Интересные факты о Евразии

евразия

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта. Материки всегда были способом разделения планеты на отдельные регионы. Всего на планете 6 материков, а именно: Евразия, Северная и Южная Америки, Африка, Австралия, Антарктида. И сегодня мы решили подробно рассказать вам о самом большом и самом удивительном континенте на нашей планете – об Евразии.

№1

Как уже было отмечено во вступлении, Евразия – это крупнейший материк на планете Земля. Евразии принадлежит около 36% всей суши нашей планеты (53.6 млн. км²). Континент также является самым густонаселенным на Земле. Здесь проживает около 75% всех людей на Земле (есть две страны, где количество граждан превысило 1 миллиард: Китай и Индия).

№2

Континент условно делят на две части: Европу и Азию. Границы между этими частями света проводят по Уральским горам. В природном понимании какой-либо четкой границы между двумя частями света попросту не существует.

№3

Это единственный континент на Земле, какой омывается всеми существующими океанами: Индийским, Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим.

№4

Высочайшей точкой на материке является Джомолунгма, она же Эверест. Эта гора также является высочайшей горой на планете (если считать высоту от уровня моря). Высота Эвереста составляет 8 848 метров над уровнем моря. Гора расположена в Гималаях в хребте Махалангур-Химал, по какому проходят границы Непала и Тибетского автономного района (является западным автономным районом КНР).

№5

янцзы

Самая длинная река в Евразии – Янцзы. Эта река также является самой многоводной рекой на континенте (и третьей в мире) и четвертой в мире по длине. Янцзы расположена в Китае и имеет общую протяженность порядка 6300 км.

№6

На этом континенте находится самое глубокое озеро на планете. Это озеро Байкал. Его пиковая глубина достигает 1642 метров. Байкал расположен в южной части Восточной Сибири, в России. Кроме Байкала на планете есть лишь два озера, у каких глубина превышает 1000 метров. Это озера Танганьика (находится в Центральной Африке) и Каспийское море.

№7

Высочайшим вулканом на этом континенте является Ключевская Сопка. Этот стратовулкан расположен на востоке полуострова Камчатка, в России. Возраст Ключевской Сопки оценивается приблизительно в 7000 лет, а пиковая высота вулкана варьируется от 4750 до 4850 метров.

№8

Самая большая страна на материке – Россия. Она также является самой большой страной в мире. Площадь России составляет 17 125 191 км².

Что же касается самой маленькой страны на континенте, то это Ватикан. С площадью всего 0.44 км², Ватикан также является самой маленькой страной в мире.

№9

Современный континент Евразия – это материк, образованный после объединения пяти крупных литосферных плит. Четыре из них – континентальные, одна – океаническая. Большая часть континента лежит на так называемой континентальной Евразиатской плите. В эту плиту не входят полуостров Индостан, Аравийский полуостров и часть северо-восточной Евразии.

№10

Плоскогорья и горы занимают около 65% всей территории Евразии. Средняя высота материка над уровнем моря равна 830 метрам, что делает его вторым континентом по высоте после Антарктиды.

№11

Как утверждают геологи, в конце Палеозойской эры существовал один суперконтинент – Пангея. Приблизительно 175 млн лет назад материк распался, образовав два гигантских материка – Лавразию и Гондвану. Лавразия, в свою очередь, стала прародителем Северной Америке и Евразии. Позже к Евразии присоединился полуостров Индостан, отколовшийся от второго гиганта – Гондваны. В месте присоединения полуострова Индостана и Евразии произошло смятие земной коры, спровоцировавшее появление самой высокой горной системы на планете – Гималаев.

№12

Здесь находится самый большой полуостров в мире – Аравийский полуостров. Он расположен в Юго-Западной части материка. Имеет площадь 3 250 000 км². На его территории расположено 7 суверенных стран: Йемен, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Оман.

№13

индия

Самой многонациональной страной на континенте является Индия. Здесь проживает около 2000 народностей и этнических групп. Например, если говорить о России, то в ней проживает лишь около 160 национальностей. Более того, Индия является не только самой многонациональной страной в Евразии, но и во всем мире.

№14

Здесь находится самое суровое место на планете, где проживает постоянное население (около 400-500 человек). Это Оймякон, село в Оймяконском улусе Якутии (Россия). На протяжении года температура в этом селе не поднимается выше 3 градусов по Цельсию.

Что же касается самой низкой официально зарегистрированной температуры в Оймяконе, то она была установлена в 1933 году и составила -67.7 градусов по Цельсию.

№15

Здесь находится самое соленое море на Земле – Мертвое море. Соленость Мертвого моря составляет 300—310 ‰ (по некоторым данным 350 ‰). Побережья этого озера также являются самыми низкими участками суши на планете.

№16

Самая большая пустыня Евразии – Гоби. Эта пустыня находится в Центральной Азии (проходит по Монголии и КНР). Площадь Гоби порядка 1 300 000 км². Кроме того, что Гоби является самой большой пустыне в Евразии, она также является шестой по величине пустыней в мире.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Фиджи

№17

Крайние точки материка:

  1. Мыс Челюскин. Это самая северная материковая точка Евразии, Азии и России.
  2. Мыс Пиай. Самая крайняя южная точка, расположенная в Малайзии.
  3. Мыс Рока. Самая западная точка континента, расположенная в Португалии, на Пиренейском полуострове.
  4. Мыс Дежнева. Самая восточная часть континента, расположенная на Чукотском полуострове.

На этом у нас все, уважаемые читатели. Надеемся, что интересные факты о Евразии, собранные в этой статье, понравились не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *