Интересные факты о психологии человека

психология человека

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Человеческая психика завораживает. Люди пытались анализировать человеческие эмоции и поведение еще с незапамятных времен. И хотя за столь долгое время изучения психологии человека остается еще много вопросов, на какие до сих пор нет ответа, люди все же добились прогресса в изучении человека.

И в сегодняшней публикации мы решили раскрыть несколько интересных фактов о психике человека.

№1

Вас когда-то раздражало то, что кто-то подрезал вас на перекрестке, прошел вне очереди, долго стоял у банкомата и т.д.? Уверены, что да. И в данном случае мы будем обвинять человека, мол он такой сякой, плохой и т.д. Но если это же сделаем мы, мы будем винить не себя, а обстоятельства. К примеру, прошли вне очереди – спешите по делам и т.д., а так вы хорошие. Подрезали кого-то на машине, опаздываете на работу, вчера был трудный день и т.д. Но о том, что это же самое может быть причиной поведения других, мы склонны не задумываться.

№2

Самые сильные воспоминания часто неправдивы. У нас создается впечатление, что воспоминания о катастрофических событиях буквально «выжигаются» в нашей памяти и остаются там навсегда. Но это не так. Согласно исследованиям, чем выше было эмоциональное состояние во время происшествия, тем более ошибочным является воспоминание (преувеличенное, преуменьшенное, искаженное и т.д.).

№3

Удивительно, но около 30% времени бодрствования мы проводим фантазируя (хотя некоторые люди в мире фантазий проводят больше времени). Хорошей новостью является то, что ученые обнаружили, что люди, какие часто мечтают, лучше справляются с решением проблем, чем люди, какие тратят на фантазии меньше времени.

№4

психология человека

Говорят, Гай Юлий Цезарь мог выполнять несколько дел одновременно. Говорят, что женщины более многозадачные, чем мужчины. Но с точки зрения науки, все люди практически одинаковы и все они не способны к многозадачности. Просто природа сделала мозг человека таким, что он совершенно не приспособлен к многозадачности. Человек может слушать музыку во время работы, но мозг все равно отдаст предпочтение одной задаче. Человек будет либо работать и игнорировать музыку (просто слышать ее на фоне), или же слушать музыку и игнорировать работу (выполнять задачи на автомате, не вникая в процесс).

№5

Как вы думаете, рассматриваете ли вы свои решения, взвешиваете ли вы все возможные варианты и просчитываете ли вы результат после каждого принятого действия? Может показаться что да, но на самом деле нет. Большинство решений, принимаемых человеком, принимаются им на подсознательном уровне. Так сложилось эволюционно. Если бы человеческий мозг позволял человеку регулярно анализировать любую ситуацию, подбирать возможные варианты решения, просчитывать последствия этих решений, то человек, как вид, давно бы вымер. Если мозг будет переполнен этой информацией, то, вероятно, человек станет просто психически обездвиженным. Все дело в том, что наш мозг получает около 11 миллионов бит информации в секунду, и поэтому просто невозможно всю эту информацию обрабатывать сознательно.

№6

Человеку свойственно полагать, что другие люди более восприимчивы к убеждению чем он сам. К примеру, человек может считать своего знакомого «жертвой рекламы» и при этом даже не подозревать, что он сам является такой же «жертвой». В психологии этот эффект называется «Эффектом третьего лица». Человек может определить, в какой степени на его знакомого повлияла та или иная реклама, но при этом будет отрицать то, что она повлияла и на него. Возможно, вы этого не осознаете, но все рекламные ролики, с какими вам ежедневно приходится сталкиваться (либо в интернете, или на TV), оказывают бессознательное влияние на ваше настроение, желания, отношения и т.д.

№7

Мозг человека – это настоящий трудоголик. Он работает даже тогда, когда человек отдыхает. Ученые выяснили, что мозг выводит токсины из организма только во время сна. Также, считает, что во время циклов сна мозг просеивает всю информацию, полученную в предыдущем дне, и формирует новые ассоциации.

№8

Как бы это не показалось странным, но если вы хотите сделать что-то творческое, например, написать короткий рассказ, стихотворение, песню или придумать новый дизайн для платья, то вам следует этим заняться после долгого и напряженного дня. Исследования показали, что, когда мозг человека работает не так хорошо, как следовало бы (из-за усталости), он становится более творческим. Это одна из ключевых причин того, что людям часто приходят блестящие идеи во время принятия душа после долгого и тяжелого рабочего дня.

№9

Люди по своей природе эгоистичны. Нам нравится думать о себе как о хороших, позитивных, нравственных людях. Но правда кроется в том, что на самом деле все мы достаточно эгоистичны. Исследования показали, что люди с большей вероятность помогут другим, если это принесет им какую-то пользу в будущем. Мы также более склонны обвинять других в наших собственных ошибках и приписывать себе заслуги, даже если это вышло случайно.

№10

психология человека

Когда дело доходит до человеческого поведения, один психологический факт превосходит все остальные: выживание превосходит самоотверженность. Иными словами, люди с больше вероятностью будут действовать в своих собственных интересах, чем в интересах других (опять же, это относится не ко всем). Это не значит, что мы думаем только о себе в каких-то опасных ситуациях, просто мы настроены ставить свою безопасность и благополучие превыше всего.

№11

В психологии есть такое понятие как Эффект первенства. Эффект первенства относится к тенденции воспринимать информацию полученную первой лучше, чем информацию, полученную после. К примеру, человек лучше запоминает информацию, представленную в начале списка, чем информацию, представленную в его середине или конце.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Якутии

№12

Наша кратковременная память работает на протяжении 20-40 секунд. То есть, мы способны без проблем воспроизводить полученную информацию в течение этого времени без необходимости сверяться с первоисточником. Правда кратковременная память может удерживать не всю информацию. Она ограничена «семью плюс-минус двумя объектами» (по другим источникам 5-9).

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу. 

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *