Интересные факты о Саргассовом море

саргассово море

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Саргассово море – это настоящий рай для различных видов морских обитателей. Вымирающие европейские и американские угри мигрируют в туда для размножения. Ваху (вид лучеперых рыб семейства скумбриевых), тунец и другие пелагические рыбы кормятся в там и мигрируют через него, как и ряд видов китов, особенно кашалоты и горбатые киты.

Оно поддерживает целый ряд эндемичных видов и играет решающую роль в обеспечении жизненного цикла ряда исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как сельдевая акула, американский и европейский угорь, марлин, тунец и несколько видов черепах.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным морем. В статье мы собрали самые интересные факты о Саргассовом море.

№1                  

Саргассово море – это большой участок океана, названный в честь вида свободно плавающих водорослей под названием саргассум. В отличие от других видов водорослей, обитающих в океане, саргассум уникален тем, что является голопелагой. То есть, эта морская водоросль не только свободно плавает по океану, но и размножается на поверхности воды. Это резко контрастирует с другими видами морских водорослей, которые обычно начинают свой жизненный цикл на дне моря.

Так как на поверхности воды находится такое большое количество свободно плавающих водорослей, это море стало домом для множества морских животных, питающихся этим лакомством.

№2

Саргассовое море

Оно находится в Атлантическом океане. Мало того, что море отделено от каких-либо крупных береговых линий и стран, так оно еще со всех сторон окружено океанскими течениями, какие, по сути, изолируют его от всего остального мира. Но при этом – это не значит, что оно полностью лишено береговой линии. Здесь находятся Бермудские острова. И да, именно здесь находится известный всем Бермудский треугольник – ставший настоящим кладезем различных мифов и легенд.

Хотя, Бермудский треугольник не столь опасен, как его описывают, поговаривают, что в заросших водорослями водах до сих пор находятся останки различных парусных кораблей, затонувших в этом районе несколько десятилетий назад.

№3

Кроме того, что оно просто напичкано водорослями, его воды также остаются теплыми и спокойными большую часть года.

Так как оно со всех сторон окружено океанскими течениями, можно с уверенностью предположить, что его температура должна регулярно меняться. Особенно с учетом того, что одно из этих течений – холодное течение из Северной Атлантики. Но это не так. Саргассово море остается теплым в течение большей части года и славится своими мягкими погодными условиями. При этом температура воды окружающего его океана на порядок ниже.

№4

Это море часто фигурирует в качестве места основного сюжета во многих легендах. Хотя, точно неизвестно, когда впервые возникли суеверия, связанные с Саргассовым морем, многие считают, что это произошло во времена плаваний Христофора Колумба, какой детально описал его взаимодействие с этим морем и большое количество саргассума в его воде. В своих дневниках Колумб прямо говорил о том, что он боялся плыть через это море, так как под его обильным покровом водорослей могли скрываться коралловые рифы, способные потопить корабль.

Но это не означает, что все негативные коннотации Саргассова моря вызваны лишь его водорослями. Так как оно не имеет береговой линии или каких-либо границ, первым мореплавателям было трудно ориентироваться на этом участке Атлантического океана, из-за чего, предположительно, многие корабли могли затонуть или затеряться. В наше время, благодаря современным технологиям, потеряться где-либо практически невозможно, но мифы и легенды об ужасном Саргассовом море живут и по сей день.

№5

Из-за поверхностных течений здесь скапливается огромное количество не разлагаемых пластиковых отходов. В этом районе находится громаднейшее мусорное пятно в Северной Атлантике.

№6

Здесь обитает более 145 видов беспозвоночных и около 127 видов рыб. Это биоразнообразие различается в зависимости от времени года, местоположения в круговороте и возраста морских водорослей. При этом стоит отметить, что для такой площади – это очень низкий показатель.

№7

Оно является самым большим морем в мире. Его площадь составляет приблизительно 6–7 млн км2. Пиковая глубина – 6995 метров.

№8

Саргассовое море

Любые моря и океаны известны своими морскими сражениями. В Балтийском море в 1917 году состоялось Моонзундское сражение, в 1714 году Гангутское сражение и т.д. В Каспийском море в 1669 году состоялся бой у Свиного острова. Но вот если говорить о Саргассовом море, то здесь не зафиксировано ни единого сражения.

№9

Феноменом Саргассова моря является уровень его воды. Дело в том, что она на 1-2 метра выше, чем уровень воды в окружающем его океане. Казалось бы, как так? Дело в том, что это напрямую связано с окружающими море течениями. Океанические воды нагоняются в море со всех сторон течениями. Из-за этого воды самого Атлантического океана в районе Саргассового моря падают на 1-2 метра.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о липе

№10

Мы уже сказали о том, что его название произошло от водорослей, но откуда возникло название самих водорослей? Оно произошло из латинского языка. Когда корабли Христофора Колумба оказались в этом море, моряки увидели не только большое количество водорослей, но и мелкие ягодки, какими они были усеяны. Эти ягодки очень сильно напоминали ягодки на гроздьях дикого винограда. Именно поэтому этим водорослям дали название «морской виноград», что на латинском звучит как Sargassum.

Стоит также добавить, что эти «ягодки» вовсе не являются плодами. У саргассума нет плодов, так как они размножаются спорами. Это некие резервуары, наполненные воздухом, благодаря каким водорослям удается держаться на плаву. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *