Интересные факты об Уинстоне Черчилле

Уинстон Черчилль

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Уинстон Черчилль, возможно – один из самых известных британских политических деятелей в истории. Он наиболее известен тем, что занимал пост премьер-министра Великобритании с 1940 по 1945 год и оказал существенное влияние на исход Второй мировой войны. Но это далеко не все, что можно рассказать об этой исторической личности.

И сегодня мы подготовили ряд интересных фактов из жизни Уинстона Черчилля.

№1

Уинстон Черчилль был выходцем из крупнейшего британского аристократического рода Спенсеров. В 1500-х годах эта семья была одной из самых богатых в Великобритании, не говоря уже о том, что ее члены были доверенными советниками многих монархов.

№2

Его родителями были лорд Рэндольф Генри Спенсер Черчилль, британский политик, занимавший пост министра финансов, и Дженни Черчилль (урожденная Джером) – дочь американского финансиста. Они встретились на острове Уайт и обручились уже через три дня. То есть, Уинстон был наполовину американцем.

Кроме Уинстона у пары был еще один сын – Джон Спенсер-Черчилль.

№3

Уинстон Черчилль

Политическая карьера Уинстона началась в 1900 году, когда он был избран в парламент, где в последующем будет находиться более 60 лет. Он получил свой первый пост в кабинете министров в 1908 году, а к 1911 году стал первым лордом Комитета Адмиралтейства (российский эквивалент главнокомандующего ВМФ РФ). В этой должности он планировал высадку морского десанта во время Первой мировой войны, против Османской империи. Черчилль полагал, что такие действия позволят британцам объединиться со своими союзниками в России и оказать дополнительное давление на Восточный фронт, в частности, на воюющую там Германию.

Но когда в марте 1915 года британские линкоры вошли в пролив Дарданеллы, расположенный недалеко от современного Стамбула, османцы быстро потопили три из них, вынудив остальные отступить.

Британские войска также в течение трех месяцев безуспешно пытались закрепиться на Галлипольском полуострове, в общем итоге потеряв при этом более 250 000 человек.

И хотя после таких провальных операций Уинстон Черчилль потерял свой пост в адмиралтействе, он, в конечном итоге, смог восстановить свою операцию и снова занять важное место в политической жизни страны.

№4

Однажды он сказал: «Когда я попаду на небеса, я намерен провести значительную часть своего первого миллиона лет в живописи…». И эти слова как никакие другие отражают его любовь к живописи.

Даже сам Пабло Пикассо однажды заметил: «Если бы этот человек, Черчилль, был художником по профессии, у него не было бы проблем с тем, чтобы хорошо зарабатывать».

Рисовать Уинстон начал в 1915 году и за свою жизнь успел создать более 500 работ. Многие из его привлекательных, идеализированных пейзажных картин были воспроизведены на поздравительных открытках.

В 1947 году он, от имени Дэвида Винтера (один из его псевдонимов), отправил в Королевскую академию две свои картины. В дальнейшем он отправил в Королевскую академию еще около 50 картин, используя при этом разные псевдонимы.

№5

Он был не только влиятельным политиком, талантливым художником, но и талантливым писателем. За свою жизнь он написал несколько книг, а в 1953 году, во время второго срока пребывания на посту премьер-министра, он и вовсе получил Нобелевскую премию по литературе.  

№6

Благодаря тому, что он, вероятно, был величайшим премьер-министром Великобритании в истории, он был изображен на десятках монет с момента его смерти в 1965 году. К тому же, его портрет изображали и на бумажных деньгах.

Впервые его изображение появилось на памятной монете в 1965 году. Британская общественность была опустошена потерей своего самого известного героя войны, и Королевский монетный двор решил отчеканить памятную монету в одну крону (25 пенсов) с изображением Черчилля.

С тех пор он также появлялся на многочисленных памятных монетах номиналом 50 пенсов и 2 фунта стерлингов. С 1990-х годов он появлялся на пробных (коллекционных) монетах стоимостью 5 и 20 фунтов стерлингов.

В 2016 году Королевский монетный двор отказался от бумажных банкнот номиналом 5 фунтов стерлингов в пользу новых – полимерных. На этой банкноте Королевский монетный двор решил заменить изображение знаменитого британского тюремного реформатора Элизабет Фрай на Уинстона Черчилля.

№7

Он не любил Махатму Ганди. Его неприязнь к Ганди носила политический характер, так как у них были разные взгляды на самоуправление Индии. Ганди был лидером Движения за независимость Индии и боролся с британскими колонистами, в то время как Черчилль был империалистом и считал Индию своей колонией, и ни при каких условиях не хотел давать ей автономию.

№8

Он искренне любил хорошую жизнь и наслаждался ею. Он говорил, что четыре основы жизни – это горячие ванны, холодное шампанское, молодой горошек и старый бренди.

№9

Уинстон Черчилль

Не все считают его хорошим человеком. В частности, многие критикую его за то, что он вызвал голод в Индии и вывез оттуда продовольствие вместо того, чтобы накормить голодающих людей. Такое действие в конечном итоге привело к гибели миллионов индийцев.

№10

Он известен как один из лучших ораторов в истории. Но при этом стоит отметить, что у Черчилля были проблемы с речью. Он страдал от так называемой латеральной шепелявости, какая вызывала проблемы с произношением звуков «s» и «z».

Чтобы решить эту проблему, в 1897 году он обратился за помощью к немецко-британскому пионеру в нейробиологии и видному ларингологу – сэру Феликсу Семену. Семен посоветовал ему больше практиковаться, что в дальнейшем позволило частично решить эту проблему.

№11

Уинстон Черчилль умер 24 января 1965 года в возрасте 90 лет после перенесенного девятью днями ранее тяжелого инсульта. Ему устроили самые масштабные в истории Великобритании государственные похороны, на каких присутствовали представители 112 стран. В то же время около 350 миллионов европейцев, включая 25 миллионов англичан, наблюдали за его похоронами в прямом эфире по телевизору.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гае Юлии Цезаре

№12

На протяжении всей своей жизни он часто сталкивался с приступами легкой депрессии. В его жизни бывали моменты, когда ему просто не хотелось вставать с кровати или выполнять какие-то дела. Он часто терял аппетит (хотя, в целом, очень любил кушать), становился растерянным и т.д.

На эту тему есть много споров. Кто-то считает, что он страдал от биполярного расстройства, кто-то, что от синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *