Интересные факты о Москве

москва

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, наши дорогие читатели. Москва – это самый густонаселенный город России ее политический, промышленный, культурный и образовательный центры и столица по совместительству.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим городом. В статье мы подготовили самые интересные факты о Москве.

№1

Здесь находится самая большая в мире средневековая крепость. И да – это Московский Кремль. Это укрепленный комплекс в центре Москвы, который был связан со всеми важнейшими историческими и политическими событиями в России начиная с 13-го века нашей эры.

Московский Кремль состоит из более чем 15 зданий, 20 башен и 2235 метров стен, толщиной 3.5-5.5 метров и высотой от 5 до 19 метров.

№2

Здесь находится крупнейший в России зоопарк. В нем находится более 3000 животных 550 видов со всего мира. Этот зоопарк основан в 1864 году. Его планировка включает в себя небольшие вольеры без решеток, а также большие загоны для стадных животных.

№3

Здесь находится вторая по величине библиотека в мире. Российская публичная библиотека, также известная как Российская государственная библиотека, была основана в 1862 году. Только исследовательская Библиотека Конгресса США превосходит ее по размерам.

№4

москва

Куклы-матрешки – это своеобразный российский бренд. И впервые эти куклы появились в Сергиевом Посаде. В этом же Сергиевом Посаде находится Сергиево-Посадский институт игрушки – единственное в Российской Федерации учебное заведение, готовящее специалистов по изготовлению и художественному оформлению игрушки.

№5

Самое большое университетское здание в мире имеет высоту около 240 метров и 36 этажей. И сейчас мы говорим об МГУ (Московском государственном университете), первом в России университете, основанном в далеком 1755 году. Это также самый престижный в Европе университет, после немецких.

МГУ может похвастаться такими известными выпускниками как Михаил Горбачев (первый президент СССР), Михаил Лермонтов (выдающийся русский поэт), Иван Тургенев (выдающийся русский-писатель реалист), Александр Герцен (русский публицист-революционер) и т.д.

№6

Удивительно, что в Москве есть не два, три или четыре, а целых 7 одинаковых высотных зданий. Еще более удивительным является тот факт, что эти высотные здания предназначены для абсолютно разных видов деятельности. Две высотки – отели (гостиница Украина и гостиница Ленинградская), 2 – административных здания (здание Министерства иностранных дел и административно-жилое здание возле «Красных Ворот»), 2 – жилые дома (жилой дом на Котельнической набережной и жилой дом на Кудринской площади), а последний – университет МГУ на Воробьевых горах.

Эти высотные здания носят неофициальное название «Сталинские высотки». Эти здания были сооружены в период с 1947 по 1957 года и изначально планировалось построить 8 высоток.

№7

Обелиск Победы – самый высокий памятник в России, расположенный на площади Победителей в Парке Победы на Поклонной горе. Был возведен в 1994-1995 годах. Высота обелиска Победы составляет 141.8 м. Этот памятник удивителен тем, что каждые 10 сантиметров символизируют 1 день ужасной Великой Отечественной войны.

№8

Не многие знают, но в столице России есть подземная река – Неглинная. Это левый приток реки Москвы, протяженностью 7.5 км. Почти на всем протяжении реки она заключена в трубу. Впервые «помещена» в трубу она была в 1817-1819 годах, в ходе глобальной реконструкции в центре Москвы после Отечественной войны 1812 года. Тогда она была заключена в трубу (кирпичный свод) на протяжении 3 км. Причиной такого решения стал регулярный разлив реки во время наводнений. В 1860-х годах был сооружен новый коллектор, длиной около 1 км, в 1965 году запущен еще один коллектор, а в 1970-м году ее полностью поместили в трубу.

№9

Владимир Ленин (Ульянов), был главным организатором и руководителем Октябрьской революции 1917 года в России и первым председателем Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР. Владимир Ленин умер в 1924 году, и его останки до сих пор хранятся в Мавзолее на Красной площади в Москве, открытом для просмотра.

№10

Здесь находится Царь-колокол весом в 202 тонны. Это самый большой колокол в мире. По назначению этот колокол никогда не использовался. Он был отлит по приказу императрицы Анны Иоанновны, племянницы Петра Великого, в 1730 году, в память о потомках и её царствовании. В 1737 году, во время Троицкого пожара, Царь-колокол был поврежден и пролежал в земле около века. В первой половине 19-го века его подняли и установили на постаменте в Московском Кремле возле колокольни «Иван Великий».

№11

москва

Считается, что название города происходит от названия Москвы-реки. Тем не менее, есть и ряд других версий, среди каких:

  1.  Это объединение двух древнерусских слов: «моск» (камень) и «ков» (прятать).
  2. Название происходит от праславянского корня «mosk-», что переводится как «мокрый», «болото», «сырость», «влага» и т.д.
  3. Название происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета.

№12

Первые свидетельства пребывания человека в Московском регионе относятся к периоду неолита (10 — 3 тыс. лет назад). Другие свидетельства существования древних человеческих поселений были найдены на Воробьевых горах, реке Сетунь и в Кремле.

№13

Впервые существование такого города как Москва было задокументировано приблизительно в 1147 году.  Город рос и стал могущественным и процветающим центром Великого княжества Московского. Позже это княжество превратилось в Российское царство, а затем и в Российскую империю. Когда Россия стала империей, столица из Москвы была перенесена в Санкт-Петербург. Но после Октябрьской революции Москва снова получила почетное звание столицы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о космонавтах

№14

Московский метрополитен был первым подземным метро Советского Союза и открылся в 1935 году. Строительство московского метрополитена началось в 1931 году. Первая линия была открыта в 1935 году и называлась «Кировский радиус». В 1950 году она была переименована в «Кировско-Фрунзенскую линию», а в 1991 году – в Сокольническую линию.

Во время Великой Отечественной войны многие граждане прятались в метро, чтобы защититься от вражеских бомбежек.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *