Интересные факты о Людовике XIV

Людовик XIV

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Людовик 14, без сомнения – самый знаменитый французский король. Людовик правил Францией на протяжении 72 лет (вступил на престол еще будучи ребенком).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой выдающейся исторической личностью. В статье мы подготовили самые интересные факты о Людовике XIV.

Содержание

№1

Людовик XIV появился на свет в 1638 году. В возрасте четырех лет, после смерти отца Людовика XIII, он унаследовал престол. На троне он оставался на протяжении 72 лет, что сделало его самым долго правящим монархом в мире. Ближе всех по продолжительности правления к Людовику приблизилась только Елизавета II, какая находилась на престоле 70 лет.

№2

В своем завещании Людовик XIII организовал регентский совет, который должен был править от имени его маленького сына. Но его жена Анна Австрийская, организовала аннулирование совета и стала единственным регентом.

В качестве регента она и ее фаворит, первый министр Франции Джулио Мазарини, столкнулись с восстанием объединенной оппозиции принцев, дворянства, судов (парламента), а также большей части французского народа. Восстания привели к так называемым фрондам (серия гражданских войн в период между 1648 и 1653 годами). 

В конечном итоге Джулио Мазарини сумел подавить инакомыслящих. Но до того, как оппозиция была подавлена, Людовик XIV успел столкнуться с унижениями, в том числе ему дважды пришлось бежать из Парижа. С тех пор король Франции не только перестал доверять аристократам и простым людям, но и Парижу как городу.

№3

Людовик XIV

В юности за него правили его мать и министр Джулио Мазарини. Однако после смерти Мазарини в 1661 году, 22-летний король заявил, что теперь он будет править единолично и главный министр ему не нужен. До него этого не делал ни один французский король на протяжении нескольких поколений.

Хотя многие чиновники полагали, что Людовик вскоре устанет от рутины, какой занимался министр, этого не произошло. И «Король-солнце» (такое он получил прозвище), продолжал единолично выполнять роль короля и главного министра до конца своей жизни.

Сидя на заседаниях совета, составляя письма, читая документы, принимая иностранных представителей и планируя военную стратегию, он все это время консолидировал власть исключительно в своих руках.

№4

Хотя он не изобрел доктрину «Божественного права королей», согласно какой монархи получали свою власть от Бога и поэтому имели право обладать абсолютной властью, он, безусловно, был ярым ее фанатом. Он сделал особый акцент на ассоциировании себя с греческим и римским богом солнца Аполлоном, приняв солнце в качестве своей эмблемы и даже иногда играя Аполлона в королевском балете. Как и многие другие короли, Людовик 14 также утверждал, что обладает магической целительной силой. По большим праздникам он обходил людей, зараженных золотухой, и пытался их исцелить.

№5

В 1598 году Генрих IV Бурбон утвердил в Нанте Нантский эдикт, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права. Этот эдикт положил конец 30-летнему периоду Религиозных войн во Франции. Но Людовик 14 был набожным католиком и верил в девиз: «Один король, один закон, одна вера». Поэтому его не устраивало то, что протестанты исповедуют другую веру. Уже в 1661 году возобновились гонения гугенотов. По всей стране разрушались протестантские церкви. В 1666 году он издал закон, какой лишал всех свобод вероисповедания, дарованных Нантским Эдиктом, а в 1685 году и вовсе отменил его. Отмена Нантского Эдикта привела к плачевным последствиям: упала торговля, сотни тысяч протестантов бежали в Англию, Россию, Швецию, Америку и т.д.

№6

Людовик XIV

Заявив о том, что Испанские Нидерланды (примерно соответствующие современной Бельгии) принадлежат его жене, он в 1667 году начал Деволюционную войну с Испанией. Эта война, наряду с Голландской войной (1672-1678 гг.) и Франко-испанской войной (1683-1684 гг.) позволила Людовику присоединить ряд новых территорий, какие остаются частью Франции и по сей день.

Тем не менее, его агрессивная политика расширения границ государства привела к тому, что у него появилось много врагов в Европе. В 1689 году группа стран, недовольных поведением Франции, организовала антифранцузскую коалицию под названием «Великий Союз» (он же Аугсбургская лига). Эта коалиция выступала против Франции в десятилетней войне Аугсбургской лиги (1688-1697 гг.) и войне за испанское наследство (1701-1714 гг.).

№7

Он приложил много усилий для того, чтобы изменить ландшафт Франции, построив множество архитектурных объектов. И одним из таких объектов стал знаменитый Версаль.

№8

Людовик XIV любил все, что приносило удовольствие в жизни: великолепную кухню, потрясающее изобразительное и декоративное искусство, музыку, театр и танцы. Последнее в то время считалось важной частью социального взаимодействия – настолько, что большинство дворян нанимали учителей по танцам, чтобы они обучили их этому искусству. И сам король не вешал свои туфли до начала 18-го века, пока его физическое состояние позволяло ему так напрягаться.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об органах чувств человека

№9

В последние несколько лет своей жизни он столкнулся с чередой семейных трагедий. Сначала, в 1711 году, его сын и наследник умер от оспы. В следующем году корь унесла жизни внука и правнука, а также любимой внучки. В 1714 году еще один внук погиб в результате несчастного случая на охоте, а другой внук был вынужден отказаться от французского трона в рамках сделки, по какой он остался правителем Испании. У Людовика XIV остался только один потенциальный наследник: болезненный правнук. Людовик, опасаясь того, что его род оборвется, в отчаянии заявил, что его двое незаконнорожденных сыновей могут стать королями, но до этого так и не дошло. Вступив на престол в 5-летнем возрасте, его болезненный правнук будет править Францией в течение следующих 59 лет под именем Людовик XV.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *