Интересные факты о море Лаптевых

море лаптевых

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Море Лаптевых – это небольшое практически вечно замерзшее море, расположенное между северным побережьем Сибири и Северным Ледовитым океаном. Ему характерна постоянная отрицательная температура в течение всего года, а снегопады можно увидеть даже в летнее время. Зимнему периоду характерно наличие сильных метелей. Из-за таких условий здесь наблюдается ограниченная флора и фауна. 

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным морем. В статье мы собрали самые интересные факты о море Лаптевых.

№1

В 1935 году оно было названо в честь выдающихся русских путешественников, землепроходцев и полярных исследователей XVIII века – Дмитрия и Харитона Лаптевых. Дмитрий и Харитон посвятили всю свою жизнь исследованию арктических районов.

До того, как оно получило привычное название, его называли Сибирским, Ленским, Татарским, Ледовитым и морем Норденшельда.

№2

У него очень низкий уровень солености воды: зимой в северо-западной части 34‰ (промилле), в южной части — до 20-25‰. Летом еще ниже: в северо-западной части 30-32‰ и 5-10‰ в южной. Низкий уровень солености вызван низкой скоростью испарения воды из-за отрицательных температур, а также таянием ледников и ледяных шапок с Северного полюса в Арктику. Это сильно разбавляет воду и делает ее менее соленой.

№3

Средняя глубина моря Лаптевых – 578 м. Самая глубокая точка находится на глубине 3386 м. Но все же большая часть его площади – это пологая материковая отмель, со средней глубиной, не превышающей 50 метров (на юге есть участки, где глубина и вовсе менее 25 метров).

№4

море лаптевых

Это одно из самых холодных арктических морей со средним диапазоном температур от -31 до -34 градусов по Цельсию. Но температуры могут падать еще ниже, вплоть до -50 градусов по Цельсию.

№5

В него впадает много рек из Сибири и России. Самые крупные реки – Енисей, Лена, Анабар, Хатанга, Оленек, Омолой и Яна.

№6

В давние времена его побережье в течение многих лет было заселено юкагирами (аборигенный восточно-сибирский народ), эвенами (сибирский тунгусо-маньчжурский народ) и эвенками (коренной народ Восточной Сибири тунгусо-маньчжурского происхождения). Со временем на смену этим общинам пришли якуты, а затем и русские.

№7

В нем расположено очень много островов. Наиболее значительные из них – острова Комсомольской правды, Вилькицкого и Фаддея. Острова большую часть своего времени покрыты снегом и населены дикими животными, находящимися под охраной Большого Арктического заповедника Российской Федерации.

№8

Как мы уже отметили ранее, из-за суровых вод и морозного климата оно не может похвастаться разнообразной флорой и фауной. В воде можно найти сине-зеленые водоросли, фитопланктон и зоопланктон. Водный растительный мир не разнообразен, а прибрежная фауна ограничена лишайниками, мхами и некоторыми цветущими растениями, такими как ползучие арктические ивы и полярные маки.

Из животных чаще всего можно увидеть тюленей (кольчатую нерпу, гренландского тюленя, морского зайца и т.д.) отдыхающих на дрейфующей льдине или на побережье. Кроме тюленей здесь встречаются моржи, копытные лемминги, песцы, северные олени, волки, белые медведи и т.д.

В море Лаптевых водится 39 различных видов рыб. Самые большие популяции рыб у сардины, корюшки и трески.

№9

Крупнейший поселок городского типа, расположенный на побережье этого моря – Тикси. Здесь проживает около 5000 человек. Это самый северный порт Российской Федерации, также называемый «Морскими вратами Якутии».

№10

Его побережье административно разделено между регионами РФ: Республикой Саха (Анабарским, Булунским и Усть-Янским улусами) на востоке и Красноярским краем (Таймырский Долгано-Ненецкий район) на западе. Море Лаптевых – это единственное российское море, где нет ни одного обитаемого острова (если говорить о живущих там на постоянной основе людях).  

№11

На сегодня Северный морской путь является важнейшим способом доставки грузов в отдаленные районы России, в такие как:

  1. Якутия.
  2. Чукотка.

№12

море лаптевых

Это море сталкивается с загрязнением из-за впадающей в него реки Лены. На ее русле находятся многочисленные заводы и шахты. Отходы от этих заводов (фенолы, медь, цинк) регулярно попадают в море через реку.

Вторым сильным источником загрязнения его вод является крупнейший поселок Тикси. В период навигации (промежуток времени, в течение какого внутренние водные транспортные пути открыты для передвижения судов), а также в результате добычи нефти, происходят периодические ее разливы.

№13

Из-за низкой солености море практически весь год создает лед. Оно формирует льда больше, чем все северные моря вместе взятые.

№14

В 2017 году здесь были найдены запасы нефти и газа. Согласно заявлениям «Роснефти», к 2050 году добыча на арктическом шельфе будет составлять от 20 до 30% всей российской нефтедобычи.

№15

В северных землях находится множество сюрпризов. На протяжении последних 4-х столетий там находили остатки мамонтов и поселений древних людей. В 2012 году на малом Ляховском острове (с одной стороны омывается морем Лаптевых, а с другой – Северным) нашли очередной скелет мамонта. Этот скелет хорошо сохранился, хоть и пробыл подо льдом очень долгое время. Кроме самого скелета ученые получили образцы жировых клеток, костного мозга и шерсть животного. Это поможет ученым еще лучше изучить этих величественных великанов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Баренцевом море

№16

На характер его дна оказывают очень сильное влияние впадающие в него реки. Они несут в него огромное количество песка, ила и других осадочных пород. Огромное поступление такого зернистого материала привело к тому, что на мелководье большая часть дна выстлана песком, смешанным с илом.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *