Интересные факты об Эритрее

эритрея
СтолицаАсмэра
Официальный языкнет; преоблад. тигринья, арабский, английский, итальянский
Площадь117 600 км²
Валютанакфа
Форма правленияпрезидентская республика
Население6 081 196 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Эритрея – это африканская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Это государство граничит с Суданом, Эфиопией и Джибути. На сегодня это государство является одним из беднейших в мире.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой африканской страной. В статье мы собрали самые интересные факты об Эритрее.

№1

Асмэра – это столица и крупнейший город Эритреи. Этот город расположен на вершине обрыва, какой является как северо-западным краем Эритрейского нагорья, так и Великой рифтовой долиной в соседней Эфиопии. В 2017 году город Асмэра был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№2

Несмотря на то, что конституция государства гарантирует свободу слова и СМИ, Эритрея считается чуть ли не самой худшей страной в мире с точки зрения свободы СМИ. Все СМИ в стране принадлежат государству.

№3

Несмотря на недавний экономический рост в горнодобывающем секторе, Эритрея по сей день остается одной из самых бедных и наименее развитых стран мира. Экономика этого государства еще не полностью оправилась от последствий 30-летней войны, какая привела к высокой безработице, ограниченным возможностям получения дохода и высокому уровню бедности.

№4

эритрея

Сельское хозяйство является основой экономики страны. На его долю приходится около 25% всего ВВП. В сельском хозяйстве также занято практически все население сельских районов. Горнодобывающая промышленность (медь, золото, железная руда, никель, сера, мрамор, гранит и калий) все больше привлекает зарубежных инвесторов.

№5

Здесь около 26% пахотных земель, однако обрабатывается лишь порядка 4-5%. Земледелие, животноводство и рыболовство являются основой средств для существования 75% населения.

№6

После окончания школы мальчики и девочки должны пойти в армию. Официально срок службы – 1.5 лет. Однако многих насильно заставляют служить дольше, вплоть до 15 лет. Самих же военнослужащих часто используют как рабочую силу (они строят дома своим командирам и т.д.). Это основная причина, по какой люди массово покидают Эритрею.

Правительство страны оправдывает это постоянной угрозой со стороны Эфиопии (Эритрея с 1961 по 1991 год боролась за независимость от Эфиопии).

№7

Хотя Конституция Эритреи гласит, что все девять этнических языков в стране равны, в правительстве есть два административных языка: тигринья и арабский. Тигринья – это семитский язык, на котором также говорят тигрейцы Эфиопии. На этом языке разговаривает более половины населения. Арабский язык был выбран для представления мусульманских групп в стране. Эритрейцы старшее 50 лет также могут говорить на арабском, амхарском и итальянском языках, так как они еще застали жизнь при эфиопской оккупации (а их родители, при итальянской оккупации). Более молодое поколение знает английский язык, так как его преподают в школе.

№8

В Эритрее полная фигура или даже лишний вес считаются привлекательными и признаком статуса. Лишний вес может быть лишь у тех, у кого достаточно еды, поэтому это некий символ богатства.

№9

Земля, какая сейчас является Эритреей, на протяжении большей части своей истории управлялась различными державами. Итальянцы захватили ее в 1885 году и к 1895 году превратили в колонию. Они также пытались использовать эту территорию для захвата Эфиопии, но им это не удалось.

Во время Второй мировой войны, у Италии Эритрею отвоевала Великобритания.

В 1952 году она вошла в состав Эфиопии. Однако эритрейцы хотели свободы, что привело к 30-летней войне. Свою независимость от Эфиопии Эритрея получила в 1993 году.

№10

Самая высокая гора в этой стране – гора Эмба Сойра. Ее высота оценивается в 3018 метров над уровнем моря. Что же касается самой низкой точки, то она известна как впадина Денакил и расположена в северной части Афарской котловины, на границе Эфиопии и Эритреи.

№11

Столицу Эритреи, Асмэру, называют «африканским городом Италии» или «Новым Римом». Название «Новый Рим» Асмэра получила из-за характерных зданий, спроектированных и построенных в итальянском стиле. Сегодня в Асмэре находится более 400 построек, выполненных в итальянском стиле. К таким зданиям принадлежат Кинотеатр «Имперо», построенный в 1937 году; Президентский дворец, построенный в 1897 году и другие.

№12

эритрея

Эритрею омывает красное море. В ее водах обитает около 14 000 видов рыб. При этом порядка 17% этих видов являются эндемиками, то есть, встречаются лишь в водах этой страны.

№13

На территории этого государства можно встретить более 500 видов птиц и большое количество крупных и мелких животных. Здесь обитают шакалы, суслики, газели, бородавочники, львы, крокодилы, ориксы, пятнистые гиены, слоны и т.д.

№14

Национальное блюдо страны – зигини. Для его приготовления необходимо протушить говядину вместе со смесью берберских специй «бербере». Это традиционное африканское блюдо, какое едят по всей стране. Чаще всего зигини подают вместе с лепешками Ынджера (Традиционное блюдо эфиопской кухни и кухни других стран Африканского Рога).

№15

Название государства произошло от словосочетания «Sinus Erythraeus», названия, какое греческие торговцы 3-го века до нашей эры дали водоему, расположенному между Аравийским полуостровом и африканским континентом (ныне Красное море).

Позже, во времена Римской империи, римляне назвали этот водоем «Mare Erythraeum», что в переводе означает «красное море». Когда итальянцы колонизировали «полосу земель» вдоль красного моря в 1890 году, они дали ей название «Эритрея».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Эстонии

№16

Эритрейцы гордятся своим трудолюбием и стойкостью, а также проявляют большую социальную ответственность. Они с уважением относятся к старшим, верят в приметы и чтят семейные обычаи. На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *