Интересные факты о Майке Тайсоне

Майк Тайсон

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Майк Тайсон родился 30 июня 1966 года в бедной семье в Нью-Йорке. Из-за финансовых трудностей он в раннем возрасте «вышел на улицы» и начал заниматься мелкими преступлениями. Но несмотря на свое криминальное прошлое, его любовь к боксу привела к тому, что он стал самым почитаемым и опаснейшим боксером в супертяжелом весе за всю историю существования этого вида спорта.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В статье мы подготовили самые интересные факты о Майке Тайсоне.

№1

Майкл Джерард Тайсон в юности вовсе не казался мальчиком, какой вырастет грозным и сильным бойцом. В одном из интервью, Тайсон описал себя как «маленького и толстого ребенка в очках», над которым часто издевались хулиганы.

Более того, Майк неоднократно отмечал, что его жестокость на ринге – это следствие плохого отношения сверстников в юности.

№2

Матерью Тайсона была Лорна Смит, а его отцом Джимми Киркпатрик. Но Джимми Киркпатрика был не биологическим отцом Майка. Его родным отцом был Пёрсел Тайсон, бросивший Лорну после того, как она забеременела.

О том, что Киркпатрик не родной отец, Тайсон узнал лишь в 38 лет.

Джимми Киркпатрик был сутенером, очень много пил и любил азартные игры. Он бросил Лорну почти сразу после рождения сына, из-за чего их семья столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.

№3

Майк Тайсон

До 12-летнего возраста его 38 раз арестовывала полиция. Он часто ввязывался в драки с теми, кто дразнил его за шепелявость. Из-за финансовых трудностей, он также совершал мелкие преступления. Его несколько раз арестовывали за воровство (он совершал карманные кражи, грабил ювелирные магазины и т.д.).

В 12 лет он был отправлен в Трайон – спецшколу для несовершеннолетних преступников. Там учителем физкультуры работал Бобби Стюарт, бывший профессиональный боксер. Однажды Майк увидел, как побитых заключенных куда-то ведут. При этом, несмотря на синяки на лице, они были веселыми, улыбались, шутили. Он спросил у охранника, куда ведут заключенных, на что ему ответили, что они заманиваются боксом. Майк, будучи достаточно сильным парнем уже в 12 лет, попросил встречи с Бобби Стюартом. Стюарт согласился тренировать Майка, при условии, что тот не будет нарушать школьную дисциплину. Позже они заключили еще одно соглашение: «Чем лучше Майк учится, тем чаще Бобби его тренирует». Тайсон, какой еще недавно считался умственно отсталым парнем, сумел существенно подтянуть свою успеваемость, так как сильно увлекся боксом и хотел проводить как можно больше тренировок.

Кроме улучшения успеваемости в школе, он улучшал и свои физические качества. Уже к 13 годам он мог толкать от груди 100-килограммовую штангу и подавал признаки незаурядного боксёрского таланта. Бобби Стюарт тренировал его два года, после чего познакомил Майка с легендарным тренером и менеджером Касом Д’Амато, сообщив ему о том, что у его ученика есть все шансы стать чемпионом мира.

№4

2 октября 1980 года тренер Тайсона Кас Д’Амато взял его на финальный матч Мухаммеда Али с Ларри Холмсом. В том матче Али проиграл Холмсу, что очень сильно расстроило Тайсона и Д’Амато. На следующий день Д’Амато позвонил Али и сообщил ему, что у него есть молодой чернокожий парень, какой когда-то станет чемпионом мира в супертяжелом весе, и он хочет поговорить с ним. Затем трубку взял Майк и сообщил, что, когда он повзрослеет, он отомстит Ларри Холмсу за поражение нанесенное Али. Спустя восемь лет, когда Тайсон встретился на ринге с Холмсом, он нанес ему сокрушающее поражение. На том матче присутствовал Мухаммед Али.

№5

Будучи любителем, он выиграл свою первую золоту медаль на юношеских Олимпийских играх в 1981 году. В 1982 году он повторно принял участие в юношеских Олимпийских играх и снова выиграл золото. Первого своего соперника он отправил в нокаут всего за 8 секунд, тем самым установив новый мировой рекорд. В финале он вышел против Джо Кортеса, какого также нокаутировал за несколько секунд.

В 1983 он выиграл золотую медаль в рамках 19 национального чемпионата, в 1984 году – золотую медаль в рамках 20 национального чемпионата, в том же 1984 году он стал Чемпионом турнира «Золотые перчатки» в тяжёлом весе и победителем «Турнира чемпионов».

№6

Его дебют в профессиональном боксе состоялся в 1985 году. Тогда 18-летний Майк Тайсон встретился на ринге с пуэрториканцем Эктором Мерседесом. Тайсон победил Мерседеса техническим нокаутом в первом раунде.

№7

После победы над Эктором Мерседесом, Майк Тайсон казался непобедимым. В 1985 году он выиграл все свои бои и закончил сезон 15 нокаутами.

№8

Чтобы поддерживать свою физическую форму и выдерживать ежедневные нагрузки, он каждый день потреблял от 3000 до 4000 калорий в день.

№9

И по сей день его имя носит титул самого молодого чемпиона в супертяжелом весе в истории бокса. Он завоевал этот титул, когда ему было всего 20 лет и 4 месяца.

№10

Майк Тайсон

Однажды Тайсон и его первая жена Робин Гивенс наслаждались частной экскурсией по Нью-Йоркскому зоопарку. Там он заметил, как крупная горилла издевалась над другими, более слабыми сородичами. Тогда Майк предложил дежурному зоопарка 10 000 долларов за то, что тот откроет клетку и разрешит ему сразиться с этой гориллой. Дежурный, естественно, отказался.

№11

28 июня 1997 года, во время поединка против Эвандера Холифилда, Майк Тайсон откусил ему кусок уха. Причем пытался откусить ухо Эвандеру он дважды. В итоге «Железный Майк» был дисквалифицирован, оштрафован на более чем 3 миллиона долларов и лишен боксерской лицензии (она была восстановлена через года).

Но Холифилд был не единственным, кого укусил Майк. Во время пресс-конференции перед боем Тайсона и Леннокса Льюиса в 2002 году, Тайсон набросился на Льюиса и укусил его за ногу, оставив на ней шрам.

№12

В 1990-х годах, находясь на пике славы, он все чаще попадал на первые страницы газет, но уже не как выдающийся спортсмен, а как человек, вовлеченный в скандалы. 10 февраля 1992 года он был осужден за изнасилование Дезире Вашингтон, 18-летней участницы конкурса красоты. Тайсон отрицал свою вину, но присяжные признали его виновным. Он был приговорен к 10 годам тюремного заключения, из каких отсидел лишь три.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о китайском языке

№13

После поражения Кевину Макбрайду 11 июня 2005 года, он объявил о своем уходе из бокса.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *