Интересные факты о Чили

чили
СтолицаСантьяго
Официальный языкиспанский
Площадь756 102 км²
Валютачилийский песо
Форма правленияпрезидентская республика
Население18 186 770 человек
КонтинентЮжная Америка

Здравствуйте, дорогие читатели. Чили – это южноамериканское государство, граничащее с Аргентиной, Перу и Боливией. Эта страна славится своими удивительными тремя иглоподобными гранитными горами Торрес-дель-Пайне высотой от 2600 до 2850 метров и похожей на лунную поверхность пустыней Атакама. Эти достопримечательности ежегодно привлекают в государство большое количество туристов. Но не едиными горами и пустынями славится эта страна. И сегодня мы это докажем. В сегодняшней статье мы собрали самые интересные факты о Чили.

№1

Как мы уже отметили во вступлении, здесь находится пустыня Атакама. Она является самой сухой пустыней в мире. На протяжении 400 лет здесь не наблюдалось существенных осадков. Здесь настолько сухо, что в некоторых районах Атакамы долгое время не выпадало и капли дождя. Кроме того, что Атакама является самой засушливой пустыней в мире, она также относится к самым старым пустыням. По предварительным оценкам ученых ей не менее 3 миллионов лет.

№2

Недалеко от побережья Альгарробо можно найти самый большой бассейн в мире. Бассейн находится в частном курорте San Alfonso del Mar. Это поистине великолепное творение. Бассейн имеет площадь 8 Га, в длину достигает 1013 метров и заполнен 250 000 000 литрами воды. Этот бассейн занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой бассейн в мире.

№3

На острове Пасхи (он же Рапануи), расположенном в Тихом океане, находятся уникальные и самые узнаваемые каменные монолитные статуи в мире – Моаи. На данный момент на этом острове находится 887 статуй. Ученые предполагают, что эти статуи были возведены аборигенами острова в промежутке между 1250 и 1500 годами нашей эры.

№4

Это очень длинная и узкая страна. Она простирается на 4620 км с севера на юг, ее пиковая ширина составляет 200 км, а минимальная – 80 км. Протяженность береговой линии составляет почти 6500 км, а сухопутной границы – 6171 км (самая длинная граница у Чили с Аргентиной – 5308 км).

№5

Чили входит в пятерку крупнейших экспортеров вина в мире (и в десятку производителей). По объемам экспорта вина эту страну обходят лишь Франция, Италия, Испания и Австралия. Некоторые из лучших вин мира родом как раз из Чили. К таким винам относятся Clos Apalta, Viñedo Chadwick, Casa Real и Seña.

№6

пингвины в чили

Пингвины встречаются не только на Антарктиде или в мировых зоопарках. Их также можно найти в нескольких районах на юге Чили, включая колонию пингвинов в Сено Отвай. Это одна из двух больших колоний пингвинов в районе Пунта-Аренас. Число колонии превышает 10 000 особей.

№7

Население Чили составляет около 18 миллионов человек. При этом в столице Сантьяго проживает 1/3 часть населения страны (около 6 миллионов человек).

№8

Как появилось название этой страны? Основная версия говорит о том, что название «Чили» было дано стране испанскими конкистадорами. Они услышали слово «ch’iwi» от местных индейцев, какие так называли южную границу Империи Инков. На языке кечуа — это слово переводится как «там, где заканчивается земля» или «место, где земля кончается».

№9

Португальский и испанский мореплаватель Фернан Магеллан был первым европейцем, ступившим на территорию современного Чили. Он посетил эту землю в 1520 году, во время своей попытки совершить кругосветное плавание.

№10

Писко – это национальный напиток Чили. Это крепкий алкогольный напиток, являющийся разновидностью бренди. Его готовят из мускатного винограда. Крепость напитка – 35-45 градусов. Писко также является основным ингредиентом для приготовления знаменитого коктейля Писко Сауэр (считается южно-американской классикой).

№11

Самое сильное из когда-либо зарегистрированных землетрясений случилось в Чили (город Вальдивия) 22 мая 1960 года. Это землетрясение имело 9.5 из 12 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение произошло недалеко от Вальдивии. Продолжительность этого природного катаклизма составила 11-13 минут.

№12

От 30 до 55% населения Чили являются европеоидами. Метисы составляют около 45% населения. Коренных жителей осталось мало, около 5%. Самая большая группа коренных народов – Мупаче (они же Арауканы). На сегодня в мире живет около 1.5 миллиона Мупаче, причем 1.3 миллиона проживает в Чили (остальные 200 тысяч в Аргентине).

№13

Высочайшая точка Чили – Охос-дель-Саладо. Это высочайший вулкан на планете, и вторая по высоте вершина Южной Америки (уступает лишь горе Аконкагуа). Данный вулкан располагается на границе Чили и Аргентины. Его пиковая высота составляет 6893 метра.

№14

животные чили

В отличие от других стран Южной Америки, здесь не такая богатая фауна. Андский барьер ограничил миграцию животных, а северная пустыня оказалась серьезным препятствием для миграции тропической фауны Анд на юг. Среди наземных животных наиболее распространены грызуны (шиншиллы, дегу (она же кустарниковая белка), горная вискаша, нутрия и другие).

Среди жвачных животных распространены гуанако (млекопитающее рода лам семейства верблюдовых), альпаки и викуньи.

Плотоядных не так много. Пума является самым крупным хищником в Чили.

Здесь также нет смертельно опасных змей. На территории государство водится лишь несколько видов змей, большая часть каких принадлежит к семейству Ужеообразных (Colubridae).

№15

Самым популярным видом спорта в государстве является футбол. Второй по популярности вид спорта – чилийское родео. С 1962 года этот вид спорта является национальным.

№16

Когда начинают говорить о мумиях, сразу же вспоминается Египет. Тем не менее, именно в Чили, а не в Египте, были найдены самые древние мумии. Эти мумии известны как «мумии Чинчорро». Причем самая старая мумия, найденная в долине Камаронес, датируется приблизительно 5050 годом до нашей эры. На данный момент в Чили найдено около 300 мумий.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Черногории

№17

Флаг Чили очень похож на флаг штата Техас (США). Первый флаг Чили был принят в 1812 году, через 2 года после обретения независимости от Испании. Флаг, используемый сегодня, был принят позже, в 1817 году. Что же касается флага штата Техаса, то он был принят в 1839 году.

На этом все, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *