Карл Фридрих Цельтер. Этим композитором восхищался сам Иоганн Вольфганг фон Гёте.

№7

Кроме музыки Мендельсон проявлял большой интерес к рисованию и живописи, а также брал уроки иностранных языков.

№8

1835 год стал для Мендельсона одновременно радостным и печальным. С одной стороны, в возрасте 26 лет он получил должность музыкального администратора, капельмейстера симфонического оркестра «Гевендхауза» в Лейпциге. Отчасти, благодаря Мендельсону, Лейпциг превратился в музыкальный центр европейского значения. С другой стороны, в 1835 году умер его отец.

№9

По настоянию короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV, Мендельсон был назначен музыкальным директором Академии искусств в Берлине. С 1841 и по 1845 год он лишь изредка появлялся в Берлине в Академии искусств, предпочитая работать в Лейпциге.

№10

В 1837 году он женился на Сесиль Шарлотте Софи Жанрено, дочери священника из Франции. Он был на 10 лет старше своей жены. У пары родилось пятеро детей: Карл, Мари, Пол, Лили и Феликс.

Младший ребенок, Феликс, заболел корью в 1844 году. Эта болезнь сильно пошатнула его здоровье, из-за чего он умер молодым в 1851 году. Старший сын Карл, стал выдающимся историком и профессором в Гейдельбергском и Фрайбургском университетах, и скончался в 1897 году. Третий сын, Пол, стал известным химиком.

Дочь Мари вышла замуж за Виктора Бенеке и уехала жить в Лондон. А Лили вышла замуж за Адольфа Ваха, в будущем ректора Лейпцигского университета.

№11

Феликс Мендельсон

В мае 1847 года его старшая сестра Фанни, какая всю жизнь была для него источником вдохновения, внезапно умерла. Ее смерть настолько опустошила Мендельсона, что он вскоре потерял всякий интерес к музыке и жизни. Его здоровье, и без того подорванное напряженной карьерой, постоянными концертами и поездками, начало стремительно ухудшаться. Менее чем через 6 месяцев после кончины его сестры, 4 ноября 1847 года, в возрасте 38 лет, после серии инсультов скончался Феликс Мендельсон.

№12

В 1843 году он основал крупную музыкальную школу Лейпцигскую высшую школу музыки и театра. Он убедил пианиста Игнаца Мошелеса, композитора Роберта Шумана, скрипача Фердинанда Давида, скрипача Йозефа Иоахима, музыковеда Морица Гауптмана и ряд других музыкантов присоединиться к нему и начать преподавать в этой школе.

После смерти Мендельсона, в 1847 году, пост главы школы занял Игнац Мошелес.

№13

На протяжении всей своей жизни он с опаской относился к более радикальным музыкальным разработкам, принятым некоторыми из его современников. В целом, он дружил с такими музыкантами как Гектор Берлиоз, Ференц Лист и Джакомо Мейербер, хотя открыто выражал неодобрение в отношение их произведений.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Нобелевской премии

№14

Марш Мендельсона, написанный музыкантом для шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь» в 1842 году – сегодня является одним из наиболее популярных в мире свадебных маршей. Впервые этот марш прозвучал в 1843 году в Потсдаме, на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по комедии Уильяма Шекспира.

А вот традицию использовать его на свадьбах внедрили молодожены Дороти Кэрью и ее возлюбленный Том Дэниел, какие впервые использовали его во время своего венчания в церкви Святого Петра в Тивертоне, в 1847 году.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *