Интересные факты о Петергофе

Интересные факты о Петергофе

Здравствуйте, дорогие читатели. Дворцовый комплекс Петергоф был построен по заказу Петра Великого, как прямой ответ на Версальский дворец Людовика XIV французского, и как часть желания Петра I модернизировать и вестернизировать Россию (изменить по образцам западной цивилизации, прививать её культурные ценности и нормы).

В 1714 году началось строительство дворца Монплезир (с французского переводится как «Моя радость»). Большая часть дизайна дворца и его интерьера была основана на собственных эскизах Петра I, а сам дворец служил уютным летним убежищем. Позже, глядя на Версаль, Петр расширил свои планы и включил в них более обширный королевский замок с дворцами и садами.

И сегодня мы решили подробно рассказать вам об этом дворцовом комплексе. В статье мы подготовили самые интересные факты о Петергофе.

№1

Дворцовый комплекс Петергоф признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.

№2

В 1714 году Петр I собственноручно нарисовал проект дворца Монплезир и отдал приказ о его строительстве. Этот дворец, выполненный в голландском стиле, стал летним пристанищем российского правителя, где он отдыхал, изучал морское дело и развлекался.  

Этот дворец был построен самым первым, прежде чем появились остальные дворцы, спарки, фонтаны и прекрасные статуи.

№3

Интересные факты о Петергофе

После того как Петр Великий лично спроектировал Монплезир и начал его строить, он решил расширить владения и возвести новые объекты. Дизайном этих объектов занялся французский архитектор и мастер садово-парковой архитектуры – Жан-Батист Леблон. Французское влияние в Петергофе, безусловно, отражено сильно, хотя и не на 100%.

№4

Изначально, как уже говорилось ранее, первые проекты разрабатывались французским архитектором Жаном-Батистом Леблоном. Позже к работам подключился Доменико Джованни Трезини (внёс значительный вклад в исторический процесс приобщения русской архитектуры к западноевропейским традициям). Именно после того как с Леблоном начал работать Трезини, в Петергофе появились парки.

Именно Трезини создал знаменитые парки: Нижний площадью 1.02 км2 (он занимает большую часть Петергофа и там находится большинство фонтанов), Александрия площадью 1.15 км2 (там можно увидеть готические постройки 19-го века в стиле Возрождения) и другие.  

№5

Самый большой фонтан в Петергофе – фонтан Самсон. Фонтан «Самсон» расположен в Нижнем парке, в центре бассейна Большого каскада. Этот фонтан символичен. На нем изображена победа России над Швецией в Северной войне, по результатам какой Петр Великий вернул России выход к Балтийскому морю и провозгласил свое государство Империей. Швеция же утратила статус великой державы.

Фонтан изображает сцену, когда Самсон (библейский герой, который обладал сверхъестестенной силой) разрывает пасть льва. Лев является символом Швеции (на ее гербе изображены львы) и данный фонтан косвенно намекает на ее сокрушительное поражение от рук России.

№6

Он был захвачен немецкими войсками в 1941 году, через два года после начала Второй мировой войны. В оккупации Петергоф находился вплоть до января 1944 года (пока не была снята блокада Ленинграда). Немецкая оккупация в значительной степени разрушила Дворцовый комплекс.

№7

Дворцовый комплекс был сильно разрушен во время немецкого вторжения в Советский Союз. В 1944 году название Петергоф было изменено на Петродворец, так как прошлое название воспоминалось с трагическими событиями немецкой оккупации. Название Петродворец этот комплекс носил вплоть до 1997 года, пока не вернул свое прежнее название.

№9

Название Петергоф ранее писалось как Питергоф и с немецкого Peterhof переводилось как «Двор Петра».

№10

Петергоф – это не просто парк с фонтанами и дворцами. Это целый город, в каком проживает почти 100 тысяч человек.

№11

Интересные факты о Петергофе

Петр Великий был достаточно странным человеком. Его самой любимой забавой были фонтаны-шутихи, расположенные в Монплезирском саду. Они представляли собой две белые скамейки с позолотой. И когда кто-то хотел присесть на эту скамейку чтобы отдохнуть, из-за нее сразу брызгали струи воды, окатывающие гостей с головы до ног. Фонтанами-шутихами управлял сам Петр I, что доставляло ему невероятное удовольствие.

№12

В Петергофе обитает множество белок. И эти белки настолько привыкли к людям, что готовы брать угощения прямо из их рук.

№13

С 1721 года (когда Петр I лично запустил фонтаны) и по сей день, фонтанная система работает без единого насоса, только за счет естественного напора воды, обеспеченного перепадами высот. Аналогов в мире данной системе нет.

Что касается мастеров, обслуживающих фонтанную систему Петергофа, то они считались почетными работниками, им выплачивалось крупное жалование, выдавалось хлебное довольство и их обеспечивали пенсией, сразу после выхода из команды. Сегодня же фонтанную систему также обслуживают мастера, обеспечивающие бесперебойность работы фонтанов, занимающиеся прочисткой труб и т.д.

№14

У него есть собственный герб (был утвержден 12 марта 1831 г.) и флаг (был утвержден 24 декабря 1998 г.).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Майке Тайсоне

№15

Один из старейших промышленных предприятий Петергофа – Петродворцовый часовой завод. Этот завод был основан лично Петром Великим в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика. Изделия, произведенные на этой фабрике, хранятся в самых знаменитых музеях мира, таких как Версаль, Эрмитаж и т.д. С 1932 года завод выпускал точные технические камни (некоторые виды камнесамоцветного сырья, которым присущи какие-то особые физические свойства (высокая твёрдость, вязкость, механическая прочность и др.)) для военной промышленности. С 1961 года выпускает часы марки «Ракета», какие пользовались большим спросом в Советском Союзе и экспортировались более чем в 30 стран мира. После Горбачевской Перестройки завод существенно сократил выпуск продукции, но все же сумел сохранить производство, и по сей день выпуская часы.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *